Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А40-238092/24-56-1722
29 января 2025 года
г. Москва
Резолютивная часть решения изготовлена 06 декабря 2024 года
Мотивированное решение изготовлено 29 января 2025 года
Арбитражный суд г. Москвы в составе: судьи О.Н.Картавая (шифр судьи 56-1722),
рассмотрев в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 АПК РФ дело
по иску ООИ Г. Люберцы ЦСЗ Белошвейка (ИНН: <***> ОГРН: <***>)
к ответчику АО "ПОЧТА РОССИИ" (ИНН: <***> ОГРН: <***>)
о взыскании суммы задолженности в размере 2 720 р.
при участии: без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ООИ Г. Люберцы ЦСЗ Белошвейка (далее – Истец) обратилось в суд к ответчику АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПОЧТА РОССИИ" (далее – Ответчик) с требованием о взыскании убытков в размере 2 720 р.
Определением от 09.10.2024 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Ответчик, извещенный надлежащим образом в порядке статья 123 АПК РФ, в срок, установленный определением, отзыв не представил.
Исковое заявление с приложениями, отзыв и все дополнительные документы размещены в Интернете в режиме ограниченного доступа.
Рассмотрев дело по существу в срок установленный частью 2 статьи 226 АПК РФ суд на основании части 1 статьи 229 АПК РФ вынес резолютивную часть решения, разместив ее на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Истцом представлено ходатайство об изготовлении мотивированного решения, которое с учетом положений части 2 статьи 229 АПК РФ подлежит удовлетворению.
Исследовав и оценив, имеющиеся в деле документы, суд пришел к выводу о не обоснованности требований истца в виду следующего.
Как следует из материалов дела, 16 июня 2021 года отправлена посылка 80088161038755 ФИО1 с объявленной ценностью 2720 р
Посылка не была вручена получателю и не возвращена отправителю, до которого, однако, доставлена не была.
В адрес Ответчика была направлена претензия с требованием о компенсации причинённого ущерба, однако до настоящего времени претензия удовлетворена не была, что и явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, либо страховщиком его гражданской ответственности.
В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы ею право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ (ред. от 19.12.2023) «О почтовой связи» (далее – Закон), при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Также указанной статьёй предусмотрено, что в случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
Согласно ст. 38 Закона, возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, обязано доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Частью 2 статьи 9 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Согласно требованиям ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Проанализировав представленные сторонами доводы и доказательства, суд приходит к выводу, что Ответчиком в ответе на претензию обосновано отказано в возмещении вреда, поскольку Истцом в отсутствие уважительных причин пропущен срок на обращение с соответствующей претензией, в следствие чего, заявленные требования удовлетворению не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 167, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
СУДЬЯ
О.Н. Картавая