17/2023-177203(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28 http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Ярославль Дело № А82-13575/2023 17 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 16 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Стракановой Е.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ерохиной О.С., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление публичного акционерного общества "ТНС энерго Ярославль" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью "Тутаев лен" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
3-е лицо: публичное акционерное общество "Россети Центр"
об обязании ввести ограничение режима потребления электроэнергии
при участии:
от истца – ФИО1, юрист по доверенности от 27.02.2023, от ответчика – не явились,
от 3-го лица – не явился,
Публичное акционерное общество "ТНС энерго Ярославль" обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Тутаев лен" с требованиями:
- об обязании ответчика в течение 10 рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда по настоящему делу с соблюдением мероприятий, исключающих необратимое нарушение технологического процесса и (или) опасность для жизни людей, окружающей среды, ввести самостоятельное полное ограничение режима потребления электроэнергии путем отключения в трансформаторной подстанции ПС 35/6 кВ "Тульма" коммутационных аппаратов (извлечения плавких вставок) линий, обеспечивающих энергоснабжение энергопринимающих устройств ООО "Тутаев лен", за исключением коммутационных аппаратов (плавких вставок) линий, обеспечивающих энергоснабжение энергопринимающих устройств опосредовано присоединенных иных лиц;
- об обязании ответчика обеспечить беспрепятственный доступ уполномоченных представителей ПАО "ТНС энерго Ярославль", представителей сетевой организации к электроустановкам, указанным в п. 1 просительной части, для фиксации и контроля введения самостоятельного ограничения, установки знаков визуального контроля на отключенные от электроснабжения коммутационные аппараты, а также для контроля соблюдения ответчиком режима введенного самостоятельного ограничения;
- об обязании ответчика соблюдать режим введенного полного ограничения до полной оплаты задолженности согласно уведомлению № 7641702300013 от 18.01.2023.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал. Пояснил, что задолженность ответчиком не погашена, задолженность увеличивается за счет просрочки оплаты за последующие периоды.
Ответчик, надлежащим образом извещенный, своего представителя в судебное заседание не направил. Письменный отзыв по существу заявленных требований не представил.
Третье лицо заявило о рассмотрении спора в отсутствии своего представителя. Исковые требования поддерживает.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 15-00 час. 16.11.2023. после перерыва судебное заседание продолжено без участия представителей лиц, участвующих в деле.
Дело рассматривается судом без участия представителей ответчика и третьего лица в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и представленные документы, заслушав представителя истца, суд установил следующее.
Между истцом (гарантирующий поставщик) и ответчиком (покупатель) заключен договор электроснабжения № 76417001372 от 06.06.2019, по условиям которого истец обязался осуществлять продажу электрической энергии, а также через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергии, а ответчик обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги (пункт 1.1 договора).
В приложении № 2 к договору стороны согласовали перечень точек поставки.
Пунктом 2.3.1 договора установлена обязанность покупателя своевременно оплачивать потребленную энергию и мощность.
Пунктом 5.3 договора установлено право истца на введение в отношении ответчика ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе, в случае ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по оплате потребленной электроэнергии.
Истцом во исполнение условий договора на объекты ответчика осуществлялась поставка электроэнергии.
Ответчиком обязательства по оплате потребленной электроэнергии надлежащим образом не исполнялись, у ответчика образовалась задолженность в размере 378 841, 29 руб. (313 104, 03 руб. на момент рассмотрения спора) за период октябрь 2022 – январь 2023 года, в связи с чем истец вручил ответчику уведомление от 18.01.2023 о введении ограничения режима потребления электрической энергии в случае непогашения имеющейся задолженности до 02.02.2023.
Актами № 1, № 2 от 03.02.2023 истцом в присутствии представителя ответчика зафиксирован факт необеспечения доступа к энергопринимающим устройствам и о необеспечении доступа.
Поскольку задолженность по оплате электроэнергии ответчиком не погашена, требование по самостоятельному введению полного ограничения режима энергопотребления со стороны ответчика не исполнены, истец обратился в суд с настоящим иском.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав правовые позиции сторон, исходит из следующего.
В соответствии с абзацем 8 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.
Согласно пункту 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее
потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
Соответствующие положения о порядке ограничения режима потребления электрической энергии закреплены в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Правила № 442).
Согласно пункту 48 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, гарантирующий поставщик вправе в связи с наступлением обстоятельств, указанных в Правилах № 442, инициировать в установленном порядке введение полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, инициировать в установленном порядке введение полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.
Введение полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении потребителя не освобождает последнего от обязанности оплатить гарантирующему поставщику в полном размере стоимость электрической энергии (мощности), поставленной по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), а также от ответственности за ненадлежащее исполнение потребителем своих обязательств по этому договору.
На основании абзаца 2 подпункта "б" пункта 2 Правил № 442 ограничение режима потребления вводится при нарушении потребителем своих обязательств, выразившемся, в том числе, в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности).
В силу подпункта "а" пункта 4 Правил № 442 ограничение режима потребления вводится по инициативе, в том числе, гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе, в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце втором подпункта "б" пункта 2 Правил N 442 - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности).
Пунктом 7 Правил № 442 определено, что потребитель, в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики которого вводится ограничение режима потребления, обязан осуществить самостоятельно полное ограничение
режима потребления указанными энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики на дату, которая указана в уведомлении об ограничении режима потребления.
Инициатор введения ограничения и исполнитель (субисполнитель) вправе присутствовать при осуществлении потребителем самостоятельного ограничения режима потребления и снять показания приборов учета потребителя на дату и время введения ограничения режима потребления.
Согласно пункту 7(1) Правил № 442 потребитель, в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики которого вводится ограничение режима потребления, обязан в даты, на которые этим потребителем должно быть осуществлено самостоятельно частичное и (или) полное ограничение режима потребления, обеспечить доступ к принадлежащим ему энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики и приборам учета указанным в настоящем пункте лицам.
Доказательств оплаты поставленной электроэнергии ответчик в материалы дела не представил. Кроме того, материалами дела подтверждается факт неисполнения ответчиком требований гарантирующего поставщика о введении ограничения режима потребления электроэнергии, в доступе сотрудников истца также отказано.
В силу части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Учитывая, что требования истца подтверждены материалами дела, основаны на законе, суд полагает, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца по госпошлине относятся на ответчика.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (ч.1 ст.177 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 65, 71, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Обязать общество с ограниченной ответственностью "Тутаев лен" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 10 рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда по настоящему делу с соблюдением мероприятий, исключающих необратимое нарушение технологического процесса и (или) опасность для жизни людей, окружающей среды, ввести самостоятельное полное ограничение режима потребления электроэнергии путем отключения в трансформаторной подстанции ПС 35/6 кВ "Тульма" коммутационных аппаратов (извлечения плавких вставок) линий, обеспечивающих энергоснабжение энергопринимающих устройств ООО "Тутаев лен", за исключением коммутационных аппаратов (плавких вставок) линий, обеспечивающих энергоснабжение энергопринимающих устройств опосредовано присоединенных иных лиц.
Обязать общество с ограниченной ответственностью "Тутаев лен" (ИНН <***>, ОГРН <***>) обеспечить беспрепятственный доступ уполномоченных
представителей публичного акционерного общества "ТНС энерго Ярославль" (ИНН 7606052264, ОГРН 1057601050011), представителей публичного акционерного общества "Россети Центр" к электроустановкам трансформаторной подстанции ПС 35/6 кВ "Тульма" для фиксации и контроля введения самостоятельного ограничения, установки знаков визуального контроля на отключенные от электроснабжения коммутационные аппараты, а также для контроля соблюдения ответчиком режима введенного самостоятельного ограничения.
Обязать общество с ограниченной ответственностью "Тутаев лен" (ИНН <***>, ОГРН <***>) соблюдать режим введенного полного ограничения до полной оплаты задолженности согласно уведомлению № 7641702300013 от 18.01.2023.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Тутаев лен" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу публичного акционерного общества "ТНС энерго Ярославль" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 6 000 руб. в возмещение расходов на уплату государственной пошлины.
Исполнительные листы выдать по ходатайству взыскателя после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья Е.Д. Страканова