АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, <...> http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)
г. Ярославль Дело № А82-4560/2024 25 марта 2025 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Чистяковой О.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маянцевой Л.В., помощником судьи Мякутиной С.В.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление акционерного общества "Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к акционерному обществу "Газпром газораспределение Ярославль" (ИНН <***>, ОГРН <***>) об обязании заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в предложенной редакции,
Руководствуясь статьями 65, 71, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Урегулировать разногласия, возникшие между акционерным обществом "Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района" (ИНН <***>, ОГРН <***>) и акционерным обществом "Газпром газораспределение Ярославль" (ИНН <***>, ОГРН <***>) при заключении договора № ЯФ-ТО-ВДГО-7/24 от 11.12.2023, изложив пункты 4.4., 5.2., 6.5., 6.6. договора в следующей редакции:
«пункт 4.4. Уведомлять Заказчика о конкретных дате и времени проведения работ (оказания услуг) через средства массовой информации и сеть "Интернет", путем размещения объявлений на расположенных в местах общего доступа (в том числе в непосредственной близости от многоквартирных домов и домовладений) информационных стендах, путем направления электронных или почтовых сообщений, а также иными доступными способами, позволяющими уведомить о времени и дате выполнения работ (оказания услуг).
В случае отказа Заказчика в допуске сотрудников Исполнителя в жилые и (или) нежилые помещения для выполнения работ (оказания услуг) по договору, такой допуск осуществляется с соблюдением порядка предварительного уведомления Заказчика, предусмотренного пунктами 48 - 53 Правил пользования газом.
пункт 5.2. Посещать помещения в МКД, где установлено ВДГО, при проведении работ (оказании услуг) по техническому обслуживанию и ремонту такого ВДГО в МКД с соблюдением порядка предварительного уведомления Заказчика, предусмотренного пунктами 48 - 53 Правил пользования газом.
пункт 6.5. Обеспечивать доступ представителей Исполнителя к ВДГО для проведения работ (оказания услуг) в МКД, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных Правилами пользования газом.
пункт 6.6. Назначить в соответствии с частью 3 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации при непосредственном управлении МКД лицо, ответственное за обеспечение взаимодействия с Исполнителем по вопросам исполнения настоящего Договора, а также доведение до сведения собственников помещений в МКД информации, касающейся планируемых даты и времени технического обслуживания и (или) ремонта ВДГО, и иной информации (в том числе организационного характера), касающейся исполнения настоящего Договора, либо, при управлении МКД управляющей организацией, назначить лицо, ответственное за безопасное использование и содержание ВДГО, и обеспечить его присутствие при проведении Исполнителем технического обслуживания и ремонта ВДГО».
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья О.Н. Чистякова