ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 09АП-78650/2024-ГК

г. Москва Дело № А40-37604/24 13 января 2025 года

Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2025 года Постановление изготовлено в полном объеме 13 января 2025 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Н.И. Левченко, судей О.Г. Головкиной, Е.А. Мезриной, при ведении протокола судебного заседания секретарем В.Д. Винниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Правительства Москвы и Департамента городского имущества города Москвы

на решение Арбитражного суда города Москвы от 08 ноября 2024 года по делу № А40-37604/24, принятое судьей А.А. Гладилиной,

по иску Общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «Светинвест»

(ОГРН: <***>, 111558, <...>) к Департаменту городского имущества города Москвы

(ОГРН: <***>; 123112, <...>)

третье лицо: Правительство Москвы о признании права при участии в судебном заседании представителей:

от истца: ФИО1 по доверенности от 30.04.2024, уд.адв. № 11860 от 22.07.2021;

от ответчика и третьего лица: ФИО2 по доверенностям от 27.12.2024, от 14.11.2024, диплом 107704 0017800 от 08.07.2016;

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «Светинвест» (далее – ООО «ИК «Светинвест», истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Департаменту городского имущества города Москвы (далее – Департамент, ответчик) о признании права на имущественную поддержку как субъекта малого предпринимательства в виде установления на 2024 год льготной ставки арендной платы в размере 6000 руб. за кв. м в год по договору аренды от 0503.2004 № 04-132/04 в отношении помещения общей площадью 231,2 кв. м, по адресу: <...>.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Правительство Москвы.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.11.2024 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик и третье лицо обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просили решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Заявители выражают свое несогласие с оценкой, данной судом, установленным по делу обстоятельствам, ссылаются на нарушение норм материального и процессуального права при принятии решения судом первой инстанции.

Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Поскольку апелляционная жалоба подана без пропуска срока на обжалование, лица, участвующие в деле, которые были надлежащим образом извещены в суде первой инстанции, считаются надлежаще извещенными.

В заседании суда апелляционной инстанции 13.01.2025 представитель ответчика и третьего лица доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель истца возражал против удовлетворения жалобы, просил решение суда оставить без изменения.

Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 АПК РФ, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения представителей истца, ответчика и третьего лица, исследовав и оценив представленные доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 08.11.2024 на основании следующего.

Как установлено судом апелляционной инстанции, между Департаментом (арендодатель) и ООО «ИК «Светинвест» (арендатор) 05.03.2004 заключен договор

№ 04-00132/04 аренды нежилого помещения, находящегося в собственности Москвы (далее - договор), по условиям которого арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду нежилой объект общей площадью 231,2 кв.м, расположенный на первом этаже по адресу: <...>.

Дополнительным соглашением от 04.04.2017 к договору стороны согласовали ставку арендной платы за 1 кв. м с 20.03.2017 в размере 9 178 рублей.

Общество, полагая, что как субъект малого предпринимательства, арендующий объект нежилого фонда площадью до 300 кв.м, находящийся в имущественной казне города Москвы, по действующему договору аренды, имеет право на имущественную поддержку в виде установления льготной ставки арендной платы, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ

«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Закон № 209-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными данным Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В силу части 1 статьи 6 Закона № 209-ФЗ государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных,

консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных данным Федеральным законом.

Органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства должны оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в целях развития малого и среднего предпринимательства в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальными программами (подпрограммами) (пункт 5 статьи 3 Закона № 209-ФЗ).

В части 1 статьи 16 Закона № 209-ФЗ приведены виды и формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (финансовая, имущественная, информационная и другие). Одним из видов поддержки является предоставление данным субъектам государственного и муниципального имущества на льготных условиях (статья 18 данного Закона).

Согласно части 2 статьи 16 Закона № 209-ФЗ условия и порядок оказания поддержки указанным субъектам устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм).

Субъект Российской Федерации - город Москва принял Закон от 26.11.2008 № 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве» (далее - Закон города Москвы № 60), регулирующий отношения, возникающие между органами государственной власти города Москвы, юридическими и физическими лицами в сфере предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Москве. Данным Законом определены формы поддержки (имущественная, финансовая, информационная и другие), виды такой поддержки, источники ее средств и ресурсов, а также цели и условия деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве.

В пунктах 2.8.1 и 2.8.5 Положения об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 № 540-ПП, указано, что в целях реализации полномочий города Москвы, предусмотренных Законом № 209-ФЗ, уполномоченные органы власти города Москвы могут оказывать имущественную и иную предусмотренную законодательством поддержку субъектов экономической деятельности; к мерам государственной имущественной поддержки относится установление регулируемых ставок арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы.

Одним из основных принципов государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления (пункты 1, 4 части 3 статьи 6 Закона № 209-ФЗ, статья 3 Закона города Москвы № 60).

Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 № 809-ПП «Об основных направлениях арендной политики по предоставлению нежилых помещений,

находящихся в имущественной казне города Москвы» (далее - Постановление

№ 809-ПП) утвержден Перечень случаев установления ставки арендной платы по договорам аренды нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, на льготных условиях, к которым относится осуществление субъектом малого предпринимательства хозяйственной деятельности на условиях, определенных соответствующим нормативным правовым актом Москвы.

Правительство Москвы, осуществляющее от имени города Москвы полномочия по управлению государственным имуществом, в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Закона

№ 209-ФЗ и Закона города Москвы № 60 в декабре 2012 года приняло Постановление № 800-ПП «О мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы» (далее - Постановление № 800-ПП).

Пунктом 1 Постановления № 800-ПП в редакции постановления Правительства Москвы от 07.11.2023 № 2154-ПП предусмотрено, что с 01.01.2024 установлена ставка арендной платы в размере 6000 руб. за 1 кв. м в год субъектам малого предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв. м, находящиеся в имущественной казне города Москвы, по договорам аренды, заключенным без проведения торгов, срок которых не истек, за исключением договоров аренды, заключенных в порядке и на условиях, установленных частью

9 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

При этом действующая редакция Постановления № 800-ПП в отношении субъекта, поименованного в пункте 1 данного Постановления, не содержит требований о представлении в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства (далее - Комиссия) отраслевым органом исполнительной власти города Москвы заключения о наличии оснований для предоставления данному субъекту имущественной поддержки, а также принятии Комиссией решения о предоставлении имущественной поддержки в виде установления ставки арендной платы, следовательно, последняя должна применяться арендодателем (собственником нежилого фонда, находящегося в имущественной казне города Москвы) автоматически.

Согласно пункту 5 Постановления № 800-ПП пункты 1, 1(1) и 2 данного Постановления действуют до 31.12.2024.

Суд первой инстанции признал, что общество является субъектом малого предпринимательства, арендует нежилое помещение общей площадью, не превышающей 300 кв. м (231,2 кв.м), по договору, заключенному без проведения торгов и являющемуся действующим, учитывая, что вступившим в законную силу судебным актом по делу № А40-151473/2022 за обществом признано право на имущественную поддержку в виде установления льготной ставки арендной платы на 2022 и 2023 годы, при этом доказательств того, что общество в заявленный период перестало отвечать критериям для предоставления такой льготы, департаментом не представлено, принимая во внимание, что предоставление льготы носит беззаявительный характер и осуществляется департаментом в одностороннем порядке с момента вступления в силу соответствующего нормативного акта, удовлетворил требования о применении в отношении арендуемого истцом помещения льготной ставки арендной платы в размере 6000 руб. за 1 кв. м арендуемой площади в год на 2024 год.

Доводы жалобы о том, что дополнительным соглашением от 04.09.2017 срок действия договора продлен до 11.01.2026, не отменяет право истца на применение льготной ставки.

Доводы жалобы о том, что в 2024 году общество не обращалось в Межведомственную комиссию за предоставление льготы по договору аренды от 05.03.2004 № 04-00132/04, не является основанием для отказа в удовлетворении иска, необходимость обращения в Межведомственную комиссию Департаментом не доказана, при условии, что истец полностью соответствует критерию для применения льготной ставки.

Доводы о наличии задолженности не является для препятствия к применению льготной ставки, при условии, что законом не предусмотрена обязанность арендатора заявления о списании задолженности, при соответствии арендатора критерию для установки льготной ставки, оснований для отказа в удовлетворении иска не усматривается.

Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения арбитражного суда.

Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.

Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе в соответствии со статьей 110 АПК РФ относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 08 ноября 2024 года по делу № А40-37604/24 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья Левченко Н.И.

Судьи: Головкина О.Г.

Мезрина Е.А.