АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

30 января 2025 года г. Вологда Дело № А13-17581/2022

Резолютивная часть решения объявлена 30 января 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 30 января 2025 года.

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Чапаровой С.Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Маракасовым И.А. с использованием средств аудиозаписи, рассмотрев в открытом судебном онлайн-заседании (после перерыва) материалы дела о несостоятельности (банкротстве) муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство поселок Хохлово» Кадуйского муниципального округа (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 162712, Вологодская обл., Кадуйский р-он, <...>),

с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Прокуратуры Вологодской области, администрации Кадуйского муниципального округа Вологодской области,

при участии до перерыва от ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» представителя по доверенности от 12.12.2024 ФИО1, от ПАО «ОГК-2» представителя по доверенности от 08.08.2023 ФИО2, от ООО «ССК» представителя по доверенности от 05.12.2024 ФИО3, от Прокуратуры Вологодской области представителя по доверенности от 09.07.2024 Иволга О.В., после перерыва от должника ФИО4, представителя по доверенности от 01.09.2024 ФИО5,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Вологда» (далее – ООО «Газпром межрегионгаз Вологда») 28.12.2022 с использованием сервиса «Мой арбитр» направило в Арбитражный суд Вологодской области (далее – суд) заявление о признании несостоятельным (банкротом) муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство поселок Хохлово» Кадуйского муниципального округа (далее – должник, МУП «ЖКХ п.Хохлово»).

Определением суда от 30.01.2023 заявление ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» принято к производству суда и возбуждено производство по делу о банкротстве МУП «ЖКХ п.Хохлово», судебное заседание назначено на 13.03.2023.

Определением суда от 03.07.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Прокуратура Вологодской области; определением суда от 21.11.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Кадуйского муниципального округа Вологодской области (далее – Администрация).

Определением суда от 19.03.2024 в отношении должника введена процедура наблюдения; временным управляющим утверждён ФИО6 (далее – ФИО7); судебное заседание по рассмотрению дела о несостоятельности (банкротстве) МУП «ЖКХ п.Хохлово» назначено на 10.07.2024.

В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликованы 06.04.2024 в издании «Коммерсантъ» № 61.

Определением суда от 01.07.2024 приняты обеспечительные меры в виде запрета временному управляющему ФИО7 проводить первое собрание кредиторов МУП «ЖКХ п.Хохлово» до рассмотрения по существу требований ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», ООО «Северная сбытовая компания», ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» о включении задолженности в реестр требований кредиторов должника.

Определением суда от 10.07.2024 рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве) МУП «ЖКХ п.Хохлово» отложено на 05.09.2024.

Определением суда от 27.08.2024 обеспечительные меры, принятые определением суда от 01.07.2024, отменены.

Определениями суда от 05.09.2024, от 15.10.2024 и от 04.12.2024 рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве) МУП «ЖКХ п.Хохлово» откладывалось по ходатайствам лиц, участвующих в деле.

От МУП «ЖКХ п.Хохлово» поступили дополнительные документы, должник заявил ходатайство об отложении судебного заседания.

В судебном заседании заслушаны пояснения и позиции присутствующих лиц.

Представители конкурсных кредиторов возражали против удовлетворения заявленного должником ходатайства об отложении судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) объявлялся перерыв с 21.01.2025 до 30.01.2025.

В судебном заседании заслушаны пояснения представителей должника.

Протокольным определением от 30.01.2025 суд отказал в удовлетворении ходатайства МУП «ЖКХ п.Хохлово» об отложении судебного разбирательства.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом о времени и месте судебного заседания уведомлены, своих представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ в их отсутствие.

В соответствии со статьёй 67 Закона о банкротстве ФИО7 в материалы дела представлен протокол собрания кредиторов должника от 27.08.2024 № 1, на котором в том числе приняты решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании МУП «ЖКХ п.Хохлово» банкротом и об открытии в отношении его конкурсного производства; о выборе кандидатуры конкурсного управляющего. Также от ФИО7 поступили отчёт временного управляющего о своей деятельности от 14.08.2024, материалы к собранию; анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, реестр требований кредиторов, ходатайство о прекращении процедуры наблюдения и введении в отношении должника процедуры конкурсного производства.

Основанием ходатайства служат результаты анализа финансового состояния должника, проведённого временным управляющим, на основании которого сделаны следующие выводы: об отсутствии у должника возможности восстановления платежеспособности и погашения в полном объёме требований кредиторов; о целесообразности введения в отношении должника процедуры конкурсного производства; о достаточности имущества должника для финансирования процедуры конкурсного производства, в том числе на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Исследовав представленные документы, оценив собранные по делу доказательства, арбитражный суд считает заявление о признании МУП «ЖКХ п.Хохлово» несостоятельным (банкротом) подлежащим удовлетворению.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц 26.12.2005 должник зарегистрирован в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером <***> по адресу: 162712, Вологодская обл., Кадуйский р-он, <...>. Лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, является исполняющий обязанности директора ФИО4.

Основной вид деятельности должника – производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха (ОКВЭД 35.30).

В соответствии со статьёй 12 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов отнесено принятие решения о применении к должнику одной из процедур банкротства. Вместе с тем, решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, как это следует из статьи 15 Закона о банкротстве, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Иное установлено в пункте 2 указанной статьи закона, определяющей, что решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, то есть квалифицированным большинством.

Как следует из представленного протокола собрания кредиторов МУП «ЖКХ п.Хохлово» от 27.08.2024 № 1, на собрании принято решение об обращении в суд с ходатайством о признании МУП «ЖКХ п.Хохлово» банкротом и об открытии в отношении его конкурсного производства (93,180 % от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов; вопрос № 5 повестки дня), а также определена кандидатура ФИО8 (далее – ФИО8; член Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» (далее – СРО)), в качестве конкурсного управляющего должника (93,180 % от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов; вопрос № 7 повестки дня).

Таким образом, собрание кредиторов 27.08.2024 следует признать правомочным, а решения принятыми с соблюдением предусмотренных статьёй 12 Закона о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов.

Как следует из представленных в материалы дела документов, восстановление платежеспособности МУП «ЖКХ п.Хохлово» невозможно.

Согласно данным реестра требований кредиторов должника по состоянию на 27.08.2024 размер кредиторской задолженности составляет более 13 млн. руб.

Выявленная задолженность является просроченной и на день рассмотрения дела не погашена. Реальной возможности восстановления платежеспособности не усматривается.

В силу пункта 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьёй 3 Закона о банкротстве. Согласно пункту 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Поскольку долги МУП «ЖКХ п.Хохлово» не погашены, имеются признаки банкротства, отсутствуют основания для введения финансового оздоровления и внешнего управления, в соответствии со статьёй 75 Закона о банкротстве и на основании решения, принятого собранием кредиторов, процедура наблюдения прекращается, МУП «ЖКХ п.Хохлово» признаётся несостоятельным (банкротом). Исходя из смысла статьи 124 Закона о банкротстве, принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечёт за собой открытие конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

Вместе с тем, в порядке части 3 статьи 124 Закона о банкротстве вопрос о продлении срока конкурсного производства рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 2 статьи 60 настоящего Федерального закона. Определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

Исходя из части 2 статьи 60 Закона о банкротстве, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обособленные споры рассматриваются судьей единолично без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле о банкротстве. По результатам рассмотрения обособленного спора арбитражный суд выносит определение путём подписания резолютивной части.

СРО согласно установленной статьёй 45 Закона о банкротстве процедуре направило суду сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО8 (член СРО, ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 17771, адрес для направления корреспонденции: 160000, <...>), соответствующего требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве и изъявившего согласие быть утверждённым в качестве конкурсного управляющего должника. Представлено мотивированное заключение о соответствии ФИО8 требованиям к кандидатуре арбитражного управляющего.

В соответствии со статьёй 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего должника в порядке, предусмотренном статьёй 45 Закона о банкротстве, и размер вознаграждения конкурсного управляющего.

Исследовав мотивированное заключение и документы, удостоверяющие соответствие представленной для утверждения кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20, 20.2 названного Федерального закона, суд считает возможным утвердить в качестве конкурсного управляющего МУП «ЖКХ п.Хохлово» ФИО8

Вознаграждение конкурсному управляющему устанавливается в соответствии со статьёй 20.6 Закона о банкротстве и состоит из фиксированной суммы в размере 30 000 руб. в месяц и суммы процентов.

Суд не усматривает оснований для прекращения производства по делу № А13-17581/2022 в порядке абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

На основании статей 28, 59 Закона о банкротстве оплата опубликования сведений о принятом решении о признании должника банкротом производится арбитражным управляющим за счёт имущества должника.

В силу пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника в течение трёх дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как разъяснено в пункте 47 постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в случае отказа от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6-12 статьи 66 АПК РФ (при этом истребуются оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.

При подаче заявления ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» за рассмотрение настоящего дела уплачена государственная пошлина в размере 6000 руб. 00 коп. по платёжному поручению от 22.12.2022 № 9926.

В связи с тем, что требование о признании МУП «ЖКХ п.Хохлово» несостоятельным (банкротом) удовлетворено, с должника в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в порядке статьи 110 АПК РФ подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6000 руб.

Руководствуясь статьями 3, 4, 9, 12, 28, 32, 52, 53, 54, 75, 124, 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статьями 110, 167170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

решил :

прекратить процедуру наблюдения в отношении муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство поселок Хохлово» Кадуйского муниципального округа (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 162712, Вологодская обл., Кадуйский р-он, <...>).

Признать муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство поселок Хохлово» Кадуйского муниципального округа несостоятельным (банкротом).

Открыть в муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-коммунальное хозяйство поселок Хохлово» Кадуйского муниципального округа конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

С даты принятия настоящего судебного акта наступают последствия, предусмотренные статьёй 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Утвердить конкурсным управляющим муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство поселок Хохлово» Кадуйского муниципального округа ФИО8.

Утвердить вознаграждение конкурсному управляющему, состоящее из 30 000 рублей за каждый месяц осуществления им своих полномочий.

Руководитель должника (ликвидатор) обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Конкурсному управляющему в срок до 21.07.2025 представить в суд отчёт в соответствии со статьёй 143 (статьёй 149) Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Разъяснить, что после завершения всех мероприятий, обусловленных процедурой конкурсного производства, конкурсный управляющий вправе досрочно обратиться в арбитражный суд с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство поселок Хохлово» Кадуйского муниципального округа в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Вологда» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья С.Н. Чапарова