Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Нальчик Дело №А20-3228/2023

16 ноября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 10 ноября 2023 года

Решение в полном объеме изготовлено 16 ноября 2023 года

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе судьи Ю.Ж. Шокумова,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шогенцуковой К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>), с.п. Баксаненок,

о признании недействительным отказа в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов

заинтересованное лицо: местная администрация Баксанского муниципального района КБР,

при участии в судебном заседании

от заявителя ФИО2 по доверенности от 01.11.2023,

от администрации ФИО3 по доверенности от 10.03.2023,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о признании недействительным отказ в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, изложенный в письме от 02.06.2023 и порядке устранения нарушений обязать администрацию подготовить в трех экземплярах, подписать и направить в адрес заявителя проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером 07:01:2900000:1111, площадью 503 305 кв.м., расположенный по адресу: с.п. Атажукино, контур 575-ж.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена местная администрация Баксанского муниципального района КБР.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить. Доводы заявителя основаны на пункте 8 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ, по условиям которого глава крестьянского (фермерского) хозяйства имеет право на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов сроком на 5 лет. Полагая, что отказ администрации, изложенный в письме от 02.06.2023 № 48/15-14-3078 нарушает права предпринимателя в сфере предпринимательской деятельности, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.

Администрация заявленные требования не признала, указав, что испрашиваемый предпринимателем земельный участок не соответствует требованиям статьи 39.14 ЗК РФ, в связи с чем полагал, что оспариваемый отказ соответствует требованиям действующего законодательства. На основании изложенного администрация просила отказать в удовлетворении заявленных требований.

Как следует из материалов дела заявитель является индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства, сведения о котором внесены в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с 17.04.2018. 03.05.2023 на основании пункта 8 статьи 39.14 Земельного Кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предприниматель как Глава крестьянско-фермерского хозяйства обратился в местную администрацию Баксанского муниципального района с заявлением о предоставлении без проведения торгов земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером 07:01:2900000:1111, площадью 503 305 кв.м. расположенный по адресу - КБР, Баксанский район, с.п. Атажукино, контур №575-ж, сроком на 5 лет.

Согласно сведениям из единого государственного реестра недвижимости испрашиваемый земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для выращивания зерновых и иных сельскохозяйственных культур общей площадью 503305 кв.м.

Письмом от 02.06.2023 №48/15-14-3078 местная администрация Баксанского муниципального района отказала в предоставлении вышеуказанного земельного участка без торгов, так как подобные действия могут повлечь нарушение, ущемление законных прав и интересов граждан и КФХ, которые также могут получить права аренды на земельный участок с кадастровым номером 07:01:2900000:1111 по результатам аукциона, проводимом в соответствии со ст. ст. 39.11, 39.13 Земельного кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с отказом местной администрации Баксанского муниципального района от 02.06.2023 №48/15-14-3078 предприниматель обратился в суд с настоящим заявлением.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводы, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные

полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение ими прав и законных интересов заявителя.

По смыслу статей 65, 198 и 200 АПК РФ обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).

Обращаясь в суд с настоящим заявлением предприниматель указал, что его требования основаны на том, что являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства имеет право на получение земельного участка для осуществления своей деятельности без проведения торгов.

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (в редакции Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) порядок предоставления земельных участков для осуществления фермерским хозяйством его деятельности устанавливается Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 78 Земельного кодекса земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Правоотношения, связанные с предоставлением земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, регулируются Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ) и соответствующими законами субъектов Российской Федерации.

По общему правилу, закрепленному в статье 10 Закона N 101-ФЗ, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

В силу положений пункта 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в частности, в случае предоставления: земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Законом N 101-ФЗ (подпункт 12 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса); земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса (подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 названного Кодекса); земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства (подпункт 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса).

Предоставление земельных участков гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 настоящего Кодекса (пункт 8 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации).

Частью 8 ст. 39.14 ЗК РФ установлено, что предоставление земельных участков гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности происходит с учетом предусмотренных ст. 39.18 ЗК РФ процедур. При этом с 1 января 2023 г. вступило в силу исключение из данного предписания о том, что эта норма не применяется в случаях предоставления земельных участков для ведения крестьянским (фермерским) хозяйством в соответствии с ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В ч. 1 новой ст. 10.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", вступившей в силу с 1 января 2023 г., прямо указано, что гражданин или крестьянским (фермерским) хозяйством наряду со случаями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона и статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации РФ, вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в публичной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности на срок до пяти лет.

Согласно разъяснениям, Минсельхоза России, изложенным в письме от 30.03.2023 N СХ-15-27/6928 «О получении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду на срок до пяти лет без проведения торгов гражданами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами», следует, что Законом N 316-ФЗ внесены изменения в пункт 8 статьи 39.14 Земельного кодекса, согласно которым особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установленные статьей 39.18 Земельного кодекса, в том числе в части опубликования в сети Интернет извещения о предоставлении земельного участка, не распространяются на случаи предоставления земельных участков гражданам и КФХ в соответствии с Федеральным законом 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В случае поступления нескольких заявлений в отношении одного и того же земельного участка орган, уполномоченный на предоставление такого земельного участка, рассматривает поступившие заявления в порядке очередности в соответствии с датой и временем поступления каждого заявления.

Важно учитывать, что при предоставлении земельных участков по основанию, предусмотренному Законом N 316, должны соблюдаться ряд обязательных условий:

- площадь земельных участков, которые КФХ арендует у государства или муниципалитета, не должна превышать установленные субъектами Российской Федерации пределы с учетом заявленного к получению земельного участка;

- изменять целевое назначение земельного участка запрещено - участок можно использовать только для сельскохозяйственного производства;

- нельзя передавать земельный участок третьим лицам, в том числе в субаренду, чтобы исключить злоупотребление упрощенным порядком получения земли.

Судом установлено, что часть 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусматривает в п. 12, что договор аренды земельного участка из публичной собственности заключается без торгов при предоставлении его крестьянским (фермерским) хозяйствам в случаях, установленных ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а в п. 15 - что без торгов в аренду предоставляется земельный участок гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности по правилам ст. 39.18 ЗК РФ.

Из данных норм права можно сделать вывод, что с 1 января 2023 г. одновременно существует два различных способа предоставления земельных участков фермерам без торгов:

1) по процедуре, предусмотренной ст. 39.18 ЗК РФ, с извещением о предстоящем предоставлении участка с возможностью заинтересованных лиц подавать заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды, при поступлении таких заявок земельный участок может быть предоставлен только на аукционе;

2) по процедуре, предусмотренной ст. 10.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", т.е. заявления граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств о предоставлении участков в аренду без торгов рассматриваются в порядке поступления, при этом не проводится информирование неопределенного круга лиц о предполагаемом предоставлении конкретных земельных участков с целью выявления заинтересованных в их получении лиц.

Следует отметить, что оба этих способа применимы для получения в аренду земельных участков из публичной собственности как для граждан, так и для уже существующих крестьянских (фермерских) хозяйств.

Статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

В подп. 1 ч. 7 ст. 10.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" установлено дополнительное основание для отказа в предоставлении земельного участка в аренду без торгов для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - если площадь испрашиваемого земельного участка либо сумма площади уже имеющихся у заявителя и испрашиваемого земельных участков больше установленных законом субъекта Российской Федерации максимальных размеров земельных участков, предоставляемых для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться предельные размеры земельных участков, предоставляемых для цели ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Но максимальный размер площади устанавливается для каждого конкретного земельного участка.

Из анализа названных норм права следует, что по процедуре ст. 10.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" возможно получение земельного участка в аренду для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства без торгов только в случае, если общий размер площадей земельных участков, используемых конкретным лицом, с учетом испрашиваемого участка не будет превышать максимальный размер земельных участков, определенный законами регионов России для целей ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Если же площадь всех используемых конкретным фермерским хозяйством земель с учетом испрашиваемого земельного участка будет больше вышеуказанного предельного размера, предоставление нового земельного участка для ведения крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности возможно только по процедуре, предусмотренной ст. 39.18 ЗК РФ.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Нормы предоставления земельных участков на территории Кабардино-Балкарской Республики урегулированы Земельным кодексом Кабардино-Балкарской Республики" от 30.07.2004 N 22-РЗ. Так, согласно статьи 14 Земельного кодекса КБР размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставляемого для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, не может быть меньше 0,15 гектара (за исключением случаев, установленных пунктом 7 статьи 12 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве") и больше 0,5 гектара.

Как установлено судом обращаясь в адрес администрации с заявлением предприниматель просил предоставить земельный участок с кадастровым номером 07:01:2900000:1111, площадью 503 305 кв.м. (более 50 га) и заявление основано на п. 8 статьи 39.14 ЗК РФ. Таким образом площадь испрашиваемого земельного участка значительно превышает максимальный размер земельных участков, предоставляемых для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Такой земельный участок не может быть предоставлен главе хозяйства на основании Частью 8 ст. 39.14 Земельного кодекса. В данном случае уполномоченный орган должен был обеспечить реализацию процедуры предоставления, закрепленной в статье 39.18 Земельного кодекса с соблюдением публичных процедур.

Указанные обстоятельства свидетельствует об обоснованном отказе администрации муниципального района в удовлетворении заявления предпринимателя и оспариваемый отказ не нарушает его прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности, учитывая, что предприниматель наделен правом обратиться в адрес администрации с заявлением о предоставлении испрашиваемого земельного участка по правилам статьи 39.18 Земельного кодекса РФ.

При обращении в суд истец уплатил государственную пошлину в размере 300 рублей по чеку-ордеру от 13.07.2023. По правилам статьи 110 АПК РФ государственная пошлина относится на заявителя.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 167-170, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

1. Отказать в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1.

2. Решение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики в течении месяца.

Судья Ю.Ж. Шокумов