АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082

http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Нижний Новгород

Дело № А28-14075/2023

10 марта 2025 года

Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2025 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2025 года.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Голубевой О.Н.,

судей Камановой М.Н., Трубниковой Е.Ю.,

при участии представителей

общества с ограниченной ответственностью «Союз»:

ФИО1 (доверенность от 15.06.2023),

ФИО2 (доверенность от 15.06.2023),

Министерства лесного хозяйства Кировской области:

ФИО3 (доверенность от 09.01.2025),

рассмотрел в судебном заседании, проведенном с использованием систем

видеоконференц-связи, кассационную жалобу истца –

общества с ограниченной ответственностью «Союз»

на решение Арбитражного суда Кировской области от 02.07.2024,

принятое судьей Кулдышевым О.Л., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.10.2024,

принятое судьями Барьяхтар И.Ю., Барминым Д.Ю., Щелокаевой Т.А.,

по делу № А28-14075/2023

по иску общества с ограниченной ответственностью «Союз»

(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к Министерству лесного хозяйства Кировской области

(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

о признании недействительным решения об отказе в заключении договора аренды на новый срок и об обязании заключить договор аренды лесного участка на новый срок

и

установил :

общество с ограниченной ответственностью «Союз» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к министерству лесного хозяйства Кировской области (далее – Министерство) о признании недействительным решения об отказе в заключении договора аренды на новый срок, изложенного в письме от 24.10.2023 и обязании Министерства заключить договор аренды с Обществом без проведения торгов на срок 15 лет на лесной участок площадью 2801 гектар, местоположение: Кировская область, Богородский район, Унинское лесничество, Ухтымское участковое лесничество<...>, условный номер 43:43:01/389/2008-002, учетная запись в государственном лесном реестре № 33.12-2008-06, кадастровый номер 43:04:000000:193; колхоз «Спасский», лесные <...>, 13ч (лесотаксационные выделы № 1-33,34ч, 35-38), № 14- 19.

Требования основаны на статьях 621 Гражданского кодекса Российской Федерации и 74 Лесного кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что Общество в течение действия договора аренды надлежащим образом выполняло все работы, предусмотренные договором и проектом освоения лесов, при этом нарушения сроков выполнения лесовосстановительных работ в период действия договора были допущены по объективным причинам, не зависящим от воли арендатора, в связи с чем по истечении срока действия названного договора имело право на заключение нового договора аренды этого же лесного участка без проведения торгов.

Арбитражный суд Кировской области решением от 02.07.2024, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 09.10.2024, отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просило отменить решение и постановление и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Оспорив законность принятых судебных актов, заявитель указал на то, что Общество являлось добросовестным арендатором, надлежащим образом исполняло условия договора аренды, а нарушения устранялись своевременно, в сроки установленные арендодателем, данные обстоятельства свидетельствуют о незначительности нарушений; доказательств существенности нарушений, повлекших какой-либо ущерб или вред, в материалы дела не представлено, наоборот имеет место значительное перевыполнение арендатором объема работ по лесовосстановлению; изменения в статью 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации, внесенные Федеральным Законом РФ от 29.12.2022 № 600-ФЗ и вступившие в силу с 01.09.2023, не подлежат применению к настоящим правоотношениям, поскольку не имеют обратной силы, а в редакции статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации, действовавшей на период заключения договора аренды, предусмотрено преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны представителями в судебном заседании.

Министерство в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с доводами заявителя, просило оставить обжалованные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения. Данная позиция поддержана представителем в судебном заседании.

Законность решения Арбитражного суда Кировской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, применительно к доводам жалобы.

Как усматривается из материалов дела и установили суды, Министерство (арендодатель) и Общество (арендатор) на основании результатов аукциона 28.11.2008 заключили договор № 33-8 аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, согласно условиям которого во временное пользование арендатору передан лесной участок общей площадью 2801 гектар, местоположение: Кировская область, Богородский район, Унинское лесничество, Ухтымское участковое лесничество<...>, условный номер 43-43-01/389/2008-002. Договор аренды лесного участка зарегистрирован в установленном порядке.

Из условий договора аренды следует, что арендатор обязан:

– в случае возникновения лесного пожара на лесном участке обеспечивать его тушение, осуществлять противопожарное обустройство лесов на лесном участке, в том числе строительство, реконструкцию и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, прокладку просек и противопожарных разрывов, обеспечивать создание систем и средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарная техника, оборудование, снаряжение и другие), содержание этих систем и средств, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности в объемах, определенных проектом освоения лесов (подпункт «е» пункта 11);

– за свой счет, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов и приложении № 6 к настоящему договору (подпункт «ж» пункта 11).

Лесной участок передан арендатору на основании акта приема-передачи от 28.11.2008. Срок действия договора – 15 лет с даты его государственной регистрации (пункт 20 договора).

В пункте 27 договора стороны предусмотрели, что арендатор, надлежащим образом исполнивший договор, по истечении его срока имеет преимущественное право на заключение такого договора на новый срок.

В период действия договора аренды Общество не исполняло требования подпунктов «е» и «ж» пункта 11 договора в части выполнения объемов работ по охране, защите и воспроизводству лесов на лесном участке за 2009 - 2010, 2013-2019 годы на условиях, в объемах и сроки, указанные в приложении к договору и проекте освоения лесов с внесенными изменениями.

В связи с нарушениями Обществу были направлены претензионные письма с предложением устранить нарушения условий договора или расторгнуть договор аренды в добровольном порядке:

– от 24.12.2009 № 4469-047-14 за 2009 год о выполнении противопожарного обустройства лесов, лесовосстановления и ухода за лесом на лесном участке;

– от 27.01.2011 № 301-58-04-17 за 2010 год о необходимости выполнения лесовосстановительных мероприятий на лесном участке;

– от 21.01.2014 № 242-58-04-16 за 2013 год о необходимости выполнения лесовосстановительных мероприятий на лесном участке;

– от 17.02.22015 № 620-58-04-16 за 2014 год о выполнении противопожарного обустройства лесов и лесовосстановительных мероприятий на лесном участке;

– от 16.12.2015 № 5367-58-04-16 за 2015 год о выполнении лесовосстановительных мероприятий на лесном участке;

– от 24.01.2018 № 391-58-04-14 за 2017 год о выполнении лесовосстановительных мероприятий на лесном участке;

– от 03.04.2019 № 3567-58-03-04 за 2018 год о выполнении лесовосстановительных мероприятий на лесном участке;

– от 19.02.2020 № 1487-58-04-13 за 2019 год о выполнении лесовосстановительных мероприятий на лесном участке.

Общество 28.09.2023 обратилось в Министерство с заявлением на заключение договора аренды лесного участка на новый срок без проведения торгов.

В письме от 24.10.2023 Министерство, сославшись на допущенные нарушения, отказало в заключении договора аренды на новый срок без проведения торгов.

Не согласившись с названным отказом, Общество обратилось в Арбитражный суд Кировской области с настоящим иском.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее и заслушав представителей сторон, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для отмены обжалованных судебных актов с учетом следующего.

В статье 71 (пункте 2 части 1, частях 3 и 4) Лесного кодекса Российской Федерации определено, что лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании, в том числе, договора аренды, в случае предоставления лесного участка в аренду. Предоставление гражданам, юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с данным Кодексом. К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено данным кодексом.

Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса (статья 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации).

Арендаторы находящихся в государственной или муниципальной собственности лесных участков, надлежащим образом исполнившие договоры аренды лесных участков, по истечении сроков действия этих договоров имеют право на заключение новых договоров аренды таких лесных участков без проведения торгов в следующих случаях: 1) лесные участки предоставлены в аренду без проведения торгов; 2) лесные участки предоставлены в аренду по результатам торгов на срок от десяти лет (часть 1 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации).

На основании части 2 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами находящегося в государственной или муниципальной собственности лесного участка, имеют право на заключение договора аренды такого лесного участка на новый срок при наличии совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого лесного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом не ранее чем за три месяца и не позднее чем за два месяца до истечения срока действия заключенного ранее договора аренды лесного участка;

2) отсутствие сведений об арендаторе в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений;

3) отсутствие случаев неоднократного нарушения условий заключенного ранее договора аренды такого лесного участка этим гражданином или этим юридическим лицом;

4) отсутствие случаев несвоевременного внесения арендной платы за три оплачиваемых периода подряд;

5) условия подлежащего заключению договора аренды лесного участка не противоречат лесохозяйственному регламенту лесничества;

6) лесной участок предоставляется для тех же видов использования лесов, для которых был предоставлен ранее;

7) на момент заключения нового договора аренды такого лесного участка имеются предусмотренные частью 3 статьи 73.1 данного кодекса основания для предоставления без проведения торгов лесного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Таким образом, Общество вправе заключить договор аренды такого лесного участка на новый срок без проведения торгов на основании пункта 1 части 1 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации при соблюдении условий, установленных частью 2 статьи 74 данного кодекса.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе: притензиями Министерства, направленными в адрес заявителя, подписанные истцом и ответчиком акты сверки объемов, указанных Обществом в отчетах об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, с фактически выполненными объемами, а также объемами, указанными в договоре аренды, ответ Министерства на письмо-требование Общества от 24.04.2024, суды установили неоднократное (систематическое) нарушение Обществом условий договора аренды от 28.11.2008, что свидетельствует о несоблюдении Обществом условий, установленных пунктом 3 части 2 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации, а следовательно, и наличие предусмотренных законом оснований для отказа в заключении нового договора аренды без проведения торгов.

Доводы, приведенные обществом относительно незначительности нарушений договора аренды лесного участка, судом округа отклонены, поскольку часть 2 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации не предусматривает разделение нарушений условий договора на существенные и несущественные. Несоблюдение хотя бы одного из условий, предусмотренных частью 2 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации, является одним из оснований для отказа в заключении нового договора аренды без проведения торгов.

Аргумент Общества о фактическом перевыполнении арендатором объема работ по лесовосстановлению был проверен судами обеих инстанций и отклонен, судом округа также не принят во внимание как не нашедший своего подтверждения представленными в материалы дела доказательствами.

Кассатор в качестве основания для отмены судебных актов указал на неправомерность применения судом второй инстанции к спорным отношениям положений статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации, которая не действовала в момент заключения договора аренды лесного участка.

Данная норма введена Федеральным законом от 23.06.2016 № 218-ФЗ и предусматривает заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Часть 1 названной нормы (в редакции до 01.09.2023) предусматривала: договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.

В силу части 2 статьи 3 Лесного кодекса Российской Федерации имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков, лесных насаждений, древесины и иных добытых лесных ресурсов, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом, если иное не установлено Лесным кодексом, другими федеральными законами.

Право аренды лесного участка возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, Земельным кодексом, если иное не установлено Лесным кодексом, другими федеральными законами (часть 1 статьи 9 Лесного кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на основании соответствующего договора аренды.

Как следует из части 4 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, нормы лесного законодательства являются специальными, имеют приоритет перед нормами Гражданского кодекса и Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 6 Лесного кодекса Российской Федерации (во всех редакциях, действующих с момента его принятия и до настоящего времени) договор аренды лесного участка может быть заключен исключительно на одном из двух оснований: с проведением торгов или без проведения торгов.

Случаи заключения договора аренды лесного участка без проведения торгов предусмотрены в статье 74 Лесного кодекса Российской Федерации и их перечень закрытый.

В других случаях лесное законодательство предусматривает пролонгацию договора аренды только с соблюдением конкурентных процедур, то есть на торгах, в противном случае пролонгация договора будет означать обход закона и искусственное ограничение конкуренции.

Иные доводы заявителя кассационной жалобы были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, где получили надлежащую правовую оценку. Их повторное заявление в кассационной инстанции свидетельствует о несогласии подателя жалобы с результатом приведенной судами оценки собранных доказательств и установленных обстоятельств, не свидетельствует о нарушении судами норм материального или процессуального права и по существу направлено на их переоценку, которая не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 № 274-О, статьи 286288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.

Материалы дела исследованы судами первой и апелляционной инстанций полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для отмены решения и постановления суда апелляционной инстанции по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд кассационной инстанции не установил.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Кировской области от 02.07.2024 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.10.2024 по делу № А28-14075/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Союз» – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

О.Н. Голубева

Судьи

М.Н. Каманова

Е.Ю. Трубникова