АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2025 г. Дело № А53-3747/25
Резолютивная часть решения объявлена 20 ноября 2025 г.
Полный текст решения изготовлен 20 ноября 2025 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Паутовой Л.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Литвиновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «САТ-групп» ИНН <***>, ОГРН <***>
к Управлению федеральной антимонопольной службы по Ростовской области
об оспаривании ненормативного правового акта (решения от 08.11.2024 № 061/10/104-3954/2024)
третье лицо администрация Новозолотовского сельского поселения ИНН <***>, ОГРН <***>
при участии:
от заявителя: представитель не явился
от заинтересованного лица: представитель ФИО1 (доверенность от 13.01.2025)
от 3-го лица: представитель не явился
установил:
общество с ограниченной ответственностью «САТ-групп» (далее - ООО «САТ-групп») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы Ростовской области (далее – УФАС по РО) о признании незаконным решения от 08.11.2024 № 061/10/104-3954/2024 о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.
Суд в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрация Новозолотовского сельского поселения ИНН <***>, ОГРН <***> (далее – Администрация, Заказчик).
Заявитель и третье лицо явки представителей в судебное заседание не обеспечили, каких-либо ходатайств не заявили.
Представитель УФАС по РО в судебном заседании просил отказать в удовлетворении требований заявителя по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие заявителя и третьего лица при наличии доказательств их надлежащего извещения, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителя антимонопольного органа, суд установил следующее.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, в соответствии со ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ), 02.11.2024 поступило обращение Заказчика о включении сведений в отношении ООО «САТ-групп» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом общества от исполнения контракта №0158300006524000002 от 02.09.2024, заключенного по результатам открытого конкурса в электронной форме №0158300006524000002 «Содержание автомобильной дороги общего пользования местного значения Новозолотовского сельского поселения Семикаракорского района Ростовской области».
Решением УФАС по РО от 08.11.2024 № 061/10/104-3954/2024 сведения об ООО «САТ-групп», а также сведения о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа — ФИО2 (ИНН <***>), об участнике (члене) корпоративного юридического лица – ФИО3 (ИНН <***>) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
Не согласившись с вынесенным решением, воспользовавшись правом на обжалование, предусмотренным статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ООО «САТ-групп» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из системного толкования части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, регулируются нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ, Закон о контрактной системе).
В силу части 1 статьи 104 Закона о контрактной системе ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
Согласно части 2 статьи 104 Закона № 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра, установлены в Правилах ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 №1078 (далее - Порядок).
Как следует из материалов дела, 02.09.2024 между Заказчиком и ООО «САТ-групп» заключен контракт №0158300006524000002 на выполнение работ по капитальному ремонту здания (далее - контракт). Цена контракта составила 1 240 000 руб.
Согласно п.1.1 контракта Подрядчик обязуется собственными силами своевременно на условиях контракта выполнить работы по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения Новозолотовского сельского поселения Семикаракорского района Ростовской области (далее - работы) и сдать результат работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его в соответствии с условиями контракта.
В соответствии с п.1.2. контракта состав и объем работ определяется приложением № 1 (локальный сметный расчет (смета)) и приложением № 2 (описание объекта закупки) к контракту.
Согласно п.1.3. контракта место выполнения работ: ул. Советская от жилого дома №1 до жилого дома № 20 в станице Новозолотовская Семикаракорского района Ростовской области.
На основании п.3.4. контракта Подрядчик обязан:
3.4.1. Без увеличения цены выполнить работу в соответствии с условиями контракта и передать Заказчику ее результаты по документу о приемке.
3.4.2. Использовать материалы для проведения работ согласно условиям контракта.
3.4.3. Своими силами и за свой счет, в срок, определенный Заказчиком, устранять допущенные недостатки в выполненной работе или иные отступления от условий контракта.
3.4.4. Немедленно известить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении:
возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных обстоятельств, угрожающих годности или прочности результатов выполняемой работы либо создающих невозможность ее завершения в срок.
3.4.5. Предоставлять по запросам Заказчика иную информацию о ходе исполнения контракта.
3.4.9.Предоставлять своевременно достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта.
В силу п.5.1. контракта срок выполнения работ: с даты заключения контракта по «15» октября 2024 года.
В соответствии с п.1 ст.716 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
На основании пункта 2 статьи 716 ГК РФ Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков (п.3 ст.716 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.719 ГК РФ Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
В соответствии с локальным сметным расчетом Подрядчику необходимо выполнить следующие работы: разработка грунта с перемещением до 10 м бульдозерами, уплотнение грунта прицепными катками на пневмоколесном ходу, устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных или щебеночно-песчаных смесей.
Письмом от 27.09.2024 (№б/н) Подрядчик уведомил Заказчика о приостановке работ на объекте в соответствии с ч.1 ст.716 ГК РФ по следующим основаниям:
«- при разработке грунта на участке протяженностью 570 мм обнаружена группа грунта отличная от указанной в приложении №1; в локальном сметном расчете указана группа 2, фактическое значение: на отрезке 250 м группа грунта 2, на отрезке 570 м группа грунта 3 с примесью щебня);
- на протяжении всей дороги существуют неровности более 7 сантиметров, есть ямы порядка 20 шт. глубиной 30 см;
- от 1 дома по улице Советской до 16 дома существует водоотведение по кромке существующей дороги, с обеих сторон дорога шириной 3 м, в соответствии с локальным сметным расчетом после выполнения работ дорога должна составлять 4,5 м, при этом в существующей технической документации отсутствуют работы по сооружению водоотведения;
- в приложении №1 к контракту отсутствуют работы по укреплению обочин.» Ответным письмом Заказчик указал на необоснованность приостановки работ, уведомил
о необходимости приступить к выполнению работ, предусмотренных контрактом с целью недопущения нарушения сроков (исх.№687 от 02.10.2024).
Подрядчик в письме от 04.10.2024 (№б/н) пояснил, что принятое решение основано на п.3 ст.743 ГК РФ, предложил назначить дату и время для совместного выезда на объект и составить акт несоответствия фактического объема работ.
Письмом от 07.10.2024 Заказчик указал, что в соответствии с п.1 ст.743 ГК РФ Подрядчик обязан осуществить строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним работы, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в контракте предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и смете. В указанном письме Заказчик также уведомил о готовности рассмотреть предложения Подрядчика в рамках цены контракта в соответствии с Законом (исх.№694).
10.10.2024 Подрядчиком представлен локальный сметный расчет на выполнение дополнительных работ не предусмотренных, по мнению ООО «САТ-групп», в смете, содержащий следующее: расчистка площадей от кустарника и мелколесья, валка деревьев твердых пород и лиственницы, планировка откосов и полотна, исправление профиля оснований, ремонт мест просадок щебня, разработка продольных водоотводных и нагорных канав. Общая сумма рассчитанных Подрядчиком дополнительных позиций сметы без которых дальнейшее выполнение работ невозможно составило 936 960,20 руб.
Стоимость дополнительных работ превышает 10% от цены контракта, является изменением существенных условий контракта и противоречит Закону №44-ФЗ. В связи с чем, Заказчиком предложение Подрядчика не принято (исх.№712 от 11.10.2024).
В соответствии с ч.19 ст.95 Закона №44-ФЗ поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Частью 20.1 ст.95 Закона №44-ФЗ установлено, что в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного частью 19 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик;
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу ч.21 ст.95 Закона №44-ФЗ решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч.22 ст.95 Закона №44-ФЗ Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
В соответствии с ч.22.2 ст.95 Закона №44-ФЗ Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
16.10.2024 Подрядчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, основание ч.3. ст. 716. ГК РФ РФ - Заказчиком не приняты меры по урегулированию вопроса несоответствия фактического объема работ и работ, предусмотренных контрактом.
Указанное решение Подрядчиком в соответствии с ч.20.1 ст.95 Закона№44-ФЗ сформировано и размещено в единой информационной системе 16.10.2024. Таким образом, датой надлежащего уведомления Заказчика о принятии обществом решения является 16.10.2024.
С учетом положений ч.21 ст.95 Закона №44-ФЗ, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в законную силу 29.10.2024.
Учитывая положения ч.7 ст.104 Закона №44-ФЗ, антимонопольный орган осуществляет проверку контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
Подпунктом «а» п.13 Порядка рассмотрения обращения предусмотрено, что в процессе рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков контрольный орган рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную п. 5 ч. 15 ст.99 Закона №44-ФЗ.
По смыслу Порядка рассмотрения обращения включение участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков возможно только при наличии в действиях такого поставщика (подрядчика, исполнителя) недобросовестного поведения.
В соответствии с п.п. «б» п.15 Порядка, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в случае, если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
Исходя из совокупного толкования оснований для приостановки производства работ, предусмотренных ст.716. 719 ГК РФ следует, что Подрядчик обязан подтвердить наличие обстоятельств, влекущих дальнейшую невозможность производства работ на объекте.
Решение Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта мотивировано п.3 ст.716 ГК, при этом обществом не представлено информации (документов), подтверждающих объективную невозможность выполнения работ в соответствии с локальным сметным расчетом, предусмотренным контрактом, равно как и доказательств обоснованности включения дополнительных работ на сумму, составляющую 936 960,20 руб.
Кроме того, в соответствии с положениями части 1 статьи 34 Закона №44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
В извещение о проведении открытого конкурса включен проект контракта, технического задание и локальный сметный расчет. Условиями проекта контракта (п.1.2.), являющегося частью извещения, установлено, что состав и объем работ определяется приложением № 1 (локальный сметный расчет (смета)) и приложением № 2 (описание объекта закупки) к контракту.
Подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки на выполнение работы на условиях, которые определены в извещении, и в соответствии с заявкой такого участника. Участие Подрядчика в конкурсе свидетельствует о том, что им приняты все условия аукциона, и, соответственно, Подрядчик надлежащим образом осведомлен об имеющемся в составе извещения локальном сметном расчете.
Подрядчик, действуя в рамках заключения и исполнения государственного контракта, должен осознавать, что он вступил в правоотношения по расходованию публичных финансов на существенные социально-экономические цели, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении обязанности по исполнению государственного контракта.
С учетом вышеизложенного, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области установлена совокупность оснований, в соответствии с которыми информация о заявителе подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Решение об одностороннем отказе решение от 16.10.2024 вступило в законную силу 29.10.2024, поскольку нарушения, послужившие основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта, Подрядчиком не устранены в десятидневный срок.
Указанное решение ООО «САТ-Групп» в судебном порядке не оспорено.
ООО «САТ-Групп» в материалы дела не представлены доказательства, опровергающие доводы Заказчика о ненадлежащем исполнении условий Контракта.
Антимонопольный орган, оценивая недобросовестность исполнителя, исходит из положений ст. 2 ГК РФ, устанавливающей, что предпринимательская деятельность осуществляется субъектом на свой риск и он несет последствия совершения или несовершения им отдельных действий в рамках предоставленных ему гражданских прав. Принимая условия контракта, осуществляя их акцепт, победитель гарантирует как добросовестность своих намерений, так и достоверность представляемых документов и сведений, в том числе, в части своей готовности исполнить контракт в установленные сроки.
Комиссией УФАС по РО установлено и отражено в оспариваемом решении, что Подрядчиком в материалы антимонопольного дела не представлено подтверждения надлежащего выполнения работ, предусмотренных контрактом, так и не представлено доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствующих исполнению Контракта.
ООО «САТ-Групп» не доказало, какие действия, направленные на надлежащее исполнение Контракта, им предпринимались в течение указанного периода.
Добровольно заключив контракт, ООО «САТ-Групп» должно было принять исчерпывающие меры по исполнению принятых на себя обязательств.
Доказательств, подтверждающих отсутствие вины ООО «САТ-Групп» в нарушении сроков выполнения и принятие всех мер для надлежащего исполнения обязательств по Контракту, обществом на заседание Комиссии УФАС по РО не представлено.
Таким образом, изложенное свидетельствует о признаках недобросовестности в действиях ООО «САТ-Групп».
В настоящем случае антимонопольным органом исследованы все имеющиеся в материалах антимонопольного дела доказательства, дана надлежащая правовая оценка всех действий заявителя, которая в своей совокупности и взаимной связи позволила прийти к обоснованному выводу о необходимости включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков на основании ч. 2 ст. 104 Закона №44-ФЗ.
Суд дополнительно учитывает то, что 22.11.2024 Заказчиком в рамках указанной закупки заключен контракт с участником, занявшим второе место (реестровый номер 3613200944124000004, цена контракта — 1 251 179,30 руб.), который исполнен в полном объеме.
Согласно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Оценив в совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о том, оспариваемое решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 08.11.2024 № 061/10/104-3954/2024 соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что требования ООО «САТ-групп» удовлетворению не подлежат.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Заявителем по платежному поручению от 19.02.2025 уплачена государственная пошлина в сумме 50 000 руб., расходы по которой подлежат отнесению на заявителя с учетом отказа в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Ростовской области в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в соответствии с главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Л.Н. Паутова