АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании должника гражданина несостоятельным (банкротом) и введении

процедуры реализации имущества

г. Екатеринбург Дело № А60-41258/2023 28.09.2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 22.09.2023 года Полный текст решения изготовлен 28.09.2023 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи О.В. Маковкиной, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания С.А. Демидюк, рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению ФИО1 (дата и место рождения 22.02.1970, гор. Устинов Удмуртия, адрес: 620137, Свердловская обл., г. Екатеринбург, спк «ССХИ», уч. № 1, СНИЛС <***>, ИНН <***>) о признании несостоятельным (банкротом).

Лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Свердловской области по веб-адресу: www.ekaterinburg.arbitr.ru.

В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствии представителей сторон. Отводов составу суда не заявлено.

В Арбитражный суд Свердловской области 01.08.2023 поступило заявление ФИО1 (дата и место рождения 22.02.1970, гор. Устинов Удмуртия, адрес: 620137, Свердловская обл., г. Екатеринбург, спк «ССХИ», уч. № 1, СНИЛС <***>, ИНН <***>) о признании несостоятельной (банкротом).

Заявитель просит:

1. Признать ФИО1 (дата и место рождения 22.02.1970, гор. Устинов Удмуртия, адрес: 620137, Свердловская обл., г. Екатеринбург, спк «ССХИ», уч. № 1, СНИЛС <***>, ИНН <***>) несостоятельным (банкротом).

2. Утвердить кандидатуру финансового управляющего из числа членов Союза арбитражных управляющих «Национальный Центр Реструктуризации и Банкротства» (ИНН <***>, адрес: 123056, г. Москва, вн. Тер Муниципальный округ Пресненский, ул. Большая Грузинская, д.61, стр.2, помещ.19/9).

3. Ввести в отношении ФИО1 (дата и место рождения 22.02.1970, гор. Устинов Удмуртия, адрес: 620137, Свердловская обл., г. Екатеринбург, спк «ССХИ», уч. № 1, СНИЛС <***>, ИНН <***>) процедуру реализации имущества гражданина.

Определением от 07.08.2023 заявление принято к рассмотрению, назначено судебное заседание на 22.09.2023.

От Союза арбитражных управляющих «Национальный Центр Реструктуризации и

Банкротства» поступили сведения о соответствии кандидатуры ФИО2

Адамовича требованиям ст. 20, 20.2 Закона о банкротстве.

От должника 24.08.2023 поступили доказательства внесения денежных средств на

депозит суда. Документы суд приобщил к материалам дела в порядке ст. 75 АПК РФ. Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со ст. 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (ст. 213.4 Закона о банкротстве).

В силу п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В обоснование заявления должник ссылается на наличие задолженности перед:

Размер требований, предъявленных к гражданину ФИО1, составляет 1497413.23 рублей, в том числе:

Задолженность перед ПАО банк ВТБ по заочному решению Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области 2-5513/2021 от 26.07.2021 в размере 1228203.35 рублей.

Задолженность перед Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства по решению Кировского районного суда г. Екатеринбурга 2-6588/2021 от 13.12.2021 в размере 269209.88 рублей.

У должника имеется 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, садоводческий потребительский кооператив «ССХИ», уч. 1 (один), с площадью 506 +/- 16 кв. м., с кадастровым номером 66:41:0702024:1, а также 1/2 доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, расположенное на указанном земельном участке, а именно: жилой дом, площадью 110 кв. м., с кадастровым номером 66:41:0702024:88, баню, площадью 36 кв.м., с кадастровым номером 66:41:0702024:89, хозяйственное строение или сооружение (строение или сооружение вспомогательного использования), площадью 2 кв.м., с кадастровым номером 66:41:0702024:62, хозяйственное строение или сооружение (строение или сооружение вспомогательного использования), площадью 20 кв.м., с кадастровым номером 66:41:0702024:64, хозяйственное строение или сооружение (строение или сооружение вспомогательного использования) площадью 12 кв.м., с кадастровым номером 66:41:0702024:65, жилое строение без права регистрации проживания, площадью 20 кв.м., с кадастровым номером 66:41:0702024:66.

Должник в браке не состоит, на иждивении один несовершеннолетний ребенок.

Должник не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем свидетельствует выписка из ЕГРИП.

Должник не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности.

Исключительными правами на результаты интеллектуальной собственности должник не обладает, сделок с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале и сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей в течение трех лет до даты подачи заявления не совершал.

Причиной невозможности исполнения кредитных обязательств послужило тяжелая финансовая ситуация, недостаточный уровень дохода.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке норм статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приняв во внимание основания обращения должника в суд с заявлением о признании его банкротом, учитывая объем неисполненных обязательств должника перед кредиторами, наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, суд приходит к выводу о наличии у должника признаков неплатежеспособности.

В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Статьей 213.3 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Должник ходатайствует о признании его банкротом и открытии процедуры реализации имущества.

Согласно основополагающим принципам главы 10 Закона о банкротстве (регулирующим банкротство граждан), если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п.8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Принимая во внимание, размер требований кредиторов, указанных в заявлении, и отсутствие у должника соответствующих доходов, оснований для введения процедуры реструктуризации долгов не имеется, и ее введение является нецелесообразным.

Таким образом, заявление гражданина о введении в отношении него процедуры реализации имущества признано судом обоснованным. Суд полагает возможным ввести процедуру реализации имущества на 6 месяцев.

Оснований для введения процедуры на меньший срок не имеется, учитывая, что процедура реструктуризации не проводилась, объем работы, который необходимо провести финансовому управляющему в ходе процедуры реализации имущества на данной стадии установить невозможно, более того, процедура реализации предусматривает установление требований кредиторов, проведение торгов, реализация имущества должника, при необходимости оспаривание сделок, а также другие действия. С учетом изложенного, оснований для введения процедуры банкротства на срок меньше 6 месяцев не имеется.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве настоящего Федерального закона, с учетом положений статьей 213.4, 213.5, 213.9 названного Закона.

От Союза арбитражных управляющих «Национальный Центр Реструктуризации и Банкротства» поступили сведения о соответствии кандидатуры ФИО2 требованиям ст. 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Таким образом, на должность финансового управляющего должника подлежит утверждению финансовый управляющий ФИО2.

Согласно положениям п. 3 ст. 20.6, п. 3, 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Денежные средства на единовременную выплату арбитражному управляющему в размере 25000 руб. внесены на депозит Арбитражного суда Свердловской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 7, 20, 20.2, 33, 45, 213.2, 213.3, 213.4, 213.6, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать ФИО1 (дата и место рождения 22.02.1970, гор. Устинов Удмуртия, адрес: 620137, Свердловская обл., г. Екатеринбург, спк «ССХИ», уч. № 1, СНИЛС <***>, ИНН <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, до 22.03.2024.

2. Утвердить финансовым управляющим для участия в процедуре реализации имущества ФИО2 (адрес: 195267, <...>, а/я 82) члена Союза арбитражных управляющих «Национальный Центр Рестуктуризации и Банкротства» (ИНН <***>, адрес: 123056, г. Москва, вн. Тер Муниципальный округ Пресненский, ул. Большая Грузинская, д.61, стр.2, помещ.19/9).

3. Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей единовременно, вознаграждение выплачивать за счет имущества должника.

4. Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначить на 01.03.2024 года на 09 ч 03 мин в помещении суда по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д. 4, зал № 804.

5. Обязать финансового управляющего направить для опубликования сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина в порядке, предусмотренном ст. 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Копию публикации представить в Арбитражный суд Свердловской области со ссылкой на номер дела.

6. С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные главой Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

7. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья О.В. Маковкина

Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 26.01.2023 7:05:00

Кому выдана Маковкина Ольга Викторовна