8/2023-61021(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А39-4163/2023
город Саранск 25 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 18 октября 2023 года. Решение в полном объеме изготовлено 25 октября 2023 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Волковой Е.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коловой Я.О., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества "Мордовская электросетевая компания" (ОГРН <***>, ИНН <***>, Республика Мордовия, г. Рузаевка)
к Администрации городского поселения Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия (ОГРН <***>, ИНН <***>, Республика Мордовия, г. Рузаевка)
о взыскании задолженности в сумме 1758396 рублей 99 копейки,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрация Рузаевского муниципального района Республики Мордовия (ОГРН <***>, ИНН <***>, Республика Мордовия, г. Рузаевка),
при участии
от истца: ФИО1 – представителя, доверенность № 20/22 от 22.07.2022, выдана сроком на 3 года, ФИО2 представителя, доверенность № 27/23 от 10.10.2023, выдана сроком на 3 года,
от ответчика: ФИО3- представителя, доверенность № 1818 от 06.04.2023, выдана сроком на 1 год,
от третьего лица: представитель не явился,
установил:
акционерное общество "Мордовская электросетевая компания" (далее - АО "МЭК", истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением к Администрации городского поселения Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия (далее - Администрация, ответчик) о взыскании задолженности в сумме 1874524 рублей 21 копейки за тепловую энергию в виде отопления за период с апреля 2020 года по март 2023 года.
Администрация в отзыве на заявление от 10.05.2023, в дополнении к отзыву на заявление от 13.09.2023 возражала против удовлетворения исковых требований, указав, что жилые помещения, расположенные по адресам: <...>, в реестре муниципальной
собственности не значатся; жилые помещения по следующим адресам: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.Тухачевского, д.8, кв.53, д.6, кв.115, кв.81, кв.40, кв.103, кв.133, кв.138, кв.60, кв.25, кв.33, кв.41, кв.85, кв.125, кв.129, кв.143, ул.Кутузова, д.87, кв.25, д.93, кв.8, ул.Дружбы Народов, д.6, кв.92, ул.Мира, д.25, кв.84, б-р Горшкова, д.4, кв.47, ул.Титова, д.11, кв.24, были переданы гражданами в соответствующие периоды.
Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО4, Администрацию Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Заявлением от 19.09.2023, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец с учетом возражений ответчика уточнил (уменьшил) исковые требования, просил взыскать задолженность в сумме 1758396 рублей 99 копейки за тепловую энергию в виде отопления за период с апреля 2020 года по март 2023 года. Уточнение требований судом принято.
В судебном заседании представитель Администрации пояснил, что проверив уточненный расчет (с учетом уменьшения требований), мотивированных возражений как и доказательств, подтверждающих передачу в спорный период жилых помещений гражданам, не имеет.
В связи с чем суд считает необходимым исключить из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4.
Администрация Рузаевского муниципального района Республики Мордовия отзыв на исковое заявление, возражения и доказательства в обоснование своей позиции не представила.
В соответствии с частью 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о месте и времени заседания на сайте суда в сети Интернет по адресу: http://asrm.arbitr.ru.
Из материалов дела установлено следующее.
АО "МЭК" является ресурсоснабжающей организацией и за период с апреля 2020 года по март 2023 года осуществляло поставку тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения в многоквартирные жилые дома, находящиеся в муниципальной собственности, расположенные в городском поселении Рузаевка Рузаевского муниципального района по следующим адресам: <...>, ул.40 лет Победы, д.1а,1 кв.44, ул.Ухтомского, д.24, кв.81, ул.Ухтомского, д.24, кв.79, ул.Мичурина, д.22а, кв.4, ул.Кутузова, д.80, кв.1а, ул.Кутузова, д.86, кв.3, ул.Кутузова, д.89, кв.9, ул.Кутузова, д.86, кв.11, ул.Кутузова, д.93, кв.34, ул.Станиславского, д.6а, кв.25, ул.Станиславского, д.6а, кв.6,
ул.Станиславского, д.6а, кв.33, ул.Станиславского, д.6а, кв.27, ул.Станиславского, д.6а, кв.55, ул.Менделеева, д.3а, кв.45, ул.Солнечная, д.13б, кв.80, ул.Менделеева, д.6, кв.31, ул.Мира, д.25, кв.84, ул.Солнечная, д.13б, кв.57, ул.Станиславского, д.6а, кв.34, ул.Менделеева, д.3, кв.39, ул.Петрова, д.26, кв.45, ул.Тухачевского, д.6, кв.108, ул.Тухачевского, д.6, кв.115, ул.Тухачевского, д.6, кв.81, ул.Тухачевского, д.6, кв.100, ул.Тухачевского, д.6, кв.40, ул.Менделеева, д.3, кв.127, ул.Станиславского, д.6а, кв.20, 21, ул.Тухачевского, д.6, кв.103, ул.Тухачевского, д.6, кв.98, ул.Тухачевского, д.6, кв.140, ул.Тухачевского, д.6, кв.139, ул.Тухачевского, д.6, кв.133, ул.Тухачевского, д.6, кв.124, ул.Тухачевского, д.6, кв.138, ул.Тухачевского, д.6, кв.9, ул.Дружбы Народов, д.6, кв.8, ул.Тухачевского, д.6, кв.60, ул.Дружбы Народов, д.6, кв.92, ул.Тухачевского, д.6, кв.92, ул.Ухтомского, д.24, кв.26, ул.К.Маркса, д.66, кв.31, ул.Менделеева, д.3а, кв.124, ул.Тухачевского, д.6, кв.25, ул.Тухачевского, д.6, кв.31, ул.Тухачевского, д.6, кв.33, ул.Тухачевского, д.6, кв.41, ул.Тухачевского, д.6, кв.65, ул.Тухачевского, д.6, кв.72, ул.Тухачевского, д.6, кв.85, ул.Тухачевского, д.6, кв.97, ул.Тухачевского, д.6, кв.125, ул.Тухачевского, д.6, кв.128, ул.Тухачевского, д.6, кв.129, ул.Тухачевского, д.6, кв.143, ул.Кутузова, д.86, кв.8, ул.Горшкова, д.6, кв.20, ул.Горшкова, д.4, кв.47, ул.Титова, д.11, кв.24, ул.Ленина, д.36, кв.38, ул.Мичурина, д.12, кв.47, ул.Беднодемьяновская, д.4, кв.2, ул.Суворова, д.2Б, кв.7, ул.Тухачевского, д.6, кв.99.
Договорные отношения по поставке тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения с Администрацией в отношении указанных жилых помещений в рассматриваемый период отсутствовали.
Вместе с тем, как указал истец, в спорный период осуществлялась поставка тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения в указанные многоквартирные дома, в том числе жилые помещения, принадлежащей ответчику. На указанные квартиры открыты лицевые счета.
В связи с изложенным, у ответчика сформировалась задолженность по оплате поставленной тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения в указанных МКД, в сумме 1758396 рублей 99 копейки.
Претензия от 17.08.2022 № 16708/22, направленная в адрес ответчика, оставлена последним без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и
исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пункту 2 статьи 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Вместе с тем установлено, что договорные отношения по поставке тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения между АО "МЭК" и Администрацией в отношении указанных МКД отсутствуют.
Согласно статье 210 ГК РФ собственник имущества несет бремя его содержания.
В соответствии со статьей 124 ГК РФ муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.
В соответствии со статей 125 ГК Российской Федерации от имени муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус органов.
Таким образом, полномочия собственника в отношении нежилых (жилых) помещений, находящихся в муниципальной собственности, от имени муниципального образования городское поселение Рузаевка исполняет Администрация.
Согласно статье 214 Кодекса муниципальной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальному образованию. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
Указанные жилые помещения в период возникновения задолженности находились в муниципальной собственности, что подтверждается подразделом 3 раздела 1 Решения Совета депутатов городского поселения Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия от 23 марта 2012 года № 5/37 "Об утверждении Реестра муниципальной собственности городского поселения Рузаевка Рузаевского муниципального района
Республики Мордовия", что не оспаривается Администрацией (с учетом уменьшения исковых требований).
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, при определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при его производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого помещения в многоквартирном доме.
Стоимость потребленных коммунальных ресурсов определена истцом по тарифам, утвержденным приказами Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия.
Объем оказанных услуг по теплоснабжению определен истцом в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Факт поставки коммунальных ресурсов, а также объемы оказанных услуг ответчиком не оспорены. Доказательств в подтверждение иных объемов оказанных услуг ответчик в материалы дела не представил.
Исходя из вышеизложенного, на ответчике, как собственнике указанных помещений, лежит обязанность по оплате потребленной в спорный период тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения.
Размер начислений по спорным квартирам подтверждается представленными истцом справками о начислениях и ответчиком не оспаривается.
В части возражений ответчика относительного того, что договор на оказание жилищно-коммунальных услуг между истцом и ответчиком не заключался. Исходя из содержания статей 37, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации издержки по содержанию общего имущества относятся как на собственников квартир, так и на собственников нежилых помещений вне зависимости от их фактического использования. При этом, отсутствие
заключенного договора на возмещение соответствующих затрат не является основанием для освобождения собственника от участия в таких расходах.
На основании статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Таким образом, законом прямо установлена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести бремя расходов на содержание общего имущества путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 № 373-О, моментом возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг является не момент государственной регистрации права собственности, а дата приемки объекта в эксплуатацию с учетом того, что обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение, как на праве собственности, так и на иных законных основаниях.
Поскольку ответчик обладает правами на упомянутые помещения, следовательно, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у него с момента получения этих квартир.
В связи с принятием истцом возражений ответчика, заявленные истцом требования были уточнены в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иных доводов, служащих основанием для отказа в удовлетворении исковых требований Администрацией не приведено.
В силу пункта 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Согласно пункту 2 статьи 9 названного Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Поскольку истец документально обосновал наличие у ответчика долга в сумме 1758396 рублей 99 копеек, а ответчик в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств полной оплаты долга не представил, то суд, оценив с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации собранные по делу доказательства, считает требование истца о взыскании с
ответчика задолженности в сумме 1758396 рублей 99 копейки, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
При обращении с исковым заявлением в суд истцом по платежному поручению № 1801 от 04.05.2023 уплачена государственная пошлина в сумме 31745 рублей.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в сумме 30584 рублей относятся на ответчика и подлежат возмещению истцу.
Государственная пошлина в сумме 1161 рубль на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
взыскать с Администрации городского поселения Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия (ОГРН <***>, ИНН <***>, Республика Мордовия, г. Рузаевка) в пользу акционерного общества "Мордовская элекстросетевая компания" (ОГРН <***>, ИНН <***>, Республика Мордовия, г. Рузаевка) задолженность в сумме 1758396 рублей 99 копейки, расходы по уплаченной государственной пошлине в сумме 30584 рубля.
Возвратить акционерному обществу "Мордовская элекстросетевая компания" (ОГРН <***>, ИНН <***>, Республика Мордовия, г.Рузаевка) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1161 рубль, уплаченную по платежному поручению № 1801 от 04.05.2023.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Е.В. Волкова