АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д.458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел.(8652) 20-53-80, факс 71-40-60
http://www.stavropol.arbitr.ru,http://www.my.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Ставрополь
13 июля 2023 года Дело № А63-7031/2023
Резолютивная часть решения оглашена 06 июля 2023 года
Решение изготовлено в полном объеме 13 июля 2023 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе
судьи Лысенко Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Островерховой Н.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы дела №А63-7031/2023 о несостоятельности (банкротстве) гражданки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: пгт. Бессарабка Бессарабского района Молдавской ССР, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>,
УСТАНОВИЛ:
гражданка ФИО1 (далее - ФИО1, должник) на основании статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» обратилась в суд с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).
Из заявления следует, что по состоянию на дату обращения в суд с заявлением о банкротстве задолженность ФИО1 перед ее кредиторами составила 1 320 758,29 рубля и образовалась в результате ненадлежащего исполнения обязательств, возникших из кредитных договоров, заключенных с ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ».
ФИО1 считает себя неплатежеспособной в связи с наличием обстоятельств, определенных пунктом 3 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», просит признать ее банкротом, ввести процедуру реализации имущества и утвердить финансового управляющего из числа членов союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих».
Определением от 26.05.2023 заявление должника было принято судом к производству.
Во исполнение определения суда указанная саморегулируемая организация представила кандидатуру ФИО2 для утверждения на должность финансового управляющего должника и информацию о соответствии его кандидатуры требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Суд, исследовав материалы дела, считает, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению ввиду следующего.
Из заявления следует, что ФИО1 исполнила обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве, предусмотренную пунктом 1 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Согласно указанной норме Закона гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Из представленных в материалы дела письменных доказательств следует, что у ФИО1 имеются неисполненные обязательства перед ПАО «Сбербанк России» по кредитному договору в сумме 332 938,64 рубля; перед ПАО «Банк ВТБ» по кредитным договорам от 01.08.2018 в сумме 788 398,30 рубля, от 04.10.2021 в сумме 199 421,38 рубля.
Таким образом, общая сумма задолженности ФИО1 перед ее кредиторами составила 1 320 758,32 рубля.
Судом установлено, что ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается справкой налогового органа, представленной по запросу от 11.05.2023 № 17793570.
Суд на основании представленной должником в материалы дела копии трудовой книжки также установил, что с 29.12.2022 ФИО1 не трудоустроена.
Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета ФИО1, сформированным по состоянию на 01.01.2023, последним периодом работы должника, включаемым в страховой стаж, указан период с 01.07.2022 по 29.12.2022.
Из описи имущества должника усматривается, что ФИО1 на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/2) принадлежит жилое помещение - квартира №94 площадью 34,8 кв.м., находящаяся по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, <...>.
Должник в браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 10 постановления от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
В силу пункта 2 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» для признания гражданина банкротом необходимо установить факт его неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 названного Закона под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Учитывая обстоятельства, установленные в судебном заседании на основании представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 является неплатежеспособной, поскольку размер ее неисполненных обязательств составляет более пятисот тысяч рублей, а удовлетворение требований одного кредитора приведет к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами.
Доказательства того, что должником планируется получение дополнительных денежных средств, в том числе в виде заработной платы, дохода индивидуального предпринимателя, или возможное погашение его задолженности другими лицами, в материалы дела не представлены.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что ФИО1 исполнила обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве, предусмотренную пунктом 1 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
В силу пункта 1 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Вместе с тем согласно пункту 8 названной статьи по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В соответствии со статьей 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
- гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
- гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
- план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
ФИО1 просит признать ее банкротом и ввести процедуру реализации имущества. Должник считает, что ее финансовое состояние не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным вышеуказанной нормой Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ссылается на отсутствие источника дохода в объеме, позволяющем погасить имеющуюся значительную кредиторскую задолженность в срок, на который может быть введена процедура реструктуризации долгов. Заявила о том, что она не намерена представлять кредиторам план реструктуризации своих долгов.
Учитывая установленный факт неплатежеспособности ФИО1, отсутствие у нее источника дохода, который бы позволил погасить значительную сумму кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки или рассрочки, а также волеизъявление должника относительно введения процедуры реализации имущества, отчетливо выраженное в ее заявлении, суд считает, что ФИО1 не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В связи с этим суд удовлетворяет заявленное должником ходатайство, признает ФИО1 банкротом и вводит процедуру реализации имущества.
Согласно статье 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Согласно пункту 2 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий должен соответствовать требованиям, установленным указанным Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом положений статьи 213.4 Закона и данной статьи.
Согласно пункту 4 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 указанного Федерального закона, способом, обеспечивающим доставку в течение пяти дней с даты направления, либо представляет кандидатуру арбитражного управляющего, а также при необходимости информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне.
Как отмечалось выше, союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих», указанный должником в ее заявлении, представил кандидатуру ФИО2 для утверждения на должность финансового управляющего должника.
В соответствии с требованиями пункта 5 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Рассмотрев информацию, представленную союзом «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» в отношении кандидатуры ФИО2, суд установил, что она соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» для утверждения на должность финансового управляющего ФИО1 В связи с этим суд утверждает на должность финансового управляющего должника ФИО2 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 241050, г. Брянск, а/я 1).
В соответствии со статьей 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение финансового управляющего составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Судом установлено, что денежные средства в указанной сумме внесены ФИО3 в депозит Арбитражного суда Ставропольского края на основании чека по операции Сбербанк от 12.05.2023 на выплату вознаграждения финансовому управляющему по делу о банкротстве ФИО1
В связи с принятием в отношении ФИО1 решения о признании ее банкротом и о введении процедуры реализации имущества, должнику следует исполнить обязанность по передаче финансовому управляющему ФИО2 всех имеющихся у нее банковских карт не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании ее банкротом.
В свою очередь, финансовому управляющему не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, следует принять меры по блокированию операций с полученными банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 223, 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20.6, 45, 213.2, 231.4 213.9, 213.6, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд
РЕШИЛ:
ходатайство гражданки ФИО1 о признании ее несостоятельной (банкротом) и введении процедуры реализации имущества удовлетворить.
Признать гражданку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: пгт. Бессарабка Бессарабского района Молдавской ССР, зарегистрированную по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>, несостоятельной (банкротом).
Ввести процедуру реализации имущества гражданки ФИО1 сроком на шесть месяцев, до 15.01.2024.
Утвердить на должность финансового управляющего ФИО1 ФИО2, являющегося членом союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих».
Финансовому управляющему ФИО2 опубликовать сведения о признании ФИО1 несостоятельной (банкротом) и о введении процедуры реализации ее имущества в порядке, предусмотренном статьями 28, 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Назначить рассмотрение дела по итогам процедуры реализации имущества должника на 15.01.2024, на 09 час. 35 мин. в помещении суда по адресу: <...> этаж, каб. №303.
Финансовому управляющему представить отчет о своей деятельности, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, а также об оспаривании сделок, анализ финансового состояния должника, реестр требований кредиторов. Отчет о своей деятельности заблаговременно направить лицам, участвующим в деле, доказательства направления представить суду.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Л.А. Лысенко