Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2-4, г. Калининград, 236016
E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Калининград дело № А21-13574/2023
«06» декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 06.12.2023.
Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Надежкиной М.Н.
при ведении протокола секретарем Вердян Н.С.,
рассмотрев заявление конкурсного управляющего ООО «АСК»
к УФНС по Калининградской области
третьи лица: ФИО1, ООО «Опелла»
о признании недействительным решения,
при участии в заседании: по протоколу;
установил:
конкурсный управляющий ООО «АСК» обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Управления об исключении ООО «Лидер-прод» из ЕГРЮЛ.
Управление возражало по заявленным требованиям.
Третье лицо – ООО «Опелла», являясь кредитором ООО «АСК», поддержало заявление конкурсного управляющего ООО «АСК».
Исследовав доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд установил следующее.
ООО «Лидер-прод» зарегистрировано 25.01.2019 с присвоением ОГРН <***>.
28.06.2023 это общество исключено из ЕГРЮЛ в связи с наличием в Реестре сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.
Ссылаясь на то, что в адрес ООО «Лидер-прод» обществом «АСК» в 2019 году осуществлена подозрительная транзакция, конкурсный управляющий ООО «АСК» планировал оспорить данную сделку, чему препятствует исключение организации из ЕГРЮЛ, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
Суд признал заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 198 АПК РФ такое заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
ООО «АСК» (ОГРН <***>) признано несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда Калининградской области от 28.09.2021 по делу № А21-28092021. Этим же решением утвержден конкурсный управляющий общества – ФИО2
В силу положений статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты утверждения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника. Конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и т.д.
С заявлением по настоящему делу конкурсный управляющий обратился в суд 24.10.2023, то есть, с соблюдением годичного срока по пункту 8 статьи 22 Закона № 129-ФЗ.
Рассматривая заявление по существу, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Предусмотренный статьей 21.1. Закона № 129-ФЗ порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случае наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи (подпункт «б» пункта 5 статьи 21.1. Закона № 129-ФЗ).
В силу пункта 3 статьи 21.1. Закона № 129-ФЗ решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается (пункт 4 статьи 21.1. Закона № 129-ФЗ).
Судом установлено, что алгоритм действий, обозначенный в статье 21.1 Закона № 129-ФЗ, Управлением соблюден. Основанием для исключения ООО «Лидер-прод» из ЕГРЮЛ являлось наличие в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.
Вместе с тем, из анализа пункта 8 статьи 22 и пункта 4 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ следует, что законодателем предусмотрены два способа защиты для лиц, считающих свои права нарушенными исключением юридического лица из ЕГРЮЛ - путем подачи соответствующего заявления в регистрирующий орган в течение установленного срока с момента опубликования решения о предстоящем исключении либо путем обжалования такого исключения в установленном законом порядке.
В настоящем деле заявителем избран второй способ защиты, в связи с чем соблюдение регистрирующим органом процедуры исключения из ЕГРЮЛ юридического лица и не направление заявителем возражений в Инспекцию в трехмесячный срок после публикации решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не могут рассматриваться в качестве достаточных оснований для отказа в удовлетворении заявления.
Согласно правовой позиции ВС РФ, выраженной в пункте 24 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2021) (утв. Президиумом ВС РФ 30.06.2021), прекращение правоспособности юридического лица в административном порядке на основании статьи 21.1. Закона № 129-ФЗ при наличии неисполненных обязательств, нарушает права кредитора, поскольку не позволяет взыскать задолженность, а также применить в должной мере альтернативные механизмы удовлетворения требований кредитора.
Конкурсным управляющим ООО «АСК» в ходе исполнения возложенных на него обязанностей установлено, что в 2019 году с расчетного счета ООО «АСК» в адрес ООО «Лидер-прод» перечислены денежные средства.
По утверждению заявителя, указанный платеж является подозрительным и подлежит оспариванию, как мнимая сделка, направленная на вывод денежных средств.
В силу не передачи конкурсному управляющему всей документации, касающейся финансовой деятельности общества-должника, суд признает представленные доказательства (выписку по расчетному счету) достаточными для вывода о нарушении прав и законных интересов заявителя исключением ООО «Лидер-прод» из ЕГРЮЛ.
Более того, заявитель находится в процедуре банкротства, конкурсное производство до настоящего времени не завершено, в связи с чем исключение ООО «Лидер-прод» из ЕГРЮЛ нарушает не только права самого заявителя, но и права его кредиторов в рамках дела о банкротстве, в частности, ООО «Опелла», поскольку отсутствует возможность пополнить конкурсную массу.
В заседании 06.12.2023 представитель ООО «Опелла» сообщил, что 22.11.2023 судом в рамках дела о банкротстве № А21-12333/2020 уже вынесено определение о признании сделки по перечислению денежных средств ООО «Лидер-прод» недействительной и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания денежных средств в конкурсную массу ООО «АСК».
Резюмируя изложенное, суд удовлетворяет заявление ООО «АСК».
В порядке пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ надлежит обязать Управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Руководствуясь статьями 167-171, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Заявление конкурсного управляющего ООО «АСК» удовлетворить.
Признать недействительным решение Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц общества с ограниченной ответственностью «Лидер-прод» (ОГРН <***>).
Обязать Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем восстановления записи в Едином государственном реестре юридических лиц об обществе с ограниченной ответственностью «Лидер-прод», как о действующем юридическом лице.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья М.Н. Надежкина