АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ленина д.74, <...>,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ
г. Тюмень Дело № А70-444/2025 27 февраля 2025 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Кудрявцева В.В., рассмотрев заявление ФИО1 (дата рождения: 23.07.1982, место рождения: пос. Б. Именная г. Нижняя Тура Свердловской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 627560, Тюменская обл., Абатский р-он, <...>) о признании несостоятельным (банкротом).
Руководствуясь статьями 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 180, 223 АПК РФ, арбитражный суд
решил:
1. Признать ФИО1 (дата рождения: 23.07.1982, место рождения: пос. Б. Именная г. Нижняя Тура Свердловской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 627560, Тюменская обл., Абатский р-он, <...>) несостоятельным (банкротом).
Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев (до 27.08.2025).
Утвердить финансовым управляющим ФИО2, члена Ассоциации саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Эгида» (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном реестре арбитражных управляющих: 22101, адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 404120, <...>) наделив его полномочиями и возложив обязанности, предусмотренные пунктами 7, 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Финансовому управляющему утвердить единовременное вознаграждение в размере 25 000 руб.
2. В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24, пунктом 1 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции Федерального закона № 107-ФЗ от 29.05.2024) реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.
Дата судебного заседания по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина будет определена при поступлении в суд ходатайства
финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества гражданина.
3. Обязать должника:
- не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего решения, передать по акту приема-передачи финансовому управляющему все имеющиеся у должника банковские карты;
- в течение трех дней с даты вынесения настоящего решения обеспечить передачу материальных и иных ценностей финансовому управляющему. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в течение пяти дней с даты подписания акта.
4. Обязать финансового управляющего:
- не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника, принять меры по блокированию операций с полученными банковскими картами должника и по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в течение пяти дней с даты его подписания;
- незамедлительно направить сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве для включения их в указанный реестр, а также направить указанные сведения для опубликования в газете «КоммерсантЪ». Доказательства опубликования и включения сведений в ЕФРСБ в течение пяти дней представить в арбитражный суд;
- не позднее десяти рабочих дней с даты вынесения настоящего решения представить в Арбитражный суд Тюменской области сведения об уведомлении кредиторов о введении процедуры в отношении должника;
- не позднее трех месяцев с даты вынесения настоящего решения представить в суд промежуточный отчет с доказательством направления его кредиторам и уполномоченному органу, с указанием сведений и приложением документов в соответствии с требованиями закона, включая ответы на запросы из регистрирующих органов в отношении должника, супруга (бывшего супруга), иные предусмотренные законом и следующие из целей и задач процедуры сведения и документы;
- не позднее чем через пять дней после завершения расчетов с кредиторами, представить в арбитражный суд:
а) отчет о своей деятельности, о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также документов, подтверждающих иные указанные в отчете сведения, доказательства реализации имущества гражданина, доказательства распределения конкурсной массы; актуальные реквизиты для перечисления суммы вознаграждения по итогам процедуры.
В части отчета о деятельности финансового управляющего суд обращает внимание на то, что в пояснительной записке к данному документу должны быть подробно изложены все мероприятия, осуществленные финансовым управляющим в ходе процедуры реализации со ссылками на конкретные первичные доказательства.
б) сведения о финансовом состоянии гражданина, развернутый письменный анализ наличия признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства (статьи 196, 197 Уголовного кодекса Российской Федерации); анализ кредитных досье должника на предмет предоставления должником достоверных сведений при получении кредитов (займов); анализ наличия (отсутствия) оснований для оспаривания сделок должника с документальным обоснованием; анализ оснований для включения в конкурсную массу жилого (жилых) помещений должника; непрерывную выписку по счету должника за весь период процедуры реализации имущества; развернутые письменные сведения о внеочередных (текущих) обязательствах должника с приложением подтверждающих
первичных документов; при наличии супруга (супруги) либо расторжении брака в пределах трех лет до возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) должника – сведения о доходах, имуществе супруга (является ли данное имущество совместно нажитым);
в) мотивированное ходатайство по итогам проведения процедуры реализации имущества гражданина и завершения расчетов с кредиторами с указанием сведений о наличии/отсутствии обстоятельств, применения/не применения к должнику правил об освобождении от обязательств.
5. Конкурсным кредиторам:
- при наличии возражений по полноте и своевременности мероприятий процедуры представлять их в суд и направлять финансовому управляющему не позднее пяти рабочих дней со дня получения отчета, а также письменное мотивированное мнение о наличии (отсутствии) оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательств.
Территориальным органам записи актов гражданского состояния при предъявлении финансовым управляющим копии настоящего судебного акта предоставить финансовому управляющему сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и его близких родственников, в том числе копии акта (актов) о заключении (расторжении) брака, копии акта (актов) о рождении детей путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим).
Регистрирующим органам (включая органы ГИБДД, Роскадастра, Росгвардии), налоговым органам при предъявлении финансовым управляющим копии настоящего судебного акта предоставить финансовому управляющему сведения о регистрации прав на имущество, сведения об имущественных правах и доходах в отношении супруги (супруга) должника.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.
Судья Кудрявцев В.В.