АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-5272/2024 06 февраля 2025 года

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Ю.С. Бискуп, при ведении

протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Трефиловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску Управления архитектуры и градостроительства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа – муниципального учреждения (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>);

обществу с ограниченной ответственностью «Автошоп» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

об обязании осуществить снос самовольной постройки, при участии:

от истца: ФИО2 - представитель по доверенности от 09.01.2025 № 0108-01/4/25 (сроком по 31.12.2025), диплом;

от ответчиков:

от общества: ФИО3 - представитель по доверенности от 21.11.2024

(сроком по 31.12.2025), диплом;

от предпринимателя: ФИО4; ФИО5 – представитель по доверенности от 10.10.2024 (сроком на один год), удостоверение.

Руководствуясь статьями 167171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

обязать общество с ограниченной ответственностью «Автошоп» в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос (демонтаж) самовольной постройки, а именно: двухэтажного офисного помещения, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 41:01:0010113:77 по адресу: <...>

В случае неисполнения решения суда в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Автошоп» в пользу Управления архитектуры и градостроительства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа-муниципального учреждения судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день просрочки исполнения решения суда, начиная со дня, следующего за днем истечения установленного срока на исполнение решения, по день его фактического исполнения.

В удовлетворении иска к индивидуальному предпринимателю ФИО1 отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Автошоп» в доход федерального бюджета 15 000 руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Ю.С. Бискуп