АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Коммунистический проспект 28, г. Южно-Сахалинск, 693000 тел./факс. (4242) 460-945,460-952, сайт http://sakhalin.arbitr.ru
электронная почта - info@sakhalin.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-5231/2021
05 июля 2023 года Резолютивная часть вынесена 28 июня 2023 года.
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Кублицкой Н.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Габидулиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Арт Эль» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
при участии: от конкурсного управляющего ООО «Сах Элит Монтаж» ФИО1 – ФИО2 по доверенности от 28.06.2023, в отсутствие иных лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Арт Эль» (далее – должник, ООО «Ари Эль») обратилось в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), в котором, ссылаясь на наличие задолженности в размере 14 460 351 руб., 36 коп., просит признать его заявление обоснованным и ввести в отношении ООО «Арт Эль» процедуру наблюдения.
Определением суда от 25.10.2021 заявление принято к производству
Определением суда от 30.11.2021 (резолютивная часть) в отношении ООО «Арт Эль», ОГРН <***> введена процедура банкротства – наблюдение сроком на 3 месяца – до 28 февраля 2022 года. Утвержден временным управляющим ФИО3, член Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада». Назначено судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве на 28 февраля 2022 года.
Определением суда от 28.02.2022 (резолютивная часть) продлен срок процедуры наблюдения в отношении ООО «Арт Эль» и полномочий временного управляющего ФИО3 до 28 мая 2022 года. Отложено проведение первого собрания кредиторов ООО «Арт Эль» до рассмотрения по существу заявлений общества с ограниченной ответственностью «Сах Элит Монтаж», индивидуального предпринимателя ФИО4, общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «АРТ ЭЛЬ». Назначено рассмотрение отчета временного управляющего в судебном заседании на 26 мая 2022 года.
Определением суда от 25.08.2022 рассмотрение дела отложено, назначено судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего на 24.10.2022. В судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ был объявлен перерыв до 31.10.2022.
Определением суда от 31.10.2022 продлен срок процедуры наблюдения в отношении должника и полномочий временного управляющего до 28 декабря 2022 года. Назначено рассмотрение отчета временного управляющего в судебном заседании на 28 декабря года.
Определением суда от 28.12.2022 продлен срок процедуры наблюдения и полномочий временного управляющего до 28 февраля 2023 года. Назначено рассмотрение отчета временного управляющего в судебном заседании 27 февраля 2023 года.
Определением суда от 27.02.2023 продлен срок процедуры наблюдения и полномочий временного управляющего до 28 апреля 2023 года. Назначено рассмотрение отчета временного управляющего в судебном заседании на 28 апреля 2023 года.
Определением суда от 28.04.2023 продлен срок процедуры наблюдения и полномочий временного управляющего до 28 июня 2023 года. Назначено рассмотрение отчета временного управляющего в судебном заседании на 28 июня 2023 года.
От временного управляющего поступило ходатайство о признании должника банкротом, открытии конкурсного производства.
Представитель кредитора заявление поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
На основании пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (пункт 2 статьи 33 Закона о банкротстве).
Согласно статье 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 1).
Согласно пункту 2 этой же статьи для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
Согласно статье 124 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев.
Согласно отчету временного управляющего общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов, составляет 4 662 777,14 рублей, из которых: 4 318 852 рубля 52 копейки – основной долг, 343 924 рубля 62 копейки – неустойка, количество кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов – 1.
По результатам финансового анализа восстановление платежеспособности должника невозможно, рекомендовано открытие конкурсного производства, покрытие судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему возможно за счет взыскания дебиторской задолженности с ООО «Сах Гидро», взыскания убытков и привлечения к субсидиарной ответственности органов управления должника.
Оценив представленные документы, суд считает, что у ООО «Арт Эль» имеются признаки несостоятельности (банкротства).
При этом арбитражный суд установил, что предусмотренные Законом о банкротстве основания для введения финансового оздоровления и внешнего управления отсутствуют.
В силу статьи 75 Закона о банкротстве арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
Собранием кредиторов должника (протокол от 23.06.2023) 100% голосов (от общего числа голосов конкурсных кредиторов) принято решение об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства (вопрос 2 повестки собрания).
Доказательств, опровергающих наличие признаков банкротства должника, в материалы дела не представлено.
С учётом изложенного, арбитражный суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ООО «Арт Эль» несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства на срок шесть месяцев.
При этом суд полагает необходимым отметить следующее.
Согласно пункту 6 статьи 63 Закона о банкротстве если при рассмотрении дела о банкротстве суд в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, установит, что должник или кредитор, являющийся заинтересованным лицом, обращался с заявлением о признании должника банкротом и при этом указанные лица знали, что должник является платежеспособным и преследует цель необоснованного неправомерного получения выгод от введения процедур, применяемых в деле о банкротстве, суд вправе прекратить производство по делу о банкротстве при условии, что должник продолжает к этому моменту оставаться платежеспособным и это соответствует интересам кредитора.
Открытие конкурсного производства не создает препятствий переходу в процедуре внешнего управления при наличии к тому оснований.
В случае, если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению (пункт 1 статьи 146 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона, и размер вознаграждения конкурсного управляющего.
В силу положений части 4 статьи 45 Закона о банкротстве на основании протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, либо представляет кандидатуру арбитражного управляющего, а также при необходимости информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне.
Первым собранием кредиторов (протокол 23.06.2023, вопрос 3 повестки дня) принято решение о выборе кандидатуры арбитражного управляющего ФИО3, члена Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада».
От саморегулируемой организации поступили сведения о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве.
Обстоятельств, препятствующих утверждению данной кандидатуры, не установлено. Оснований усомниться в компетенции, добросовестности либо заинтересованности заявленной кандидатуры у суда не имеется.
Учитывая изложенное, суд утверждает в качестве конкурсного управляющего ООО «Арт Эль» ФИО3.
Согласно пункту 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для конкурсного управляющего тридцать тысяч рублей ежемесячно.
На основании изложенного, суд устанавливает конкурсному управляющему вознаграждение в размере 30 000 рублей ежемесячно.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», если в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть судебного акта о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, утверждении арбитражного управляющего либо отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, продлении срока конкурсного производства или включении требования в реестр (часть 2 статьи 176 АПК РФ), то датой соответственно введения процедуры, возникновения либо прекращения полномочий арбитражного управляющего, продления процедуры или включения требования в реестр (возникновения права голоса на собрании кредиторов) будет дата объявления такой резолютивной части, при этом срок на обжалование этого судебного акта начнет течь с даты изготовления его в полном объеме.
Руководствуясь статьями 32, 45, 57, 75, 124, 126, 127 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
признать общество с ограниченной ответственностью «Арт Эль», ОГРН <***>, зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Сахалинской области 21.11.2013, ГРН <***>, ИНН <***>, адрес юридического лица: Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, пр-кт Коммунистический, д. 24А, помещ. 8, несостоятельным (банкротом) и открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев – до 28 декабря 2023 года.
Утвердить конкурсным управляющим ФИО3, члена Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада», ИНН <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих – 11383, адрес для направления почтовой корреспонденции: <...>, а/я 52.
Рассмотрение отчета конкурсного управляющего по результатам процедуры банкротства назначить в судебном заседании на 10 часов 30 минут 27 декабря 2023 года по адресу <...>, каб. 111а.
С даты открытия конкурсного производства наступают последствия, предусмотренные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение одного месяца в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области.
Копии настоящего решения направить в адрес должника, конкурсного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, Управления Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области, Главного судебного пристава Сахалинской области, Управления Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области, Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области.
Судья Н.В. Кублицкая
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 21.03.2023 19:10:00
Кому выдана Кублицкая Наталья Владимировна