Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
14 августа 2025 года Дело № А56-43142/2025
Резолютивная часть решения объявлена 06 августа 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 14 августа 2025 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Сюриной Ю.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Алексеевой Д.С.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: ФИО1 Эрикссон
ответчик: акционерное общество "Коммерческий Центр "Скороход" ИНН: <***> ОГРН: <***>
о взыскании дивидендов
при участии
- от истца: ФИО2 доверенность от 28.11.2024
- от ответчика: ФИО3 доверенность от 25.04.2025
установил:
ФИО1 Эрикссон обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с акционерного общества " Коммерческий Центр "Скороход " (далее – Общество) дивидендов в размере 5068785 рублей 97 копеек 5068785 рублей 97 копеек в период с 2019 года по 2021 год.
В судебное заседание 06.08.2025 явился представитель истца, поддержал заявленные требования, представитель ответчика возражал против их удовлетворения.
Арбитражный суд, в порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание и перешел в судебное разбирательство.
Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, Эрикссон Г.М. является владельцем акций Общества в количестве 333 штук, что является 33,3% от общего числа акций Общества.
На состоявшемся 24.04.2024 ежегодном собрании акционеров Истцу стало известно о наличии начисленных за период с 2019 по 2021 год, но не выплаченных истцу дивидендов в размере Как следует из материалов дела, Эрикссон Г.М. является владельцем акций Общества в количестве 333 штук, что является 33,3% от общего числа акций Общества.
Ссылаясь на то, что сумм дивидендов истцу не выплачена Эрикссон Г.М, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон № 208-ФЗ) общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено названным Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.
Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.
Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.
Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Согласно пункту 9 статьи 42 Закона N 208-ФЗ лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы. По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.
Эрикссон Г.М. заявила, что в течение длительного периода времени проживала в Королевстве Швеция и не извещалась о проведении общих собраний.
При рассмотрении дела в Общество заявило о пропуске истцом срока исковой давности.
В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункты 1, 2 статьи 200 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В данном случае ответчиком представлен протокол общего собрания участников Общества от 07.06.2022, согласно которому по вопросу распределения прибыли за 2021 год принято решение прибыль не распределять, дивиденды не выплачивать.
В протоколе общего собрания участников Общества от 01.03.2021, по вопросу распределения прибыли за 2020 год принято решение прибыль не распределять, дивиденды не выплачивать.
В протоколе общего собрания участников Общества от 06.09.2021, по вопросу распределения прибыли за 2020 год принято решение о выплате дивидендов.
В протоколе общего собрания участников Общества от 10.08.2020, по вопросу распределения прибыли за 2019 год принято решение прибыль не распределять, дивиденды не выплачивать.
В протоколе общего собрания участников Общества от 31.10.2019, по вопросу распределения прибыли за 2020 год принято решение о выплате дивидендов.
Таким образом решения о выплате дивидендов принято Обществом 06.09.2021 и 31.10.2019, а исковое заявление подано в суд 08.05.2025,то есть с пропуском трехгодичного срока исковой давности.
Доводы истца о признании Обществом долга по истечении срока исковой давности не подтверждаются доказательствами, в переданном истцу акте от 15.07.2024 такое признание отсутствует.
Также суд отмечает, что в рамках дела А56-74680/2023, имеющем преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора, истицей не оспаривалось, что за время участия в обществе, ей выплачивались дивиденды от распределения прибыли.
Довод о том, что истица в течение длительного периода времени проживала в Королевстве Швеция и не извещалась о проведении общих собраний также отклоняется, судом, поскольку учитывая ту степень осмотрительности и заботливости, которую должны проявлять лица, владеющие акциями общества, и наличие у них прав на участие в управление делами общества, истица, как собственник акций общества, должна была узнать о нарушении своих прав задолго до обращения в суд с настоящим исковым заявлением. Длительное отсутствие интереса со стороны акционера о деятельности общества, неучастие в общих собраниях акционеров, отсутствие запросов о деятельности общества не позволяет акционеру ссылаться на то, что он поздно узнал о проведенном собрании акционеров.
При таком положении оснований для удовлетворения иска не имеется.
Расходы по уплате государственной пошлины подлежат оставлению на истце.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В иске отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Сюрина Ю.С.