АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 10/11-13 http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону

«10» августа 2023 года Дело № А53-24944/23

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Лепилиной О.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кладиновым А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Волгодонск Ростовская область, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 347353, Ростовская область, Волгодонской район, х. ФИО2, ул. Юбилейная, д. 2)

о признании несостоятельным (банкротом),

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

установил:

ФИО1 (далее – должник) обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) с применением процедуры реализации имущества.

Посредством электронного документооборота через систему «Мой Арбитр» в материалы дела от саморегулируемой организации арбитражных управляющих поступили сведения о кандидатуре арбитражного управляющего, давшего согласие на утверждение финансовым управляющим в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника; от должника поступили доказательства внесения денежных средств на депозитный счет суда.

Руководствуясь статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд приобщил поступившие документы к материалам дела.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе путем размещения судебных актов на официальном сайте в сети Интернет.

Заявление рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

ФИО1 поставлен на налоговый учет с присвоением ИНН <***>, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.

Как видно из заявления и приложенных к нему документов, общий размер обязательств по состоянию на дату подачи заявления составляет 274 973,79 руб. Указанная задолженность возникла перед АО «Почта Банк».

Согласно описи имущества, у должника движимое имущество, транспортные средства, акции и ценные бумаги отсутствуют.

На праве общедолевой собственности должнику принадлежит 1/5 доля земельного участка, расположенного по адресу: Ростовская область, Волгодонской район, х. ФИО2, ул. Юбилейная, 2, общей площадью 1362 кв.м, а также 1/5 доля жилого дома, расположенного на указанном участке, общей площадью 107,5 кв.м.

Должник ссылается в своем заявлении, что в настоящее время официально не трудоустроен, не состоит в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.

В качестве основания для подачи заявления должник указывает на свою неплатежеспособность.

С целью финансирования процедуры банкротства на депозитный счет Арбитражного суда Ростовской области внесены денежные средства в общей сумме 40 000 рублей, из них: 25 000 рублей по платежному документу от 13.07.2023 на вознаграждение финансового управляющего по делу о банкротстве и 15 000 рублей по платежному документу от 02.08.2023 в счет погашения расходов по делу о банкротстве.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу об обоснованности заявления должника и необходимости введения процедуры реализации имущества по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее также – Закон о банкротстве) гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).

Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок

исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Обращаясь в арбитражный суд с настоящим заявлением, должник просит признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества, без введения процедуры реструктуризации долга.

Принимая во внимание изложенное, а также наличие имущества достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, арбитражный суд приходит к выводу о необходимости введения в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве граждан – реализации имущества.

Заявитель просит утвердить арбитражного управляющего из числа членов Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» (420034, <...>).

Указанной саморегулируемой организацией представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО3.

Исходя из представленных саморегулируемой организацией документов, представленная кандидатура соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

В силу пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве расходы по уплате государственной пошлины относятся на должника.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 45, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Волгодонск Ростовская область, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 347353, Ростовская область, Волгодонской район, х. ФИО2, ул. Юбилейная, д. 2) процедуру реализации имущества гражданина сроком до 19 декабря 2023 года.

Утвердить финансовым управляющим ФИО1 – ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном реестре

арбитражных управляющих № 21763, адрес для направления корреспонденции заинтересованными лицами: 344012, г. Ростов-на-Дону, ул. Юфимцева, д. 10/1, оф. 1), являющуюся членом Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» (420034, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Соловецких Юнг, дом 7, оф. 1004)..

Установить финансовому управляющему единовременную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей за счет средств должника.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего судебного акта, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов представить за три дня до судебного заседания.

Обязать Управление записи актов гражданского состояния Ростовской области представить копии актов гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака, усыновлении (удочерении), установлении отцовства, перемене имени в отношении должника.

Указанные сведения направить в Арбитражный суд Ростовской области в течение пяти дней с момента получения настоящего судебного акта.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам процедуры реализации имущества гражданина на «19» декабря 2023 года в 15 часов 40 минут в помещении суда по адресу: <...>, кабинет № 513.

Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия, через суд, принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья О.Ф. Лепилина

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 30.06.2023 9:42:00

Кому выдана Лепилина Ольга Фёдоровна