АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: <***>

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

г. Барнаул Дело № А03-20076/2024 22 апреля 2025 года

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Бутузовой Я.П., при ведении протокола секретарем судебного заседания Хатько В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Чарышское» (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 13.01.2016, ИНН: <***>, 658155, Алтайский край, р-н УстьКалманский, с. Чарышское, ул. Центральная, д. 22а) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 20.12.2004, ИНН: <***>, 656002, <...>) о признании незаконными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю по невнесению в ЕГРН записей о наличии обременений в виде аренды в пользу ООО «Чарышское» в отношении вновь образованных земельных участков с кадастровыми номерами 22:21:010007:1150 и 22:21:010007:1152; об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю внести в ЕГРН запись об ограничении прав и обременении земельного участка с кадастровым номером 22:21:010007:1150 арендой. Срок, на который установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: с 06.07.2022 на 20 лет. Лицо, в пользу которого установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: общество с ограниченной ответственностью «Чарышское», ИНН: <***>, ОГРН: <***>. Основание государственной регистрации: Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения от 06.07.2022; об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю внести в ЕГРН запись об ограничении прав и обременении земельного участка с кадастровым номером 22:21:010007:1152 арендой. Срок, на который установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: с 21.04.2022 на 20 лет. Лицо, в пользу которого установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: общество с ограниченной ответственностью «Чарышское», ИНН: <***>, ОГРН: <***>. Основание государственной регистрации: Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения от 21.04.2022; об определении срока, в течение которого Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю обязано внести в ЕГРН запись об ограничении прав и обременении земельных участков с кадастровыми номерами 22:21:010007:1150 и 22:21:010007:1152 арендой, с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при участии в предварительном судебном заседании: от истца - ФИО4 (паспорт, доверенность 22 АА 3310275 от 23.05.2022), от ответчика - ФИО5 (удостоверение ТО № 037951, диплом от 29.04.1994, доверенность от 09.11.2023), от третьих лиц - не явились,

Руководствуясь статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ

исковые требования удовлетворить.

Признать незаконными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) по невнесению в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии обременений в виде аренды в пользу общества с ограниченной ответственностью «Чарышское» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в отношении вновь образованных земельных участков с кадастровыми номерами 22:21:010007:1150 и 22:21:010007:1152.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу внести в Единый государственный реестр недвижимости запись об ограничении прав и обременении земельного участка с кадастровым номером 22:21:010007:1150 арендой, срок, на который установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: с 06.07.2022 на

20 лет, лицо, в пользу которого установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: общество с ограниченной ответственностью «Чарышское» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), основание государственной регистрации: договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения от 06.07.2022.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу внести в Единый государственный реестр недвижимости запись об ограничении прав и обременении земельного участка с кадастровым номером 22:21:010007:1152 арендой, срок, на который установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: с 21.04.2022 на

20 лет, лицо, в пользу которого установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: общество с ограниченной ответственностью «Чарышское» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), основание государственной регистрации: договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения от 21.04.2022.

Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Чарышское» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 50000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в Седьмой арбитражный апелляционный суд, г. Томск, в течение месяца со дня его принятия.

Судья Я.П. Бутузова