3100/2023-78377(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799
E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
20 июля 2023 года г. Архангельск Дело № А05-4587/2023
Резолютивная часть решения объявлена 17 июля 2023 года
Полный текст решения изготовлен 20 июля 2023 года
Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Звездиной Л.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем Короткой С.И., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Торгинвест» (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 164520, <...>) к департаменту муниципального имущества администрации городского округа «Город Архангельск» (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 163000, <...>) о признании незаконными решения, при участии в заседании представителей:
от заявителя – ФИО1. (доверенность от 26.12.2021), от ответчика – ФИО2 (доверенность от 22.08.2022),
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Торгинвест» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к департаменту муниципального имущества администрации городского округа «Город Архангельск» (далее – ответчик, департамент) о признании незаконными решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 29:22:022536:129, выраженного в письме от 26.01.2023 № 18-126/1411.
Ответчик заявленные требования не признал.
Поводом к оспариванию решения департамента послужили следующие фактические обстоятельства, установленные арбитражным судом при рассмотрении дела.
Общество является собственником здания – жилого дома площадью 25,7 кв. м с кадастровым номером 29:22:022536:40, расположенного на земельных участках с кадастровыми номерами 29:22:022536:129 и 29:22:022536:34. Данный жилой дом и земельный участок с кадастровым номером 29:22:022536:34 общество приобрело на основании договора купли-продажи от 11.12.2017.
Земельный участок с кадастровым номером 29:22:022536:34 площадью 310 кв. м принадлежит обществу на праве собственности, относится к землям населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования «для эксплуатации индивидуального жилого дома».
Земельный участок с кадастровым номером 29:22:022536:129 площадью 700 кв. м относится к земельным участкам, собственность на которые не разграничена. Данный участок относится к землям населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».
13 января 2023 года общество обратилось в департамент с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 29:22:022536:129 в собственность без торгов.
Департамент своим решением от 26.01.2022 № 18-126/1411 отказал заявителю в предоставлении земельного участка (в предоставлении муниципальной услуги) на основании подпункта 5 пункта 2.8.2. Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Город Архангельск" Архангельской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск" Архангельской области, на которых находятся здания, сооружения, без проведения торгов», утвержденного постановлением администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 29.12.2018 № 1667.
При этом ответчик указал, что в соответствии с проектом планировки района "Соломбала" муниципального образования "Город Архангельск", утвержденным распоряжением мэра города Архангельска от 06.09.2013 № 2544р (далее - Проект планировки территории), в пределах границ испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером 29:22:022536:129 предусмотрено частичное размещение объекта административно-деловой, общественной застройки, а также частичное размещение основных пешеходных связей (площади, скверы, бульвары). Сославшись на статьи 15, 36, 27, 39.16 и 39.17, 85 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 1 и 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статью 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», департамент отметил, что согласно проекту планировки земельный участок с кадастровым номером 29:22:022536:129 частично расположен в зоне основных пешеходных связей (площади, скверы, бульвары), частично - в административной зоне, зоне общественной застройки (в границах земельного участка предусмотрено строительство объекта торговли). Размещение индивидуальной жилой застройки на данном земельном участке проектом планировки территории не предусмотрено. Таким образом, указанный земельный участок находится в зоне территории общего пользования и не подлежит приватизации.
Не согласившись с решением ответчика, общество обратилось в суд. Заявитель при этом указывал, что земельный участок не располагается на территории общего пользования; в соответствии с информацией, содержащейся в ЕГРН, сведения об ограничениях спорного земельного участка отсутствуют; какие-либо данные, указывающие на ограничение оборотоспособности земельного участка, также отсутствуют; спорный земельный участок не изъят для государственных или муниципальных нужд; само размещение объекта на территории, которую частично планируют передать для размещения пешеходных связей и объекта торговли, не является основанием для отказа в реализации исключительного права на выкуп земельного участка. При разрешении вопроса о выкупе земельного участка ключевым моментом является нахождение его в границах красных линий, а спорный участок в таких границах не находится.
Ответчик считал оспариваемый отказ законным и обоснованным, указывал, что заявитель ошибочно полагает, что его намерения приобрести участок в собственность должны быть реализованы при любых обстоятельствах. Закон в отдельных случаях ограничивает возможность выбора права, на котором может быть приобретен участок. Общество вправе обратиться с заявлением об изменении проекта планировки территории. Если отмена или изменение проекта планировки невозможна, то земля заявителю может быть предоставлена на праве аренды.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд пришёл к следующим выводам.
В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) для признания судом ненормативного правового акта незаконным необходимы два условия: несоответствие такого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления, договора купли-продажи, договора аренды, договора безвозмездного пользования.
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Без проведения торгов осуществляется продажа, в частности, земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Статьей 39.16 ЗК РФ предусмотрены основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. В частности, пунктом 6 данной статьи установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.
Аналогичная норма содержится и в подпункте 5 пункта 2.8.2 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Город Архангельск" Архангельской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск" Архангельской области, на которых находятся здания, сооружения, без проведения торгов», утвержденного постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 29.12.2018 N 1667.
Статьей 27 ЗК РФ предусмотрены случаи ограничения оборотоспособности земельных участков. Так, пунктом 8 данной статьи предусмотрено, что запрещается приватизация земельных участков в границах территорий общего пользования.
В силу положений пункта 12 статьи 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Следовательно, пункт 8 статьи 27 ЗК РФ и пункт 12 статьи 85 ЗК РФ являются частными случаями ограничения в обороте земельного участка.
Пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон № 178-ФЗ) установлена аналогичная норма, предусматривающая, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, парками, лесопарками и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Судом установлено, что общество обратилось к ответчику с заявлением от 13.01.2023 о предоставлении земельного участка, на котором находятся здания, сооружения, и просило предоставить ему земельный участок для эксплуатации индивидуального дома. В заявлении указаны кадастровый номер земельного участка -
29:22:022536:129 и его площадь в соответствии с выпиской о земельном участке из ЕГРН - 700 кв.м, местоположение земельного участка - Архангельска область, г. Архангельск. Соломбальский территориальный округ, по ул. Маяковского (между ул. Г. Иванова и ул. Смолокурова); основание предоставления земельного участка без проведения торгов - подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ, пункт «б» перечня документов. подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (приложение к приказу Росреестра от 04.09.2020 № 11/0329); испрашиваемое право на земельный участок - собственность за плату. Ответчик отказал заявителю в предоставлении земельного участка, ссылаясь, в числе прочего, на пункта 12 статьи 85 ЗК РФ и пункт 8 статьи 28 Закона № 178-ФЗ.
Оценивая правомерность данного отказа, суд, помимо перечисленных норм законодательства о земле и приватизации, руководствуется следующим.
Нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) определены положения о документах территориального планирования.
В частности, к документам территориального планирования муниципальных образований отнесен генеральный план городского округа (пункт 3 части 1 статьи 18 РФ). Генеральный план городского округа содержит карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа; карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа; карту функциональных зон поселения или городского округа, на которых отображаются, в частности, планируемые для размещения объекты местного значения городского округа (автомобильные дороги местного значения); границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (часть 3, пункты 1 и 3 части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса РФ).
Реализация документов территориального планирования осуществляется, в числе прочено, путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования (пункт 1 части 1 статьи 26 ГрК РФ).
Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Видами документации по планировке территории являются проекты планировки и межевания территории (части 1 и 4 статьи 41 ГрК РФ).
Согласно части 3 статьи 42 ГрК РФ основная часть проекта планировки территории включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии; границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры; границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
Красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории (пункт 11 статьи 1 ГрК РФ).
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 ГрК РФ на чертежах межевания территории отображаются красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории, или красные линии, утверждаемые, изменяемые проектом межевания территории согласно пункту 2 части 2 названной статьи; линии отступа от красных линий в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений.
Проект планировки и проект красных линий, утвержденный отдельным документом в составе документации по планировке территорий, могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке (часть 17 статьи 45 ГрК РФ) .
Судом установлено, что в соответствии с Правилами землепользования й застройки городского округа «Город Архангельск», утвержденными Постановлением Минстроя АО от 26.12.2019 N 38-п, испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером
29:22:022536:129 отнесен к зоне смешанной и общественно-деловой застройки (01-1). Градостроительным регламентом зоны 01-1 вид разрешенного использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» отнесен к основным видам разрешенного использования.
Распоряжением мэра города Архангельска от 06.09.2013 № 2544р утвержден проект планировки района «Соломбала» муниципального образования «Город Архангельск» (далее – распоряжение № 2544р), согласно которому земельный участок с кадастровым номером 29:22:022536:129 частично расположен в зоне основных пешеходных связей (площади, скверы, бульвары) и озелененных территорий, которые относятся к территориям общего пользования, частично - в административной зоне, зоне общественной застройки, культовых сооружений ( № 40 по экспликации - рынок). Кроме того, в границах данного земельного участка предусматривается размещение зоны площадей учреждений торговли, что соответствует основному виду разрешенного использования зоны МФ-1 «размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м», также условно разрешенному виду зоны МФ -1 «размещение объектов капитального строительства, сооружений, предназначенных для организации постоянной или временной торговли (ярмарка, рынок, базар), с учетом того, что каждое из торговых мест не располагает торговой площадью более 200 кв. м».
Таким образом, утвержденной градостроительной документацией города Архангельска, включающей в себя генеральный план, правила землепользования и застройки, проект планировки и проект межевания района «Соломбала», на спорном земельном участке не предполагается сохранение индивидуальной жилой застройки.
Исходя из содержания понятия территории общего пользования, данного в пункте 12 статьи 1 ГрК РФ, и учитывая, что установленный запрет на приватизацию земель общего пользования направлен на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к местам общего пользования и природным объектам, предназначенным для удовлетворения общественных интересов населения, границы такой территории (как существующие, так и планируемые) должны быть установлены в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.
Из анализа приведенных выше норм следует вывод о том, что отображение на картах генерального плана, проекта планировки территории местоположения объектов местного значения, автомобильных дорог, улично-дорожной сети носит общий, планируемый характер и не преследует цель детальной разработки границ территорий, занятых этими объектами, то есть само по себе такое отображение не может служить препятствием для осуществления прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Однако границы территорий прорабатываются при подготовке документации по планировке территории, которая предусматривает отображение на соответствующих картах красных линий.
Суд также отмечает, что распоряжение № 2544р об утверждении проекта планировки района «Соломбала» принято в 2013 году, т.е. до приобретения обществом в собственность жилого дома, расположенного на спорном земельном участке, в установленном порядке это распоряжение ни обществом, ни иным лицом не оспорено и не признано недействующим. Поэтому оснований для того, чтобы не применять и не принимать во внимание проект планировки территории, у ответчика не имелось. Подобный вывод содержится и в пункте 19 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017.
Более того, по смыслу правовой позиции, сформированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2017 N 308-КГ17-2697, а также в пунктах 18 и 19 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), установление в документации по планировке территории красных линий исключает приватизацию земельного участка, находящегося полностью или частично в границах красных линий.
В материалы дела представлена схема красных линий в составе проекта планировки района «Соломбала» муниципального образования «Город Архангельск», из которой следует, что земельный участок, на который претендует заявитель, находится в границах красных линий, т.е. входит в территорию общего пользования.
В связи с этим довод заявителя об обратном суд отклоняет.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт соответствует закону или иному нормативному правовому акту и не нарушает права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Оспариваемое решение ответчика соответствует положениям ЗК РФ, ГрК РФ, Закона № 178-ФЗ и не нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не возлагает на него незаконно какие-либо обязанности, не создаёт иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В связи с изложенным у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований общества.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по настоящему делу подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области
РЕШИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Торгинвест» в удовлетворении заявления о признании недействительным решения «Об отказе в предоставлении муниципальной услуги» от 26.01.2023 № 18-126/1411, принятого департаментом муниципального имущества администрации городского округа «Город Архангельск».
Оспариваемое решение проверено на соответствие нормам Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья Л.В. Звездина
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 15.03.2023 4:04:00
Кому выдана Звездина Людмила Владимировна