АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
г. Краснодар
Дело № А63-17449/2021
02 апреля 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2025 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 апреля 2025 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Посаженникова М.В., судей Истоменок Т.Г. и Мацко Ю.В., в отсутствие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.08.2024 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2025 по делу № А63-17449/2021
(Ф08-1568/2025), установил следующее.
ФИО1 (далее – должник) обратился в суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).
Решением суда от 15.04.2022 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим должника утверждена ФИО2
ФИО3 обратился в суд с заявлением об обязании финансового управляющего должника заключить с ним, как с победителем торгов, договор купли-продажи имущества, находящегося в залоге, автомобиля ХЭНДЭ VF40, 2013 года выпуска, VIN: <***>.
Определением суда первой инстанции от 14.08.2024, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 31.01.2025, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе должник просит определение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить, принять новый судебный акт.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, финансовым управляющим проведены торги по реализации имущества должника, автомобиля ХЭНДЭ VF40, 2013 года выпуска, VIN: <***>, по результатам которых победителем признан ФИО3, о чем опубликовано сообщение в ЕФРСБ от 14.02.2023 № 10762079.
В дальнейшем определением суда первой инстанции от 17.04.2023 суд обязал должника передать финансовому управляющему вышеуказанное транспортное средство.
В рамках исполнительного производства от 25.08.2023 № 178675/23/26042-ИП спорное имущество передано в конкурсную массу должника.
Полагая наличие у арбитражного управляющего обязанности по заключению договора купли-продажи спорного автомобиля, ФИО3 обратился в арбитражный суд.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
В силу пунктов 3 и 4 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.
Согласно пунктам 16 и 19 статьи 110 Закона о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене.
Продажа имущества оформляется договором купли-продажи, который заключает управляющий с победителем торгов.
Оплата в соответствии с договором купли-продажи должна быть осуществлена покупателем в течение тридцати дней со дня подписания этого договора.
В силу пункта 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
Суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали фактические обстоятельства дела, а также доказательства, представленные лицами, участвующими в деле.
Судебными инстанциями установлено, что проведенные торги по реализации имущества должника в судебном порядке не оспорены. Победитель торгов внес предоплату в размере 65 700 рублей, что подтверждается чеком от 10.02.2023.
Исходя из этого, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии необходимых правовых оснований для дальнейшего заключения арбитражным управляющим договора купли-продажи автомобиля с победителем торгов.
Вместе с тем судебными инстанциями установлено, что в установленные сроки договор купли-продажи не был заключен ввиду наличия объективных обстоятельств, не зависящих от воли арбитражного управляющего и победителя торгов, которые заключались в длительной непередаче должником спорного автомобиля арбитражному управляющему.
В этой связи судебные инстанции обоснованно отклонили доводы должника относительно истечения сроков внесения оставшейся части оплаты за выкупаемый на торгах автомобиль, тем более, что по условиям проекта договора (пункт 2.4) предусматривалось, что оплата производится покупателем в течение 30 календарных дней с даты подписания договора.
Заявитель не представил относимые, допустимые и достоверные доказательства, подтверждающие обратное.
Доводы заявителя относительно обстоятельств продажи автомобиля исследованы судебными инстанциями, им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 – 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.08.2024 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2025 по делу № А63-17449/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ПредседательствующийМ.В. Посаженников
СудьиТ.Г. Истоменок
Ю.В. Мацко