Арбитражный суд Калининградской области
236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 2
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru
http: www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Калининград
Дело№-
А21 - 7608/2023
«26»
сентября
2023 года
Резолютивная часть оглашена 19 сентября 2023 года.
В полном объеме решение изготовлено 26 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Калининградской области в составе:
Судьи
Залужной Ю.Д.
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Трапезникова А.В.,
рассмотрев дело по заявлению Федерального агентства по рыболовству к ООО «ОССО – ФИШ Управляющему организацией ООО «БСФ - ТРЕЙД» (ОГРН <***> ИНН <***>) о расторжении договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов от 24.08.2018 №ЗБ – М - 29, заключенного между Федеральным агентством по рыболовству и ООО «БСФ - ТРЕЙД»,
при участии в судебном заседании:
от Федерального агентства по рыболовству: ФИО1 по доверенности от 22.12.2022, паспорту (участвует онлайн),
от ООО «ОССО – ФИШ Управляющему организацией ООО «БСФ - ТРЕЙД»: ФИО2 по доверенности от 14.08.2023 г., паспорту, диплому,
установил:
Федеральное агентство по рыболовству (далее – Агентство, истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к ООО «ОССО – ФИШ Управляющему организацией ООО «БСФ - ТРЕЙД» (далее – Общество, ответчик) о расторжении договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов от 24.08.2018 №ЗБ – М - 29, заключенного между Федеральным агентством по рыболовству и ООО «ОССО – ФИШ Управляющему организацией ООО «БСФ - ТРЕЙД».
Информация о месте и времени проведения судебного заседания была размещена арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в установленные законом сроки, согласно ст. 121 АПК РФ.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных требований.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив их в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ, суд пришел к следующему.
Как следует из материалов дела 24.08.2018 года между Федеральным агентством по рыболовству и ООО «ОССО-ФИШ» был заключен договор № ЗБ-М-29 о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море согласно условий которого, ООО «ОССО-ФИШ» приобрел право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - камбалы речной, в соответствии с долей квоты добычи (вылова) в размере 0,106% доли для осуществления промышленного и (или) прибрежного рыболовства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Срок действия указанного договора составляет 15 (пятнадцать) лет.
По данным Калининградского филиала ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», ООО «ГОЯ» в течение 2021-2022 гг. осуществляло добычу (вылов) водных биологических ресурсов в объеме менее 70% процентов выделенных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в соответствии с договором от 24.08.2018 г. №ЗБ-М-29.
19.12.2022г. № 09/03/1420 в адрес ООО «ОССО-ФИШ» направлялось письмо о необходимости исполнения условий Договора.
05.06.2023 г. № 09/03/445 направлялось письмо-требование о расторжении Договора от 24.08.2018 г. № ЗБ-М-29.
Протоколом заседания Комиссии по принудительному прекращению права на добычу (вылов) водных биоресурсов в случаях, предусмотренных пунктами 2-5, 8-12 части 2 статьи 13 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 19 мая 2023 года №26 было принято решение о принудительном прекращении права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, путем досрочного расторжения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, заключенного ООО «ОССО-ФИШ».
Ссылаясь на то, что ответчик в течение 2021 – 2022 годов производил вылов водных биологических ресурсов в объеме менее 70% выделенной квоты, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором.
Согласно части 1 статьи 33.5 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» договор о закреплении долей квот может быть досрочно расторгнут по требованию одной из сторон в соответствии с гражданским законодательством и указанным Федеральным законом.
В силу пункта 2 части 2 статьи 13 приведенного Закона право на добычу (вылов) водных биоресурсов прекращается в случае, если добыча (вылов) водных биоресурсов осуществляется пользователем в течение двух лет подряд в объеме менее семидесяти процентов промышленных квот и прибрежных квот.
Из пункта 2 части 1 статьи 2 Закона № 166-ФЗ следует, что одним из основных принципов, на которых основано правовое регулирование в области рыболовства, является приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав, согласно которому владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов.
Предоставление госоргану права на досрочное расторжение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов является по своей природе исключительной мерой, применяемой судом к злостному нарушителю договорных обязательств, направленной прежде всего на рациональное использование биоресурсов, исключение экономически невыгодного неиспользования рыбопромысловых участков, предоставление другим лицам права добычи (вылова) биоресурсов на неосвоенных участках в целях их рационального освоения (см. судебную практику, например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.12.2019 по делу № А52-1721/2019).
Ответчик в обоснование причин невозможности освоения квот в полном объеме сослался на неблагоприятную промысловую обстановку на промысле трески, вызванной природными факторами (письмо Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» от 10.03.2022 № 12/476), а также на эпидемиологическую обстановку, вызванную на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Калининградской области, новой короновирусной инфекцией (COVID-19), что подтверждается протоколом заседания Балтийского научно-промыслового совета Западного рыб хозяйственного бассейна (БНСП) от 21.12.2021, размещенным в общем доступе в Интернете по адресу - fish.gov.ru.
Кроме того, Ответчик указал, что в 2021г. осуществлял ремонт двух судов один, из которых принадлежит обществу на праве собственности - «Скиталец», КД-0312, что подтверждается судовым билетом С 025680, а второй находится в аренде - МРТК 1716, что подтверждается договором фрахтования судна без экипажа №1716 от 03.08.2020г. Судно МРТК 1716 ремонтировалось на Светло веком судоремонтном заводе, что подтверждается Договором №12.04/2021 от 12.04.2021г. Судно «Скиталец» ремонтировалось в Дании, что подтверждается инвойсами и платежными документами.
Ответчик заинтересован в сохранении Договора на вылов камбалы речной. В 2023 данная квота уже освоена на 100 %, что подтверждается справкой об освоении квот за период с 01.06.2023г. по 15.06.2023г.
Более того, ООО «ОССО-ФИШ» приобрело на аукционе дополнительные квоты на вылов камбалы речной, что подтверждается договором №ЗБ-А-506 от 06 июня 2023г. и договором №ЗБ-А-429 от 05 мая 2022г.
Кроме камбалы речной, за Ответчиком закреплены квоты на добычу трески, шпрот (кильки), сельди балтийской (салакой), которые освоены в 2021-2022г. более чем на 70 %.
Таким образом, ответчик принимал все необходимые меры к добросовестному освоению выделенных ему квот в 2021 - 2022 годах.
Согласно пункту 13 договора сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по договору, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силу, то есть, вследствие чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Истцом не представлены доказательства существенного нарушения ответчиком условий спорного договора, которое повлекло для Агентства такой ущерб, что он в значительной степени лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора со сроком действия до 31.12.2033.
Таким образом, суд констатирует принятие ответчиком всех необходимых мер к добросовестному освоению выделенных ему квот в 2021 – 2022 годах, заинтересованность последнего в сохранении договорных отношений, рабочих мест и, как следствие, приходит к выводу об отсутствии достаточных правовых оснований для применения такой исключительной меры, как расторжение долгосрочного договора.
Руководствуясь статьями 167 – 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований Федерального агентства по рыболовству отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья
Ю.Д.Залужная
(подпись, фамилия)