АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
13 июля 2023 года г. Вологда Дело № А13-5623/2023
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Игольнициной Т.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Каика И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления ФИО1 (ранее – Будяк) Виктории Николаевны (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; место рождения: г. Кривой Рог Днепропетровской обл. Украина; адрес регистрации и проживания: <...>; ИНН <***>; СНИЛС № <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом),
установил:
ФИО1 (ранее – Будяк) Виктория Николаевна (далее – ФИО1, должник) 04.05.2023 направила в Арбитражный суд Вологодской области заявление о признании ее несостоятельной (банкротом). В обоснование заявленных требований ссылается на то, что у неё имеются признаки банкротства гражданина-должника, предусмотренные пунктом 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве). В качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий на должность финансового управляющего имуществом должника, указала Ассоциацию арбитражных управляющих «Гарантия» (125167, г.Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хорошевский, ул.Викторенко, д.5, стр.1, далее – ААУ «Гарантия», СРО).
Определением суда от 15.05.2023 заявление принято к производству и назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще в соответствии с положениями статей 121, 123 АПК РФ. Дело рассмотрено в соответствии со статьёй 156 АПК РФ без их участия.
Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства, суд считает необходимым признать ФИО1 несостоятельной (банкротом) и ввести в отношении неё процедуру реализации имущества гражданина.
Частью 1 статьи 223 АПК РФ установлено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с положениями статьи 25 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
Пунктом 1 статьи 33 Закона о банкротстве установлено, что дело о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту жительства гражданина.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 5 постановления от 13 октября 2015 года № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – постановление № 45), место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
В целях проверки достоверности сведений о месте жительства гражданина, указанных в заявлении о признании должника банкротом, при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе запросить данные о его месте жительства в органах регистрационного учёта.
Таким образом, указанные нормы права устанавливают исключительную подсудность дел о несостоятельности (банкротстве) по месту жительства гражданина, независимо от того, кто является заявителем.
Материалами дела установлено, что заявление должника поступило в Арбитражный суд Вологодской области 04.05.2023, должник согласно имеющимся в материалах дела сведениям проживает по адресу: <...>; ни одна из процедур банкротства в отношении должника не введена.
С учётом изложенного, дело подлежит рассмотрению судом.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.4 гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Пунктами 9-11 постановления № 45 разъяснено следующее.
Пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику – гражданину составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 2 статьи 33 Закона о банкротстве).
Из материалов дела следует, что неоспариваемая ФИО1 задолженность составляет 1 323 250 руб. 39 коп. перед ПАО «Сбербанк России», АО «Тинькофф Банк», ПАО «Банк Уралсиб», АО «Банк русский стандарт», ООО «ЭОС», КПК «Стимул». Наличие задолженности подтверждено документально.
Должником представлена информация о размере доходов и сведения об имуществе с соблюдением приказа Министерства экономического развития от 05.08.2015 № 530 «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом».
ФИО1 в браке состоит (брак заключен 06.05.2011), лиц на иждивении не имеет.
ФИО1 официально трудоустроена в ГП ВО «ГПТП «Фармация» в должности заведующей аптеки, получает заработную плату в размере 54 000 руб. 00 коп.
Сведений о наличии у должника какого-либо движимого или недвижимого имущества не представлено, из материалов дела не усматривается.
Источников дохода, достаточного для погашения задолженности перед кредиторами должника, не установлено. Доказательства обратного в материалы дела не представлены.
Таким образом, судом установлено наличие признаков банкротства ФИО1 и возникновение у последней права на подачу заявления о признании её несостоятельной (банкротом).
Должник не является индивидуальным предпринимателем, главой крестьянского фермерского хозяйства, руководителем или учредителем каких-либо юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
Должник судимости не имеет, сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования отсутствуют, к административной ответственности за правонарушения в сфере экономики не привлекался (справка УМВД России по Вологодской области от 02.06.2023).
Пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве установлено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Вместе с тем, в силу пункта 8 названной нормы по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Одним из условий для утверждения судом плана реструктуризации долгов является наличие у гражданина источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов (абзац второй пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве), гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство (абзац третий пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве).
Оценив представленные в дело доказательства в совокупности в порядке статьи 71 АПК РФ, суд приходит к выводу о том, что должник не имеет дохода, достаточного для погашения кредиторской задолженности в сроки, установленные пунктом 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве.
Суд считает, что имеются основания для признания ФИО1 несостоятельной (банкротом) и введения процедуры реализации имущества гражданина на основании пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
С учетом материалов дела, а также количества кредиторов и объёма планируемых мероприятий в процедуре банкротства суд считает, что в отношении должника необходимо ввести процедуру реализации имущества гражданина на срок пять месяцев.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (пункт 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Закона, с учетом положений 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
СРО согласно установленной статьей 45 Закона о банкротстве процедуре представило суду сведения на кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 (член СРО, ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 314, адрес для направления корреспонденции: 428021, <...>, до востребования).
Поскольку ФИО2 изъявил согласие быть утверждённым в качестве арбитражного управляющего имуществом должника, соответствует требованиям, предъявляемым статьям 20, 20.2 Закона о банкротстве, возражений по её кандидатуре, в том числе органом по контролю (надзору) не заявлено, то в силу пункта 5 статьи 45 названного Закона она подлежит утверждению судом в качестве финансового управляющего должника.
В силу статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Закона, с учётом особенностей, предусмотренных данной статьей. Фиксированное вознаграждение финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Денежные средства в сумме 25 000 руб. 00 коп. для оплаты вознаграждения финансового управляющего внесены на депозитный счёт суда по чеку-ордеру ПАО «Сбербанк» от 07.07.2023.
Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
Денежные средства в сумме 10 000 руб. 00 коп. для погашения расходов по делу о банкротстве внесены на депозитный счёт суда по чеку-ордеру ПАО «Сбербанк» от 02.05.2023.
С учётом изложенного, оснований для прекращения производства по делу о банкротстве должника в порядке пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве не имеется.
Вместе с тем, суд считает необходимым разъяснить следующее.
Как указано в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчёте на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Если арбитражный управляющий не обратится в суд с названным заявлением, впоследствии понесённые им расходы, в отношении которых доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счёт имущества должника, не подлежат взысканию с заявителя.
Кроме того, если арбитражный управляющий не обратится с указанным заявлением, впоследствии заявитель вправе вне рамок дела о банкротстве взыскать с него убытки, понесенные в связи с необходимостью оплаты им привлеченным лицам оказанных ими услуг, в отношении которых доказано, что арбитражный управляющий знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счёт имущества должника.
Указанные разъяснения подлежат применению к процедурам банкротства, инициированным самим должником.
На основании пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 указанного закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
В силу пункта 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
На основании пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
В связи с изложенным суд разъясняет, что в судебном порядке подлежат разрешению разногласия и (или) жалобы на бездействие финансового управляющего, возникшие из отношений по предоставлению из конкурсной массы денежных средств в соответствующем размере, и (или) ходатайства об исключении из конкурсной массы денежных средств на оплату личных нужд должника-гражданина в размере, превышающем установленный прожиточный минимум.
Руководствуясь статьями 4, 32, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
решил :
признать ФИО1 (ранее – Будяк) Викторию Николаевну (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; место рождения: г. Кривой Рог Днепропетровской обл. Украина; адрес регистрации и проживания: <...>; ИНН <***>; СНИЛС № <***>) несостоятельной (банкротом).
Открыть в отношении ФИО1 (ранее – Будяк) Виктории Николаевны процедуру реализации имущества гражданина на шесть месяцев.
Утвердить ФИО2 (член СРО, ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 314, адрес для направления корреспонденции: 428021, <...>, до востребования) финансовым управляющим имуществом ФИО1 (ранее – Будяк) Виктории Николаевны.
Утвердить вознаграждение финансовому управляющему имуществом ФИО1 (ранее – Будяк) Виктории Николаевны, состоящее из фиксированной суммы, в размере 25 000 руб. единовременно.
С даты принятия настоящего судебного акта наступают последствия, предусмотренные статьёй 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Назначить дату рассмотрения отчёта финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества гражданина на 11.01.2024 в 10 час 20 мин в помещении Арбитражного суда Вологодской области по адресу: <...>, каб. 217.
Финансовому управляющему представить в суд в срок до 28.12.2023 отчеты о своей деятельности в соответствии со статьей 143 (статьей 149) Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый анализ деятельности должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного (преднамеренного) банкротства, анализ сделок должника, опись его имущества, доказательства уведомления кредиторов о признании должника несостоятельным (банкротом).
Должнику представить письменные пояснения с документальным подтверждением о расходовании заемных денежных средств; о финансовых источниках, за счет которых планировалось погашение займов.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его принятия в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья Т.Б. Игольницина