Арбитражный суд Тамбовской области

392020, <...> http://tambov.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

г. Тамбов

«13» февраля 2025 года Дело № А64-9541/2024

Резолютивная часть решения объявлена «12» февраля 2025 года

Решение изготовлено в полном объеме «13» февраля 2025 года

Арбитражный суд Тамбовской области в составе судьи Е.В. Китаевой

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Е.А. Чувашовой, рассмотрев дело А64-9541/2024

по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Эверест», Тамбовская область, г. Тамбов (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Министерству государственного жилищного, строительного и технического контроля (надзора) Тамбовской области, Тамбовская область, г. Тамбов (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконным предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований № 436 от 10.09.2024

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1 - представитель, доверенность от 10.02.2025, диплом, ФИО2 - генеральный директор, паспорт, выписка из ЕГРЮЛ;

от заинтересованного лица: ФИО3 - представитель, доверенность № 68 от 05.12.2024, диплом.

Отводов составу суда не заявлено.

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Эверест» обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением к Министерству государственного жилищного, строительного и технического контроля (надзора) Тамбовской области (далее - Министерство) о признании незаконным предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований № 436 от 10.09.2024.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 28.10.2024 заявление принято к производству.

В материалы дела от заявителя поступило дополнение.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал, по основаниям, изложенным в заявлении.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица против удовлетворения требований возражал по основаниям, изложенным в отзыве, представил дополнительные документы.

Суд приобщил к материалам дела поступившие документы.

Рассмотрев ходатайство заинтересованного лица об оставлении заявления без рассмотрения, суд отклоняет его по следующим основаниям.

13 февраля 2025 года

Согласно частям 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закон № 248-ФЗ) досудебное обжалование предусмотрено только в отношении решений или действий (бездействия), указанных в части 4 статьи 40 этого закона.

При этом из положений части 4 статьи 40 Закона № 248-ФЗ (в редакции, действующей на момент подачи заявления) следует, что контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, имеют право на досудебное обжалование:

1) решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;

2) актов контрольных (надзорных) мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений;

3) действий (бездействия) должностных лиц контрольного (надзорного) органа в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.

В рассматриваемом случае заявителем оспаривается предостережение, являющееся в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 45 Закона № 248-ФЗ одним из видов профилактических мероприятий, проводимых контрольными (надзорными) органами, и не относящееся на момент подачи заявления к решениям, актам, действиям (бездействию), указанным в части 4 статьи 40 Закона № 248-ФЗ, в отношении которых обязательно досудебное обжалование.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ходатайство заинтересованного лица об оставлении заявления без рассмотрения подлежит отклонению.

Исследовав представленные в дело доказательства, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, 10.09.2024 министром государственного жилищного, строительного и технического контроля (надзора) Тамбовской области ФИО4 при осуществлении регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в отношении Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Эверест» (далее - Общество), в соответствии с ч.1 ст.49 Закона № 248-ФЗ вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 10.09.2024 № 436 (далее - Предостережение), которым Обществу указано на недопустимость нарушения обязательных требований и предложено: соблюдать требования пп. «к» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).

Общество, не согласившись с указанным Предостережением, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В обоснование своей позиции, заявитель указывает, что Предостережение выписано необоснованно, без учета фактических обстоятельств, поскольку обязанность по вводу в эксплуатацию коллективных приборов учета исполнена застройщиком при сдаче домов в эксплуатацию.

Министерство в отзыве на заявление, считает, что требования заявителя являются необоснованными и не подлежат удовлетворению, т.к. оспариваемое Предостережение соответствует положениям действующего законодательства, не нарушает права и законные интересы Общества.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ доводы лиц, участвующих в деле, и представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению, при этом суд руководствовался следующим.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных

правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В свою очередь обязанность доказывания нарушенного права в соответствии со статьей 65 АПК РФ лежит на заявителе.

Согласно статье 20 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, в том числе, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Организация и осуществление государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля регулируются Законом № 248-ФЗ (ч.6 ст.20 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля является в силу ст.15 Закона № 248-ФЗ, в том числе соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами.

В статье 8 Закона № 248-ФЗ установлено, что при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий. Государственный контроль (надзор), муниципальный контроль должны обеспечивать стимулы к добросовестному соблюдению обязательных требований и минимизацию

потенциальной выгоды от нарушений обязательных требований.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Закона № 248-ФЗ профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям направлена на достижение следующих основных целей:

стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Виды профилактических мероприятий, которые могут проводить контрольно-надзорные органы, определены в части 1 статьи 45 Закона № 248-ФЗ, к их числу отнесено объявление предостережения (пункт 4).

В случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований (ч.1 ст.49 Закона № 248-ФЗ).

Предостережение недопустимости нарушения обязательных требований объявляется и направляется контролируемому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и должно содержать указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов, сроки для устранения последствий, возникших в результате действий (бездействия) контролируемого лица, которые могут привести или приводят к нарушению обязательных требований (ч.2 ст.49 Закона № 248-ФЗ).

Как следует из материалов дела, Министерством от ООО «РКС-Тамбов» (письмо от 04.09.2024 № К-16-02-07) получена информация о том, что в многоквартирных домах, расположенных по адресам: Тамбовская обл., Тамбовский район, д. Крутые Выселки, мкр. Слобода, ул. Мичуринская, д. 234 и <...>, управление которыми осуществляет ООО «УК «Эверест», не введен в эксплуатацию (коммерческий учет) коллективный (общедомовой) прибор учета холодной воды.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Пунктом «к» ст. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 предусмотрено, что содержание общего имущества включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

В соответствии со ст. 18 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О

минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах, включают в себя проверку исправности, работоспособности, регулировку и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах).

На основании полученных сведений, содержащих в себе признаки нарушения обязательных требований и положений законодательства, Министерством вынесено оспариваемое предостережение № 436 от 10.09.2024.

Согласно Положению о Министерстве государственного жилищного, строительного и технического контроля (надзора) Тамбовской области, утвержденному постановлением Главы Тамбовской области от 28.11.2022 № 44, к основным задачам Министерства отнесено, в том числе, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан в жилищной сфере, в том числе при предоставлении им жилищно-коммунальных услуг (п.2.1.1); предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства о газоснабжении в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда (п.2.1.2).

В рамках своей компетенции и в соответствии с возложенными на него задачами Министерство выполняет функции регионального государственного жилищного контроля (надзора) (п.3.1.1.1).

Организация и осуществление регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Тамбовской области регламентируется Положением о региональном государственном жилищном контроле (надзоре), утвержденном постановлением администрации Тамбовской области от 26.10.2021 № 796.

Пунктом 1.4 данного Положения определены должностные лица Министерства, уполномоченные на осуществление регионального государственного надзора, а также установлено, что органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора, является Министерство.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое Предостережение объявлено уполномоченным должностным лицом в пределах предоставленной компетенции.

Предостережение является документом, информирующим контролируемое лицо об обстоятельствах, которые могут привести к нарушению обязательных требований. Оно не содержит властно-распорядительных предписаний, и является актом, преследующим цель предупредить о необходимости соблюдения закона, носит информационный характер, преследует цель - предостеречь хозяйствующий субъект от возможного нарушения требований законодательства.

Цель предостережения не привлечь к ответственности контролируемое лицо или обязать его выполнить те или иные действия, а принять меры по недопущению в будущем нарушений обязательных требований, которые могут повлечь для контролируемого лица применения в отношении него уже конкретных мер административного наказания.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований как профилактическое мероприятие имеет цель принятия мер по недопущению в будущем нарушений контролируемым лицом обязательных требований.

Довод заявителя о том, что в случае неисполнения Обществом вынесенного Предостережения, Министерство вправе провести внеплановую проверку или привлечь Общество к административной ответственности, основан на неверном толковании норм

права и является необоснованным.

Кроме этого, указанное Предостережение содержит информацию о том, что Общество вправе подать возражение на данное предостережение в порядке, установленном Постановлением администрации Тамбовской области от 23.11.2021 № 848 "Об утверждении Положения о региональном государственном лицензионном контроле за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами, индикаторов риска и ключевых показателей" (далее - Положение № 848).

Положение № 848 устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Тамбовской области.

Согласно пункту 3.8. Положения № 848 предостережение о недопустимости нарушения лицензионных требований объявляется и направляется лицензиату в случае наличия у Министерства сведений о готовящихся нарушениях лицензионных требований или признаках нарушений лицензионных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение лицензионных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Лицензиат не позднее 15 рабочих дней после получения предостережения о недопустимости нарушения лицензионных требований вправе подать в Министерство возражение в отношении указанного предостережения.

Министерство по итогам рассмотрения возражения направляет ответ лицензиату в течение 20 рабочих дней со дня его получения.

В случае удовлетворения возражения в отношении предостережения о недопустимости нарушения лицензионных требований по итогам его рассмотрения данные такого предостережения не используются для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий (пункт 3.9. Положения № 848).

Однако, Общество не воспользовалось предоставленным ему правом на подачу имеющихся возражений.

Предостережение не содержит властно обязывающего предписания для Общества, силой принудительного исполнения не обладает, поскольку преследует цель предостеречь хозяйствующий субъект от совершения действий, которые могут повлечь нарушение закона, и, как следствие, от последующих неблагоприятных последствий.

Оспариваемое предостережение содержит лишь предложение юридическому лицу по устранению признаков выявленных нарушений в целях предотвращения (профилактики) совершения возможных правонарушений.

Таким образом, заявителем не доказан факт нарушения оспариваемым Предостережением его прав и законных интересов.

В связи с чем суд приходит к выводу, что оспариваемое Предостережение выдано Министерством в соответствии с требованиями законодательства и соответствуют целям профилактики нарушений обязательных требований. Права и законные интересы Общества при выдаче оспариваемого предостережения не нарушены.

Следовательно, в данном случае не имеется оснований, предусмотренных частью 1 статьи 198 АПК РФ, которые одновременно необходимы для признания ненормативного акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным, а решения или действия незаконными.

Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При имеющихся обстоятельствах, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований

Судебные расходы по уплате госпошлины на основании статьи 110 АПК РФ подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявление Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Эверест», Тамбовская область, г. Тамбов (ОГРН <***>, ИНН <***>) оставить без удовлетворения.

2. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в порядке апелляционного производства через Арбитражный суд Тамбовской области в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, находящийся по адресу: <...>., а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

3. Копии решения на бумажном носителе выдаются лицам, участвующим в деле, по заявлению.

Судья Е.В. Китаева