АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону

06 декабря 2023 г.Дело № А53-34890/23

Резолютивная часть решения вынесена 27 ноября 2023 г.

Мотивированное решение изготовлено 06 декабря 2023 г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе: судьи Тановой Д.Г.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску общества с ограниченной ответственностью специализированный застройщик "Строительная компания "Сервисстрой" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения от 22.06.2022 в размере 253 333,34 рублей, неустойки за период с 06.03.2023 по 07.09.2023 в размере 23 853,33 рублей,

установил:

общество с ограниченной ответственностью специализированный застройщик "Строительная компания "Сервисстрой" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения от 22.06.2022 в размере 253 333,34 рублей, неустойки за период с 06.03.2023 по 07.09.2023 в размере 23 853,33 рублей.

Определением суда от 29.09.2023 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Поступившие в арбитражный суд исковое заявление, доказательства и иные документы размещены на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

В соответствии с частью 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, о чем свидетельствует почтовая корреспонденция, а именно уведомления истца и ответчика, в том числе публично путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда.

Ответчиком представлен отзыв на исковое заявление и возражения на пояснения истца, согласно которым ответчик возражал против удовлетворения исковых требований в полном объёме, поскольку задолженность в полном объёме оплачена ответчиком в согласованном размере, дополнительных соглашений, изменяющих цену, не заключалось.

Истцом представлены возражения на отзыв, согласно которым исковые требования поддержаны, возможность одностороннего изменения условий договора о цене предусмотрена договором и соблюдена истцом.

27.11.2023 дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем подписания резолютивной части решения.

28.11.2023 принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

30.11.2023 судом зарегистрировано ходатайство истца о составлении решения в мотивированном виде, в связи с чем суд принимает решение по данному делу по правилам, установленным главой 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и составляет мотивированное решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства для обращения в суд с заявленными требованиями.

22.06.2022 между ИП ФИО1 (арендатором) и ООО СЗ «СК «СервисСтрой» (арендодателем) заключен договор аренды нежилого помещения (далее -Договор), в соответствии с которым арендодатель предоставил арендатору во временное пользование за плату в размере 40 000 руб. нежилое помещение расположено по адресу: <...>, общей площадью 58,6 м2, с целью ведения торговой деятельности, а также организации деятельности пункта выдачи заказов.

Согласно п. 2.3. договора в соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ по соглашению сторон размер арендной платы может ежегодно изменяться.

В силу п. 4.1 договора срок аренды помещения составляет 11 месяцев с момента его принятия арендатором по акту приема-передачи.

Как установлено судом, 15.02.2023 арендодатель уведомил арендатора об увеличении с 01.03.2023 арендной платы за нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью 58,6 м2 с целью ведения торговой деятельности, а также организации деятельности пункта выдачи заказов.

Таким образом, по мнению и расчету истца, с 01.03.2023 арендная плата составила 80 000 рублей в месяц, из расчета 1365,19 руб. х 58,6 кв.м.

Согласно пунктам 4.2-4.4 договора если арендатор будет иметь намерение на заключение договора на новый срок, то он обязан уведомить об этом арендодателя не менее чем за 1 месяц до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия Договора могут быть изменены по соглашению сторон.

В случае если ни одна из Сторон после истечения срока действия Договора не заявит о его расторжении, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Продолжая занимать спорное помещение, по состоянию на 24.07.2023 в соответствии с разделом 4 договора срок аренды продлен до 23.04.2024, в связи с чем, по мнению арендодателя, с 01.03.2023 арендная плата за нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью 58,6 м2, с целью ведения торговой деятельности, а также организации деятельности пункта выдачи заказов, составляет 80 000 рублей, согласно направленному ООО СЗ «СК «СервисСтрой» письму в адрес ИП ФИО1.

Поскольку ООО СЗ «СК «СервисСтрой» уведомляло ИП ФИО1 о повышении арендной платы и ,соответственно, о наличии просроченной задолженности, в то время как арендатор продолжает оплачивать 40 000 рублей ежемесячно, указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения от 22.06.2022 в размере 253 333,34 рублей, неустойки за период с 06.03.2023 по 07.09.2023 в размере 23 853,33 рублей.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения исковых требований ввиду следующего.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, правомочные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии с частью 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), в порядке, в сроки и в размере, определенном договором.

Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с правилами статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Условиями договора аренды нежилого помещения от 22.06.2022 предусмотрено, что по соглашению сторон размер арендной платы может ежегодно изменяться.

Таким образом, возможность увеличения арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендатора условиями договора аренды не предусмотрена.

Недостижение данного согласия следует из материалов дела, а именно из представленных мотивированных отказов от подписания актов выполненных работ за период с марта по август 2023 года, а также представленных платежных поручений, согласно которым оплата производилась арендатором в размере 40 000 рублей, как то предусмотрено пунктом 2.1 договора.

Так, договор аренды нежилого помещения от 22.06.2022 в силу пункта 4.1 договора заключался на 11 месяцев, в связи с чем действовал на обозначенных договором условиях в период с 22.06.2022 по 22.05.2023.

Вместе с тем, по истечении срока аренды, поскольку в силу пункта 4.4. договора сторонами договор не расторгнут и арендатор не освободил помещение, то договора аренды нежилого помещения от 22.06.2022 считается возобновленным на неопределенный срок.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. При этом, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.04.2010 № 1074/10 сформулирована следующая правовая позиция.

Само по себе включение в договор аренды условия, которым установлено, что арендная плата может быть изменена по соглашению сторон не чаще одного раза в год в связи с теми или иными обстоятельствами (ростом инфляции и др.), не является принятием сторонами сделки на себя обязательств по заключению в будущем соглашения об изменении договора в этой части. Такое договорное условие, вытекающее из положений пункта 3 статьи 614 Гражданского кодекса, за исключением специально установленных законом случаев, подчинено принципу свободы договора (статья 421 данного Кодекса), который предполагает согласование без какого-либо понуждения автономных волеизъявлений действующих в своем интересе договаривающихся участников сделки об изменении обязательств

В пункте 21 постановления Пленума ВАС №73 от 17.11.2011 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», введенного в действие Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13, разъяснено, что норма пункта 3 статьи 614 ГК РФ является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует. Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Судом установлено, что стороны не включили в договор условие об уведомительном порядке изменения цены договора. Разногласия относительно содержания спорного условия стороны в установленном порядке не урегулировали.

В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

Поскольку возможность увеличения арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендатора условиями договора аренды, заключенного сторонами, не предусмотрена, а возможность изменения в судебном порядке размера арендной платы без соглашения сторон действующим законодательством РФ не предусмотрена, суд считает, что исковые требования подлежат отклонению.

В связи с тем, что требование о взыскании арендной платы основано на требовании об увеличении арендной платы, а задолженность по уплате арендных платежей при их исчислении в соответствии с заключенным сторонами договором отсутствует, в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности в размере 253 333,34 рублей и производных требований о взыскании начисленной на сумму задолженности неустойки за период с 06.03.2023 по 07.09.2023 в размере 23 853,33 рублей суд отказывает в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 544 рублей относятся на истца как на проигравшую сторону и компенсации не подлежат.

Руководствуясь статьями 110, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска отказать.

Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Лица, участвующие в деле, вправе подать ходатайство о составлении мотивированного решения в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.

СудьяД.Г. Танова