Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
28 ноября 2025 года Дело №А25-3106/2025
резолютивная часть решения объявлена 14.11.2025
полный текст решения изготовлен 28.11.2025
Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Коджаковой Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шишкановой М.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Усть-Джегутинского межрайонного прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в судебном заседании представителя заявителя – ФИО2 по удостоверению от 22.10.2024,
УСТАНОВИЛ:
Усть-Джегутинский межрайонный прокурор (далее – прокурор) обратился в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ИП ФИО1, заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением от 11.09.2025 заявление принято к производству. Определением от 02.10.2025 дело назначено к судебному разбирательству.
Заинтересованное лицо отзыв на заявление не представило, явку представителя в судебное заседание не обеспечило, надлежащим образом извещено.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме.
Иные стороны извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по рассмотрению дела, в судебное заседание не явились, представителей не направили, что в силу ч.3 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), ч.3 ст.205 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
В соответствии с материалами дела, ИП ФИО1 зарегистрирована в качестве предпринимателя 18.12.2008 с присвоением ей ИНН <***>.
Основным видом деятельности ИП ФИО1 является торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (ОКВЭД 47.73).
Указанную деятельность ИП ФИО1 осуществляет на основании лицензии от 22.05.2020 №ЛО-09-02-000726, выданной Министерством здравоохранения КЧР в соответствии с ч.2 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (л.д.25).
На основании решения прокурора №48 от 22.07.2025 проведена проверка в отношении заинтересованного лица.
В ходе проверки установлено, что предпринимательская деятельность ИП ФИО1 осуществляется с нарушением требований, предусмотренных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 №706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» (далее - Правила №706н).
25.08.2025 помощником Усть-Джегутинского межрайонного прокурора взяты объяснения у ИП ФИО1, согласно которым она признал выявленные нарушения, обязалась их устранить в кратчайшие сроки.
По результатам проверки 25.08.2025 прокурором в присутствии заинтересованного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Действия заинтересованного лица квалифицированы прокурором по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.
ИП ФИО1 разъяснены процессуальные права, предусмотренные КоАП РФ, экземпляр постановления о возбуждении дела об административном правонарушении ей получен.
В соответствии с требованиями ст.23.1 КоАП РФ прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности.
Исследовав материалы дела и представленные в деле доказательства, суд считает заявление прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.6 ст.205 АПК РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии с ч.5 ст.205 АПК РФ, по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
По правилам ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 4 ст.14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объектом данного вида правонарушения являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, обеспечивающие единую государственную политику в области правовых основ единого рынка, а также защиту прав и законных интересов граждан, их здоровья, нравственности, оборону страны и безопасность государства.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, образуют действия по осуществлению предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Субъектами данного правонарушения являются лица, осуществляющие лицензируемые виды предпринимательской деятельности и имеющие соответствующие лицензии.
С субъективной стороны правонарушения, предусмотренные данной статьей, могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.
Проверяя наличие в действиях общества признаков состава указанного административного правонарушения, суд исходит из того, что согласно приведенной норме объектом административного правонарушения являются общественные отношения в области предпринимательской деятельности; объективная сторона административного правонарушения характеризуется действием (бездействием) и выражается в грубом несоблюдении требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией); к субъектам административной ответственности отнесены, в том числе юридические лица.
Порядок лицензирования фармацевтической деятельности, а также лицензионные требования и условия осуществления фармацевтической деятельности определены Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 №547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности».
При осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования, под которыми понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий (ст.3 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельны видов деятельности» - далее по тексту - Закон №99-ФЗ).
Лицензионные требования - совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования (п.7 ст.3 Закона №99-ФЗ).
Розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется по правилам надлежащей аптечной практики, утвержденным Приказом Минздрава России от 31.08.2016 №647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения», п.8, 12 Правил №706н.
Вместе с тем, Правила №706н утратили силу 01.09.2025 в связи с изданием Приказа Минздрава России от 29.04.2025 №260н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств для медицинского применения» (далее – Правила №260н).
В соответствии с п.18 Правил №260н, контроль за соблюдением требуемых условий хранения лекарственных средств осуществляется работником, уполномоченным руководителем субъекта обращения лекарственных средств, ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни (с регистрацией в специальном журнале на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией) с помощью средств измерений для регистрации температуры и относительной влажности воздуха, прошедших поверку, либо автоматизированной системы круглосуточного мониторинга климат-контроля (температуры и относительной влажности воздуха).
Оборудование (средства измерения) для контроля температуры и относительной влажности воздуха, используемое организацией оптовой торговли лекарственными средствами, должно размещаться по результатам анализа и оценки наблюдения за параметрами микроклимата в разных зонах помещения, по результатам температурного картирования в точках наиболее значительного колебания температуры (далее - анализ и оценка рисков) с целью исключения повреждения и снижения эффективности хранимых лекарственных средств.
Согласно п.45 Правил №260н, хранение термолабильных лекарственных средств осуществляется в специально оборудованных помещениях (холодильных камерах) или в помещениях для хранения, оснащенных холодильными шкафами, холодильниками, если специальные условия хранения не указаны производителем на упаковке лекарственного средства.
Как следует из материалов дела, прокуратурой округа проведена проверка соблюдения лицензионных требований, санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении фармацевтической деятельности ИП ФИО1
Материалами дела подтверждается, что заинтересованным лицом допускается осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), выразившихся в следующем:
- в нарушение п.18 Правил №260н прибор для регистрации параметров воздуха (психрометр), которым оснащено помещение для хранения лекарственных средств находится в нерабочем состоянии (нет воды, корпус психрометра поврежден); вследствие указанного нет возможности проверить параметры воздуха в помещении;
- в нарушение п.45 Правил №260н – имеется только одно холодильное оборудование 2-8С, холодильное оборудование 8-15С отсутствует.
Таким образом, ИП ФИО1 допущено нарушение требований вышеуказанных законодательных норм, а именно не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению норм законодательства при осуществлении лицензируемого вида деятельности, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, при этом не представлено доказательств объективной невозможности выполнения нарушенных правил и норм.
Выявленные нарушения содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за исключением случаев, предусмотренных ч.1.1 ст.14.4.2 КоАП РФ.
Доказательства, свидетельствующие о том, что ИП ФИО1 предприняла все зависящие от нее меры к выполнению требований действующего законодательства, либо невозможность принятия этих мер вызвана чрезвычайными или иными непреодолимыми обстоятельствами, в материалы дела не представлены.
Правовая возможность исполнения существующих обязанностей определяется отсутствием объективных препятствий для их выполнения, то есть обстоятельств, не зависящих от воли обязанного лица.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 27.04.2001 N 7-П подобные обстоятельства квалифицируются как чрезвычайные, объективно непредотвратимые обстоятельства и другие непредвиденные, непреодолимые препятствия, находящиеся вне контроля обязанных лиц.
В рассматриваемом случае таких обстоятельств судом не установлено.
Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ к административной ответственности подлежит привлечению лицо, совершившее административное правонарушение, в действиях которого усматривается вина.
Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Характер совершенного заинтересованным лицом правонарушения не свидетельствует о его исключительности, позволяющей сделать вывод о возможности применения малозначительности в порядке ст.2.9 КоАП РФ.
В силу ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд оценивает имеющиеся в материалах дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в материалах дела доказательств (ст.71 АПК РФ).
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В силу ч.1 ст.4.1.1 Кодекса являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи.
Частью 2 ст.3.4 КоАП РФ установлено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Судом установлено, что согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ИП ФИО1 отнесено к субъектам малого предпринимательства категории «микропредприятие», сведения об этом внесены в реестр 01.08.2016.
Допущенное заинтересованным лицом правонарушение совершено впервые, не повлекло предусмотренных ч.2 ст.3.4 КоАП РФ последствий в виде причинения вреда или возникновения причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, или имущественного ущерба. Доказательства наступления таких последствий материалы дела не содержат.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения административного наказания в виде предупреждения.
Руководствуясь статьями 167-170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.
2. Предупредить индивидуального предпринимателя ФИО1 о недопущении осуществления предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики (Ленина проспект, 9, г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика, 369000).
Судья Н.А. Коджакова