Арбитражный суд Хабаровского края
<...>, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-1804/2025
04 апреля 2025 года
Резолютивная часть судебного акта объявлена 01 апреля 2025 года.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Изосимова С.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Окуневой К.И.,
рассмотрел в заседании суда дело по иску товарищества собственников жилья «Созвездие» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 680000, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Региональная строительная компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>; адрес: 680017, Хабаровский край, г.о. город Хабаровск, <...>, пом. Ⅲ (1-72) № 22)
об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора № ТКО-134/Ж/2025 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками и пользователями жилых помещений
При участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, действующий по доверенности от 15.10.2024;
от ответчика – ФИО2, действующая по доверенности № 19 от 14.01.2025
Товарищество собственников жилья «Созвездие» (далее – ТСЖ «Созвездие», истец) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Региональная строительная компания» (далее – ООО «Регстройком») об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора № ТКО-134/Ж/2025 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками и пользователями жилых помещений, изложив пункт 3 Договора в следующей редакции: «Услуга по вывозу ТКО в отношении объекта, расположенного по адресу: 680000, <...>, осуществляется путем вывоза 1-го контейнера объемом 0,75 м³ с периодичностью 1 раз в день с контейнерной площадки Потребителя с идентификационным номером – 000563, расположенной по адресу: <...>».
Приложение № 1 к Договору изменить и изложить в следующей редакции:
П.4 – Исходя из количества и объемом контейнеров;
П. 5, 6, 7 – исключить;
П.8 – Контейнерная площадка по адресу: <...>;
П.9 – Х-455858,45; Y-3178220,24;
П.11 – Один контейнер (0,75м³);
П.12 – 0,75м³;
П.14 – Один контейнер в день;
П.16 – 22,4м³.
Определением от 10.02.2025 исковое заявление принято к производству арбитражного суда, предварительное судебное заседание назначено на 11.03.2025.
Определением от 11.03.2025 в порядке статьи 49 АПК РФ судом приняты к рассмотрению уточнения исковых требований, согласно которым истец просит урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора № ТКО-134/Ж/2025, изложив:
пункт 3 Договора в следующей редакции: «Услуга по вывозу ТКО в отношении объекта, расположенного по адресу: 680000, <...>, осуществляется путем вывоза1-го контейнера объемом 0,75 м3 с периодичностью 1 раз в день с контейнерной площадки Потребителя с идентификационным номером - 000563, расположенной по адресу: <...>»;
Приложение № 1 к Договору изменить и изложить в следующей редакции:
П. 4 - Исходя из количества и объемов контейнеров;
П. 5, 6, 7 - исключить;
П. 8 - Контейнерная площадка по адресу: <...>;
П. 9 - Х- 48,47389; Y- 135,070845;
П. 11 - Один контейнер (0,75мЗ); П. 12-0,75мЗ;
П. 14 - Один контейнер в день; П. 16-22,4мЗ
Определением от 11.03.2025 предварительное судебное заседание отложено на 01.04.2025.
В предварительном судебном заседании 01.04.2025 истец вновь уточнил исковые требования и просил урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора № ТКО-134/Ж/2025, изложив:
пункт 3 Договора в следующей редакции: «Способ складирования ТКО, в том числе КГО: контейнерная площадка Потребителя с идентификационным номером - 000563, расположенная по адресу: <...>».
Приложение № 1 к Договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками и пользователями жилых помещений № ТКО-134/}К/2025 от 13.12.2024г. изменить и изложить в следующей редакции:
П. 4 - Исходя из количества и объемов контейнеров:
П. 5, 6, 7 - исключить;
П. 9 - Х- 48,47389; Y- 135,070845;
П. 11 - Один контейнер (0,75мЗ);
П. 12-0,75мЗ;
П. 14 - Один контейнер в день;
П. 16-22,813 м3
Уточнение исковых требований принято судом к рассмотрению в порядке статьи 49 АПК РФ.
Суд, исследовав представленные в дело документы, признал дело подготовленным к судебному разбирательству и при отсутствии возражений лиц, участвующих в деле, на основании части 4 статьи 137 АПК РФ завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание арбитражного суда в первой инстанции.
В ходе судебного разбирательства представитель истца просил исковые требования удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, дополнительных пояснениях, с учетом принятых судом уточнений.
Представитель ответчика против удовлетворения исковых требований возражал по доводам, изложенным в отзыве, в том числе со ссылкой на отсутствие оснований применения коммерческого учета объема ТКО исходя из количества и объема контейнеров, предусмотренных пунктом 9 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.05.2024 № 671 (далее – Правила № 671); недостаточного количества контейнеров для вывоза ТКО в соответствии с санитарными нормами и правилами; отсутствие на контейнерной площадке ответчика бункера для накопления КГО.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края в Зоне деятельности № 1 от 02.11.2024 (далее - Соглашение), заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью «Региональная Строительная Компания» (далее - ООО «РегСтройКом», Региональный оператор) и министерством жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, ООО «РегСтройКом» приступил к деятельности в качестве регионального оператора с01.01.2025.
В адрес ТСЖ «Созвездие» (исх. 13.12.2024 № 0335/ИК) Региональным оператором направлены два экземпляра договора на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками и пользователями жилых помещений от 13.12.2024 № ТКО-134/Ж/2025 (далее - Договор) подписанного со стороны Регионального оператора.
В ответ, в установленный Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, срок, письмом от 23.12.2024 № 129 ТСЖ «Созвездие» направило подписанный Договор с протоколом разногласий, в котором выбрало порядок учета ТКО исходя из контейнеров (исходя из количества и объема контейнеров, бункеров для накопления ТКО).
Письмом от 10.01.2025 № 0236/ИК Региональный оператор направил в адрес Истца протокол разногласий к договору от 13.12.2024 № ТКО-134/Ж/2025 с протоколом рассмотрения разногласий к Договору, в котором не согласился с редакцией потребителя.
Не согласившись с Региональным оператором, ТСЖ «Созвездие» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с рассматриваемым иском об урегулировании разногласий, возникших при заключении Договора.
Исследовав материалы дела, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства арбитражный суд приходит к следующим выводам.
Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее - Закон № 89-ФЗ) предусмотрено, что услуги по обращению с ТКО должны оказываться исключительно региональными операторами. Потребитель лишен возможности распоряжаться ТКО по своему усмотрению и должен утилизировать отходы посредством услуг, оказываемых региональным оператором. В соответствии с пунктом 1 статьи 24.6 Закона N 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Согласно ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
В силу пункта 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание таких услуг является публичным для регионального оператора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24.6 главы V.1 «Регулирование деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами» Закона № 89-ФЗ накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В силу пунктов 1, 4 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Договор на оказание услуг по обращению с ТКО относится к числу публичных договоров, существенные условия которого определены Законом N 89-ФЗ, а также регулируются нормами для отдельных видов обязательств, содержащихся в главе 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг.
Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО установлен постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (далее – Правила № 1156).
Стороны могут дополнить договор положениями, не противоречащими законодательству Российской Федерации (пункт 5 части 426 ГК РФ, пункты 1, 5 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).
На рассмотрение суда переданы разногласия по пункту 3 Договора и Приложению № 1 к Договору, в части условий устанавливающих порядок осуществления учета объема и (или) массы ТКО.
По существу, предметом спора является подлежащий применению способ коммерческого учета: расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО или исходя из количества и объема контейнеров, бункеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.
Согласно пункту 25 Правил N 1156 одним из существенных условий договора об оказании услуг по обращению с ТКО является способ коммерческого учета количества ТКО.
В пункте 8 Правил № 671 предусмотрено, что в целях осуществления расчетов с потребителями коммерческий учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с абзацем вторым подпункта "а" пункта 6 настоящих Правил, за исключением случаев, указанных в пунктах 9 - 12 настоящих Правил.
Расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Таким образом, по общему правилу, при отсутствии исключений, для собственников ТКО предусмотрен способ учета ТКО – по нормативу.
Согласно пункту 9 правил № 671 коммерческий учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется расчетным путем в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 6 настоящих Правил в отношении твердых коммунальных отходов, образуемых потребителями в многоквартирном доме и жилом доме и складируемых в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы), и (или) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерной площадке, для которой такой многоквартирный дом, жилой дом согласно реестру мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов является единственным источником образования твердых коммунальных отходов, при условии заключения в письменной форме договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно Реестру мест (площадок) накопления ТКО городского округа города Хабаровска площадка с координатами Х - 48,47389, Y - 135,070845, является местом накопления ТКО исключительно для МКД, расположенного по адресу: <...>, управление которым осуществляет ТСЖ «Созвездие». ТСЖ согласно Реестру является собственником указанного места (площадки) накопления ТКО. Проход и проезд на придомовую территорию ТСЖ, на которой расположена указанная контейнерная площадка ограничен.
При установленных, обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом случае потребителем организован сбор и накопление ТКО с соблюдением установленных пунктом 9 правил № 671 условий.
Материалами дела подтверждено наличие исключений применения общего правила учета ТКО, в связи с чем, требования ТСЖ «Созвездие» применения способа коммерческого учета расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров, бункеров для накопления твердых коммунальных отходов, правомерно.
Доводы ответчика, что для применения указанного способа учета - по количеству и объему контейнеров необходимо, чтобы договоры с способом учета по количеству контейнеров заключили также собственники всех нежилых помещений МКД, судом отклоняется, как противоречащий Правилам № 671 и Правилам № 354. Требование заключения договоров всеми собственниками помещений МКД на условия учета по количеству и объему контейнеров противоречит указанным Правилам.
Согласно пункту 148(30) Правил N 354 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2024 N 671), в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 9 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2024 г. N 671 "О коммерческом учете объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 9(3а) и 9(3б) приложения N 2 к настоящим Правилам.
Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом и нежилом помещении определяется на основании количества и объема контейнеров, бункеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, с учетом графика вывоза твердых коммунальных отходов согласно пунктам 148(30) и 148(38) Правил по следующим формулам:
а) в показателях объема - по формуле 9(3а):
где:
ki - количество расчетных единиц в i-м помещении в многоквартирном доме (жилом доме), используемых при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов для соответствующей категории потребителей, к которой относится i-е помещение в многоквартирном доме (жилой дом);
- норматив накопления твердых коммунальных отходов для соответствующей категории потребителей, к которой относится i-е помещение в многоквартирном доме (жилой дом);
g - количество помещений в многоквартирных домах (жилых домов), потребители которых складируют твердые коммунальные отходы в месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов;
Vp - объем p-го контейнера, бункера, установленного в месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов;
cp - количество вывозов p-го контейнера, бункера с места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов за расчетный период;
TОТХ - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В рассматриваемом случае, с учетом установленных обстоятельств, доводы регионального оператора о возможности коммерческого учета ТКО только по нормативу, поскольку не все собственники МКД заключили договоры обращения с ТКО на условия коммерческого учета – по количеству и объему контейнеров судом отклоняется.
При этом судом также принимается во внимание, что на площадке ТСЖ имеется один контейнер, объемом 0,75 куб.м. То есть, при ежедневном вывозе ТКО (что фактически осуществляется Региональным оператором) максимальный объем ТКО, накапливаемый за месяц, равен 22,813 куб.м.
При расчете по нормативу, Региональным оператором произведен расчет объема ТКО в месяц, 58,562 куб.м. Что более чем в 2,5 раза превышает объем ТКО, который Региональный оператор способен вывезти с учетом наличия на контейнерной площадке одного контейнера объемом 0,75 куб.м.
Вместе с тем неэквивалентное получение региональным оператором платы за фактически не оказанные услуги не допустимо (правовое подход последовательно нашел отражение в судебной практике).
Существенными условиями заключаемого договора в силу пункта 25 Правил № 1156 являются планируемый объем и (или) масса транспортируемых твердых коммунальных отходов, состав таких отходов, периодичность и время вывоза ТКО, способ коммерческого учета количества ТКО, места их приема и передачи, маршрут в соответствии со схемой обращения с отходами.
Данные условия согласовываются в Приложении № 1 к Договору.
Стороны при разрешении спора не отрицали, что вывоз ТКО с контейнерной площадки ТСЖ производится ежедневно.
Принимая во внимание фактически сложившиеся правоотношения сторон по периодичности вывоза несортированных ТКО, суд считает возможным утвердить условия Договора в этой части в редакции ответчика: 1 раз в день (ежедневно).
С учетом сложившихся фактических отношений сторон, принятие условий Договора в предложенной ответчиком редакции не нарушает прав Регионального оператора.
В состав ТКО входят как смешанные отходы, так и крупногабаритные отходы, неизбежно образующиеся в процессе жизнедеятельности человека.
Согласно Правилам N 1156 крупногабаритными отходами признаются (мебель, бытовая техника, отходы, возникшие при текущем ремонте жилых помещений, и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах (пункт 2).
Формой типового договора предусматривается обязательное указание на способ складирования и вывоз КГО.
В соответствии с пунктом 11 Правил N 1156 складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.
В пункте 12 Правил N 1156 предусмотрено, что вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования. Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
При этом, в силу пункта 15 Правил N 1156 потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Потребителям запрещается складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Стороны при разрешении спора не отрицали, что на контейнерной площадке ТСЖ «Созвездие» отсутствуют бункер для складирования КГО, а также специальная площадка для складирования КГО, обустроенная надлежащим образом. При этом КГО складируется на территории контейнерной площадки.
Принимая во внимание сложившиеся правоотношения сторон по складированию КГО на территории действующей контейнерной площадки, суд дополняет Приложение 1 к Договору пунктом 17 следующего содержания: «вывоз КГО производится с площадки накопления ТКО в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Хабаровского края - по заявкам потребителя в сроки - в соответствии с действующими Правилами и санитарными нормами» (правовой подход содержится в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа № Ф03-4712/2023 от 16.01.2024).
Не могут быть приняты доводы ответчика о том, что при переходе потребителя на расчет стоимости услуг по обращению с ТКО исходя из количества и объема накопителей, нарушается баланс интересов сторон в ущерб регионального оператора, поскольку общество будет вынуждено нести расходы на оказание услуг КГО без получения соответствующей оплаты. КГО в рассматриваемом случае подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, объем которых будет определяться сторонами по заявкам потребителя.
С учетом изложенного, в целях урегулирования разногласий сторон при заключении Договора № ТКО-134/Ж/2025, суд приходит к выводу об изложении Приложения № 1 к договору № ТКО-134/Ж/2025 на следующих условиях:
столбец (пункт) 4 – «Расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов»;
столбцы (пункты) 5, 6, 7 – исключить;
столбец (пункт) 8: «<...>»;
столбец (пункт) 9: «Х - 48,47389, Y - 135,070845»;
столбец (пункт) 10: «контейнер»;
столбец (пункт) 11: «1 (один)»;
столбец (пункт) 12: «0,75»;
столбец (пункт) 14: «1 раз в день (ежедневно)»;
столбец (пункт) 16 «22,813 куб.м. *Планируемый объем».
Дополнить Приложение № 1 к договору № ТКО-134/Ж/2025 пунктом 17 следующего содержания: «вывоз КГО производится с площадки накопления ТКО в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Хабаровского края - по заявкам потребителя в сроки - в соответствии с действующими Правилами и санитарными нормами».
Поскольку нахождение места (площадки) накопления ТКО установлено в Приложении № 1 к Договору (в редакции суда), пунктом 10 Правил № 1156 предусмотрены определенные способы складирования ТКО (в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах, в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках, в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором), адрес площадки накопления ТКО каким-либо способом не является, пункт 3 Договора принимается судом в следующей редакции: «3. Способ складирования ТКО, в том числе КГО: в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках (определяется согласно Территориальной схеме обращения с отходами, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти Хабаровского края)».
На основании статей 8 и 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе принципов равноправия сторон и состязательности.
В силу норм статей 9, 41, 65 АПК РФ участвующие в деле лица самостоятельно осуществляют свои процессуальные права и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, обязаны своевременно представлять доказательства в подтверждение своих доводов.
Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств; каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статьи 64, 65, 67, 68, 71 и 168 АПК РФ).
Суд исходит из стандарта исследования имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи без придания преимущественного значения какому бы то ни было из них (определения Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2016 N 305-ЭС15-10323, от 05.10.2017 N 309-ЭС17-6308).
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ и доводы сторон, суд признает обоснованными требования истца о заключении договора на условиях, предложенных истцом: исходя из правил применения способа коммерческого учета - расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров, бункеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.
При таких обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Поскольку исковые требования истца признаны обоснованными и удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные издержки в виде расходов по оплате государственной пошлины в размере 50 000 руб.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Условия договора № ТКО-134/Ж/2025 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками и пользователями жилых помещений изложить в следующей редакции:
пункт 3: «Способ складирования ТКО, в том числе КГО: в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках (определяется согласно Территориальной схеме обращения с отходами, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти Хабаровского края)»;
Приложение № 1 к договору № ТКО-134/Ж/2025:
столбец (пункт) 4 – «Расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов»;
столбцы (пункты) 5, 6, 7 – исключить;
столбец (пункт) 8: «<...>»;
столбец (пункт) 9: «Х - 48,47389, Y - 135,070845»;
столбец (пункт) 10: «контейнер»;
столбец (пункт) 11: «1 (один)»;
столбец (пункт) 12: «0,75»;
столбец (пункт) 14: «1 раз в день (ежедневно)»;
столбец (пункт) 16 «22,813 куб.м. *Планируемый объем».
Дополнить Приложение № 1 к договору № ТКО-134/Ж/2025 пунктом 17 следующего содержания: «вывоз КГО производится с площадки накопления ТКО в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Хабаровского края - по заявкам потребителя в сроки - в соответствии с действующими Правилами и санитарными нормами».
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Региональная строительная компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу товарищества собственников жилья «Созвездие» (ОГРН <***>, ИНН <***>) судебные издержки в виде расходов по оплате государственной пошлины в размере 50 000 руб.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья С.М. Изосимов