АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
358000, <...>
тел/факс –<***>; http://www.kalmyk.arbitr.ru, e-mail:info@ kalmyk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Элиста
10 марта 2025 года
Дело №А22-1024/2024
Арбитражный суд Республики Калмыкия в составе судьи Даваевой Б.К.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Булдуруновым Б.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство финансового управляющего о введении процедуры реализации имущества должника по делу по заявлению Акционерного общества «Росагролизинг» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании ФИО1 (Дордж-Ляриевича) (ИНН <***>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес регистрации: Республика Калмыкия, <...>) несостоятельным (банкротом),
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
установил:
21 января 2025 года в суд поступило ходатайство финансового управляющего ФИО2 о признании должника ФИО3 банкротом и введении процедуры реализации имущества должника, утверждении финансового управляющего в процедуре реализации имущества должника члена Ассоциации арбитражных управляющих «Сириус» - арбитражного управляющего ФИО4.
В соответствии абзацем 3 пункта 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 года № 99 «О процессуальных сроках» информация о дате, времени и месте продолжения судебного заседания размещена на официальном сайте суда и информационном стенде в здании суда.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
На основании статей 123, 156, 223 АПК РФ возражений против рассмотрения дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, ходатайств об отложении судебного заседания, а также иных письменных разногласий в рамках настоящего дела не имеется.
Таким образом, суд считает разумным и обоснованным рассмотреть дело, поскольку отложение судебного заседания приведет к дополнительным расходам по делу о банкротстве, чем могут быть нарушены права кредиторов и должника.
Вместе с тем, в случае наличия у лиц, участвующих в деле, документов и сведений, которые в силу объективных обстоятельств не могли быть представлены к дате настоящего судебного заседания и наличие которых могло привести к принятию другого решения, настоящий судебный акт может быть пересмотрен по вновь открывшимися обстоятельствам по заявлениям указанных лиц (глава 37 АПК РФ).
Исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.
Акционерное общество «Росагролизинг» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с заявлением о признании ФИО3 несостоятельным (банкротом). В обоснование заявления общество ссылается на вступившие в законную силу судебные акты о взыскании с ФИО3 в пользу заявителя задолженности.
Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 11 сентября 2024 года (резолютивная часть определения объявлена 28 августа 2024 года) в отношении гражданина ФИО3 введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО2
Сведения о введении в отношении гражданина процедуры реструктуризации долгов
опубликованы в официальном печатном издании «Коммерсантъ» №163(7853) от 07 сентября 2024 года, стр. 90.
21 ноября 2024 года в арбитражный суд от финансового управляющего поступило ходатайство о продлении срока реструктуризации долгов гражданина.
Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 27 ноября 2024 года ходатайство финансового управляющего удовлетворено, срок реструктуризации долгов гражданина должника ФИО3 продлен до 28 января 2025 года. Судебное заседание по рассмотрению результатов процедуры реструктуризации долгов должника назначено на 27 января 2025 года.
21 января 2025 года в суд поступило ходатайство финансового управляющего ФИО2 о признании должника ФИО3 банкротом и введении процедуры реализации имущества должника, утверждении финансового управляющего в процедуре реализации имущества должника ФИО3 – ФИО4, члена Ассоциации арбитражных управляющих «Сириус», перечислении с депозитного счета Арбитражного суда Республики Калмыкия в пользу финансового управляющего ФИО2 денежных средств в размере 25 000 рублей.
Определением суда от 27 января 2025 года судебное заседание отложено на 17 февраля 2025 года.
Определением суда от 17 февраля 2025 года судебное заседание отложено на 10 марта 2025 года.
Из материалов дела следует, что в ходе процедуры реструктуризации долгов в реестр требований кредиторов должника ФИО3 включены требования кредиторов на общую сумму 5 405 444 руб. 05 коп.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В силу пунктов 1, 4 статьи 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина. В случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
Судом установлено, что в срок, установленный пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве, в адрес финансового управляющего не поступило ни одного проекта плана реструктуризации долгов должника ФИО3
Согласно представленному финансовым управляющим ФИО2 протоколу № 1 собрания кредиторов ФИО3, проведенного в форме заочного голосования, от 21 января 2025 года принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина ФИО3 банкротом и введении реализации имущества. Финансовым управляющим гражданина представлен отчет о своей деятельности и о финансовом состоянии должника.
Учитывая, что материалами дела доказано наличие у должника признаков банкротства, финансовому управляющему план реструктуризации долгов должника не представлен, суд считает возможным удовлетворить ходатайство финансового управляющего о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Пунктами 3 и 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве установлено:
- вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона (действующей на момент принятия заявления), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей;
- фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура;
- выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Вознаграждение арбитражного управляющего не выплачивается только в случае отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.
При обращении кредитора в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ФИО3 и введении процедуры банкротства – реструктуризации долгов гражданина согласно платежному поручению № 7126 от 11 марта 2024 года на депозит суда были внесены денежные средства в размере 25 000 руб. фиксированного вознаграждения финансового управляющего.
С учетом результатов процедуры реструктуризации, ее завершения и введения последующей процедуры, указанные денежные средства подлежат выплате финансовому управляющему ФИО2 с депозита арбитражного суда. Основания для отказа в выплате арбитражному управляющему ФИО2 вознаграждения, определенные в пункте 4 статьи 20.6 Закона о банкротстве, отсутствуют.
В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Собранием кредиторов 21 января 2025 года выбран арбитражный управляющий – член Ассоциации арбитражных управляющих "СИРИУС" ФИО4, что подтверждается протоколом собрания.
Финансовый управляющий ФИО2 ходатайствовал перед судом об утверждении в качестве финансового управляющего в процедуре реализации имущества должника ФИО3 члена Ассоциации арбитражных управляющих «Сириус» ФИО4
28 февраля 2025 года в суд поступило письмо Ассоциации арбитражных управляющих «Сириус» исх. № 1584/КК от 28 февраля 2025 года о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО4 требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для утверждения в качестве финансового управляющего ФИО3
Согласно представленному в материалы дела заявлению ФИО4 не является заинтересованным лицом по отношению к должнику и кредиторам.
На депозитный счет Арбитражного суда Республики Калмыкия кредитором – АО «РосАгроЛизинг» внесены денежные средства в размере 25 000 руб. для финансирования процедуры банкротства – реализации имущества.
При таких обстоятельствах арбитражный суд в соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве считает возможным утвердить в качестве финансового управляющего члена Ассоциации арбитражных управляющих «Сириус» ФИО4 с установлением вознаграждения в деле о банкротстве на основании пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве в виде фиксированной суммы в размере 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.
Руководствуясь статьями 20.6, 52, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25, 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 (Дордж-Ляриевича) (ИНН <***>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес регистрации: Республика Калмыкия, <...>) банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина до 10 июля 2025 года.
Прекратить полномочия финансового управляющего должника ФИО1 (Дордж-Ляриевича) – ФИО2.
Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Республики Калмыкия в пользу арбитражного управляющего ФИО2 денежные средства в размере 25 000 руб. в качестве вознаграждения за проведение процедуры реализации имущества гражданина – реструктуризации долгов гражданина по представленным реквизитам.
Утвердить финансовым управляющим должника ФИО1 (Дордж-Ляриевича) члена Ассоциации арбитражных управляющих «Сириус» ФИО4 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 17658, адрес: 358000, Республика Калмыкия, <...> мкр-н, д. 4, корп.1, кв. 58), установив единовременное вознаграждение в размере 25 000 руб. Выплата вознаграждения осуществляется по завершении процедуры банкротства.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества должника на 09 июля 2025 года в 09 час. 40 мин. в помещении Арбитражного суда Республики Калмыкия по адресу: 358000, <...>, каб. № 204.
Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; до судебного заседания представить в суд отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов (статьи 143, 149 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве») в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с документами до начала судебного заседания; обеспечить явку в судебное заседание уполномоченного представителя.
Разъяснить, что дело о банкротстве гражданина может быть прекращено арбитражным судом на любой стадии на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему).
Согласно пункту 4 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ освобождение должника от обязательств не допускается, если:
- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Калмыкия.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Б.К. Даваева