АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Именем Российской Федерации Резолютивная часть решения

г. Краснодар Дело № А32-5739/2021 24 июля 2025 года

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Меньшиковой О.И., руководствуясь ст. ст. 65, 71, 110, 156, 167- 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Урегулировать разногласия между акционерным обществом «АТЭК» (ИНН <***>, ОГРН <***>) и МУП «Водоканал города Новороссийск (ИНН <***>, ОГРН <***>), возникшие при заключении договора холодного водоснабжения и водоотведения от 10.12.2020 № 22/20/736.

Пункт 1 договора холодного водоснабжения и водоотведения от 10.12.2020 № 22/20/736 изложить в следующей редакции:

«1. По настоящему договору организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение, обязуется:

подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованной системы холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду;

осуществлять прием сточных вод абонента от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект.

Абонент по настоящему договору обязуется соблюдать режим водоотведения, нормативы по объему сточных вод и нормативы состава сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на работу объектов централизованных систем водоотведения, оплачивать водоотведение и принятую холодную (питьевую) воду и (или) холодную (техническую) воду (далее - холодная вода) установленного качества в сроки и порядке, которые определены настоящим договором, соблюдать в соответствии с настоящим договором режим потребления холодной воды, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных и канализационных сетей и исправность используемых им приборов учета».

Пункт 60 договора холодного водоснабжения и водоотведения от 10.12.2020 № 22/20/736 изложить в следующей редакции:

«60. В случае нарушения организацией водопроводно-канализационного хозяйства требований к качеству питьевой воды, режима подачи холодной воды и (или) уровня давления холодной воды абонент вправе потребовать пропорционального снижения размера оплаты по настоящему договору в соответствующем расчетном периоде.

В случае нарушения организацией водопроводно-канализационного хозяйства режима приема сточных вод абонент вправе потребовать пропорционального снижения размера оплаты по настоящему договору в соответствующем расчетном периоде.

Ответственность организации водопроводно-канализационного хозяйства за качество подаваемой питьевой воды определяется до границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного

хозяйства, установленной в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приведенным в приложении № 1 к настоящему договору».

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.

Судья О.И. Меньшикова