АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Логинова, д. 17, <...>, тел. <***>, факс <***>

E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

11 марта 2025 года

г. Архангельск

Дело № А05-14961/2024

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Дмитревской А.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дела по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 163000, <...>)

к Обществу с ограниченной ответственностью «Норд-Финанс» (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 163051, <...>)

третье лицо – ФИО1 (место жительства: г.Архангельск)

о взыскании 10028руб.42коп.

установил:

ОСФР по Архангельской области и НАО (далее – истец, Отделение) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к ООО «Норд-Финанс» (далее – ответчик, Общество) о взыскании 10028руб.42коп. причиненного ущерба.

Отделение представило в материалы дела дополнительные пояснения и документы.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

По делу было проведено судебное заседание 04.03.2025.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд

установил:

ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости.

Согласно сведениям индивидуального (персонифицированного) учета ФИО1 работал у ответчика, который как страхователь представлял о нём сведения по форме СЗВ-М.

В пенсионный фонд ответчиком предоставлены с нарушением срока сведения о застрахованном лице по форме СЗВ-М: за май 2020 года – 26.02.2021, за февраль-март 2021 года, за апрель 2021 года – 17.05.2021 и за май 2021 года – 03.10.2021.

В связи с отсутствием сведений об осуществлении третьим лицом трудовой деятельности Отделение, полагая, что ФИО1 прекратил трудовые отношения с ответчиком, произвёл выплату пенсии с учётом индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии как неработающему пенсионеру за период с 01.05.2020 по 30.11.2021. Это отражено в протоколе о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии от 13.05.2022№ 1309. Сумма переплаты за указанный период составила 10028руб.42коп.

Истец направил в адрес ответчика претензию от 15.07.2022 о добровольном возмещении убытков.

Ответчик в добровольном порядке не возместил убытки, поэтому истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании 10028руб.42коп.

Суд пришёл к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

На основании статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) ответчик является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Частью 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ установлено, что страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

На основании статьи 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) страхователь обязан в установленный законом срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенных указанным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ) физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 статьи 28 Закона № 400-ФЗ, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 28 Закона № 400-ФЗ).

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Частью 1 статьи 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В пункте 2 статьи 15 ГК РФ определено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков.

Таким образом, для взыскания убытков истец должен доказать совокупность обстоятельств: наличие убытков и их размер, противоправность поведения причинителя вреда и причинно-следственную связь между действием (бездействием) причинителя вреда и возникшими убытками.

В соответствии с частью 1 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), выплачиваются без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии.

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), выплачиваются с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности (часть 3 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ).

Частью 4 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ установлено, что уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом № 167-ФЗ, в целях реализации положений частей 1 – 3 этой статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно части 6 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 этой статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ.

В части 7 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ предусмотрено, что суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 этой статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности (часть 8 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ).

В части 10 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ указано, что при выявлении обстоятельств, влекущих уменьшение сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, в связи с непредставлением страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, пересматривается без удержания излишне выплаченных сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь необходимые сведения о каждом работающем у него застрахованном лице предоставляет ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В данном случае истец в обоснование своей позиции указал на то, что выплата сумм страховой пенсии с учетом индексации за период с 01.05.2020 по 30.11.2021 осуществлялась работающему пенсионеру по вине ответчика, несвоевременно представившего сведения о застрахованном лице по форме СЗВ-М за май 2020 года, за февраль-апрель 2021 года и за май 2021 года, поскольку такие сведения представлены ответчиком только 26.02.2021, 17.05.2021 и 03.10.2021.

В материалы дела представлено решение от 22.04.2021 о выплате сумм страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии). На тот момент у истца имелись сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год, которые представлены ответчиком 26.02.2021 (указан период работы третьего лица с 01.01.2020 по 31.12.2020).

Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД об увольнении ФИО1 05.04.2022 представлены истцу 06.04.2022.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что истец с февраля 2021 года располагал сведениями об осуществлении ФИО1 трудовой деятельности у ответчика, однако своевременных мер для уточнения сведений не предпринял и осуществил выплату повышенной пенсии. При этом, у истца до 06.04.2022 не было оснований полагать, что третье лицо не осуществляет трудовую деятельность.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что при наличии сведений о том, что ФИО1 работал у ответчика, у истца при принятии решения о выплате пенсии с учетом индексации отсутствовали основания для установления факта, что ФИО1 с 01.05.2020 не работал у ответчика.

В связи с этим, принятие истцом решения о выплате индексации фиксированной части пенсии и выплата такой индексации в отсутствие достоверных сведений о факте работы не находится в причинно-следственной связи с несвоевременным представлением администрацией сведений по форме СЗВ-М, в связи с чем суд отклоняет доводы истца о наличии причинно-следственной связи между фактом причинения ущерба и действиями страхователя за период выплат третьему лицу индексированной страховой пенсии.

Любые решения о производстве выплат, равно как и о прекращении таких выплат, должны приниматься на основании представленных сведений, а не в их отсутствие, основываясь на предположительных выводах.

С учетом изложенного, излишняя выплата индексации к пенсии ФИО1 за период с 01.05.2020 по 30.11.2021 на сумму 10028руб.42коп. произошла не по вине ответчика, а вследствие того, что истец в нарушение требований части 4 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ не проверил все имеющиеся у него сведения о застрахованных лицах и не уточнил факт осуществления ФИО1 трудовой деятельности в спорный период.

Суд пришел к выводу, что убытки не находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями ответчика по несвоевременному предоставлению сведений.

На основании изложенного, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 167 - 170, 226 - 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

Судья

А.А. Дмитревская