Пятый арбитражный апелляционный суд
ул. Светланская, 115 Владивосток, 690001 http://5aas.arbitr.ru/
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-11750/2023 19 марта 2025 года
Резолютивная часть дополнительного постановления объявлена 18 марта 2025 года.
Дополнительное постановление в полном объеме изготовлено 19 марта 2025 года. Пятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего О.Ю. Еремеевой, судей Н.Н. Анисимовой, А.В. Гончаровой, при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Д. Спинка,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «АБСОЛЮТ» об исправлении опечатки,
апелляционное производство № 05АП-4422/2024 на решение от 12.06.2024 судьи О.А. Жестилевской
по делу № А51-11750/2023 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «АБСОЛЮТ» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Владивостокской таможне (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью ТК «РУСТА-БРОКЕР» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконным решения о классификации товаров от 07.04.2023 № РКТ 10702070/23/000565,
в отсутствие представителей лиц участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «АБСОЛЮТ» (далее – заявитель, общество, ООО «АБСОЛЮТ») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Владивостокской таможне (далее – таможня, таможенный орган) о признании незаконным решения о классификации товаров от 07.04.2023 № РКТ 10702070/23/000565.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 14.07.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требований относительно предмета спора, привлечено, общество с ограниченной ответственностью ТК «РУСТАБРОКЕР» (далее – третье лицо, ООО ТК «РУСТА-БРОКЕР»).
Решением Арбитражного суда Приморского края от 12.06.2024 в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО «АБСОЛЮТ» обратилось с апелляционной жалобой в Пятый арбитражный апелляционный суд, согласно которой просит отменить обжалуемое решение и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2025 решение Арбитражного суда Приморского края от 12.06.2024 по делу № А51-11750/2023 оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения
06.03.2025 ООО «АБСОЛЮТ» обратилось с заявлением об исправлении опечатки в постановлении Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2025, поскольку в судебном акте не разрешен вопрос о возврате излишне, уплаченной государственной пошлины по апелляционной жалобе.
На основании вышеизложенного определением от 11.03.2025 суд апелляционной инстанции назначил на 18.03.2025 судебное разбирательство по рассмотрению вопроса о возврате государственной пошлины.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, таможенный орган и общество письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с чем судебная коллегия на основании статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) провела судебное заседание в их отсутствие.
Рассмотрев данное заявление об исправлении опечатки, судебная коллегия отказывает в его удовлетворении, поскольку согласно пункту 3 части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший судебный акт вправе по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, принять дополнительное решение (постановление) в случае, если не разрешен вопрос о судебных расходах, а не принимать определение об исправлении опечатки.
В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» разъяснено, что арбитражный суд апелляционной инстанции также вправе принять дополнительное постановление, разъяснить постановление применительно к статьям 178, 179 АПК РФ. Вопрос о принятии дополнительного постановления, вопросы разъяснения постановления, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются составом судей, принявшим постановление.
Как установлено абзацем 3 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на дату подачи апелляционной жалобы), по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при подаче организациями заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина уплачивается в размере 3000 рублей.
По правилам подпункта 12 пункта 1 названной статьи при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.
Материалами дела подтверждается, что при подаче в Пятый арбитражный апелляционный суд апелляционной жалобы по настоящему делу ООО «АБСОЛЮТ» было уплачено 3000 рублей государственной пошлины, что подтверждается платежным поручением № 1208 от 11.07.2024.
Соответственно заявителем при подаче апелляционной жалобы излишне уплачена государственная пошлина в сумме 1500 рублей.
Принимая во внимание, что апелляционным судом при вынесении постановления от 19.02.2025 по делу № А51-11750/2023 вопрос по возврату государственной пошлины, излишне уплаченной при подаче апелляционной жалобы, разрешен не был, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости вынесения дополнительного постановления о возврате обществу из бюджета в порядке подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ излишне уплаченной госпошлины в общей сумме 1500 рублей.
В оставшейся части судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1500 рублей по апелляционной жалобе на основании статьи 110 АПК РФ относятся судом на заявителя, так как судебный акт по результатам рассмотрения апелляционной жалобы вынесен не в его пользу.
Руководствуясь статьями 178, 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства об исправлении опечатки.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «АБСОЛЮТ» из
федерального бюджета 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей государственной
пошлины, излишне уплаченной за подачу апелляционной жалобы по платежному
поручению № 1208 от 11.07.2024. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного
округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий О.Ю. Еремеева
Судьи Н.Н. Анисимова
А.В. Гончарова