ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

21 ноября 2023 года

Дело №А56-662/2023

Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2023 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 ноября 2023 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Фуркало О.В.

судей Мильгевской Н.А., Третьяковой Н.О.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1,

при участии:

от истца: ФИО2, по доверенности от 18.07.2023;

от ответчика: ФИО3, паспорт;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32907/2023) Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.09.2023 по делу № А56-662/2023 (судья Селезнева О.А.), принятое

по иску Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области

к обществу с ограниченной ответственностью "ПТЭСК" в лице конкурсного управляющего ФИО3

о взыскании,

установил:

Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области (далее – Комитет, истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ПТЭСК" (далее – Общество, ответчик) в лице конкурсного управляющего ФИО3 о взыскании средств субсидии в сумме 29 638 986,97 руб.

Решением суда от 08.09.2023 в удовлетворении искового заявления отказано.

Комитет, не согласившись с решением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить. Податель жалобы указывает, что Комитетом установлено, что в отношении Общества определением от 13.06.2019 по делу №А56-4810/2019 введена процедура банкротства – наблюдение и утвержден временный управляющий. Вместе с тем, Общество продолжало в нарушении требований Порядка направлять в Комитет заявки на предоставлении субсидии и письма – уведомления о том, что в отношении Общества отсутствуют процедура банкротства.

В судебном заседании представитель Комитета поддержал доводы жалобы. просил решение суда отменить.

Представитель Общества просил в удовлетворении жалобы отказать, решение суда оставить без изменения.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 08.02.2018 №33 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета Ленинградской области ресурсоснабжающим организациям в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) теплоснабжения и горячего водоснабжения, реализуемые населению на территории Ленинградской области (далее – Порядок) ООО «ПТЭСК» и Комитет в 2019 году и 2020 году заключили Соглашения между главным распорядителем средств областного бюджета Ленинградской области и юридическим лицом о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) теплоснабжения и горячего водоснабжения, реализуемые населению на территории Ленинградской области от 31.01.2019 №31/2019 и 24.04.2020 №86/2020 (далее – Соглашения)

Сумма выплат субсидий по вышеуказанным Соглашениям составила 29 638 986,97 рублей: за 2019 год - 13 478 802,13 рублей; за 2020 год - 16 160 184,84 рублей.

Согласно пункту 2.22 Порядка (в редакции, действовавшей на момент возникновения спора) в случае введения в отношении получателя субсидии процедуры банкротства, реорганизации, ликвидации или принятия получателем субсидии решения о прекращении деятельности и(или) прекращении эксплуатации отдельных объектов теплоснабжения в течение действия соглашения, получатель субсидии обязан уведомить об этом комитет в письменной форме в течение пяти рабочих дней с даты принятия такого решения.

В 2020 году ООО «ПТЭСК» письмами от 20.07.2020 №663 и от 22.07.2020 №666 уведомило комитет о том, решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 1 июля 2020 года по делу № А56-4810/2019 ООО «ПТЭСК» признано несостоятельным (банкротом), и в отношении его открыто конкурсное производство.

При этом Комитетом установлено, что процедура наблюдения в отношении ООО «ПТЭСК» была введена еще 13.06.2019.

В период с 13.06.2019 ООО «ПТЭСК», уже находясь в стадии банкротства, продолжало направлять в Комитет заявки на предоставление субсидии и письма-уведомления о том, что ООО «ПТЭСК» не находится в процессе банкротства. Размер полученных бюджетных средств за указанный период составил 29 638 986,97 рублей.

Комитетом в адрес ООО «ПТЭСК» (в лице конкурсного управляющего ФИО3) направлялись требования от 16.12.2020г. №3-5679/2020 и №3-5678/2020, от 15.01.2021 №3-103/2021 и №3-107/2021, от 02.04.2021 №3-1552/2021 о возврате в областной бюджет неправомерно полученных, после введения в отношении ООО «ПТЭСК» процедуры банкротства – наблюдения 13.06.2019, средств субсидий, в размере 29 638 986,97 рублей.

Требования были выставлены на основании повторно проведенных Комитетом сверок расчетов за 2019 и 2020 годы

Поскольку возврат денежных средств в бюджет Ленинградской области Обществом не был произведен, Комитет обратился в суд с настоящим заявлением, в удовлетворении которого судом первой инстанции отказано.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров), выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно пункту 2 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются, в том числе из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

На основании Порядка предоставления субсидий и грантов в форме субсидий из областного бюджета Ленинградской области ресурсоснабжающим организациям в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) теплоснабжения и горячего водоснабжения, реализуемые населению на территории Ленинградской области, в рамках реализации государственной программы Ленинградской области "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в ленинградской области", утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 08.02.2018 N 33, субсидии, гранты предоставляются при соблюдении следующих условий: соответствие получателя субсидии, получателя гранта категории, предусмотренной пунктом 1.4 Порядка N 33; наличие заключенного между Комитетом по ТЭК и получателем субсидии или получателем гранта соглашения о предоставлении субсидии или гранта, соответствующего требованиям, установленным абзацем седьмым пункта 2.3 и пунктом 2.8 Порядка N 33; соответствие документов, представленных получателем субсидии или получателем гранта, требованиям, установленным пунктами 2.12, 2.13 и 2.18 Порядка N 33.

В силу пункта 5 части 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон № 190-ФЗ) одним из принципов организации отношений в сфере теплоснабжения является соблюдение баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей.

В то же время статьей 10 Закона № 190-ФЗ предусмотрена возможность установления льготных тарифов для отдельных категорий потребителей.

В соответствии со статьей 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1); размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 этого Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом (часть 2).

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

Согласно правовой позиции, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29.03.2011 № 2-П, если применение мер тарифного регулирования предполагает возникновение разницы между утвержденным тарифом для определенной группы потребителей, например, населения, и утвержденным для другой группы потребителей экономически обоснованным тарифом, отражающим реальные затраты ресурсоснабжающей организации на производство соответствующего ресурса, предполагается возмещение в таких случаях этой организации понесенных ею экономических потерь. Возникновение межтарифной разницы является прямым следствием реализации полномочий по государственному регулированию цен (тарифов), поэтому субъектом, обязанным возместить ресурсоснабжающей организации расходы, обусловленные установлением тарифа в размере ниже экономически обоснованного, должно быть то публично-правовое образование, уполномоченным органом которого было принято соответствующее тарифное решение.

Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.12.2013 № 87 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных со взысканием потерь ресурсоснабжающих организаций, вызванных межтарифной разницей» (далее - Постановление № 87), если потери в виде разницы между утвержденным тарифом для определенной группы потребителей, например, населения, и утвержденным для другой группы потребителей экономически обоснованным тарифом, отражающим реальные затраты ресурсоснабжающей организации на производство соответствующего ресурса, не были полностью или в части компенсированы данной организации в том числе по причине того, что названная компенсация не предусмотрена или предусмотрена в недостаточном размере, для возмещения таких потерь ресурсоснабжающей организации за счет бюджета соответствующего публично-правового образования не требуется оспаривание акта об установлении тарифа.

Таким образом, ресурсоснабжающая организация имеет право на компенсацию выпадающих доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию.

Понесенные ресурсоснабжающей организацией убытки в связи с установлением льготных тарифов являются недополученным доходом за выполненную и оказанную услугу и подлежат компенсации независимо от процедуры банкротства.

Судом установлено, что Комитет в обоснование требований ссылается только на несоответствие ООО «ПТЭСК» критериям получателей субсидий, ввиду нахождения Общества в процедуре банкротства (наблюдение) еще в 2019 году.

Пунктом 2.2 Порядка N 33, получатели субсидий, получатели грантов для получения субсидий, грантов должны соответствовать следующим требованиям:

1) на первое число месяца подачи в Комитет заявления и документов для заключения соглашения:

не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;

(в ред. Постановления Правительства Ленинградской области от 01.08.2023 N 538)

не должны получать средства из областного бюджета Ленинградской области в соответствии с иными нормативными правовыми актами или муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка;

2) на дату заключения соглашения:

не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении получателя субсидии, получателя гранта не должно быть судом вынесено решение о признании получателя субсидии, получателя гранта банкротом, деятельность получателя субсидии, получателя гранта не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства Ленинградской области от 16.03.2022 N 155)

у получателя субсидии, получателя гранта или их обособленных подразделений, расположенных на территории Ленинградской области, должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в территориальные налоговые органы Федеральной налоговой службы, действующие на территории Ленинградской области;

получатель гранта должен иметь согласие органа государственной власти (государственного органа) и (или) органа местного самоуправления, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении получателя гранта, если получатель гранта является бюджетным или автономным учреждением, на предоставление таким учреждениям грантов Комитетом.

Из материалов дела следует, что решение о признании ООО «ПТЭСК» несостоятельным (банкротом) было вынесено 01.07.2020 и до указанной даты Общество не являлось банкротом, поскольку введение процедуры наблюдения не порождает признание должника банкротом.

Таким образом, Общество, находясь в процедуре наблюдения, могло получать субсидии, поскольку в указанной процедуре должник продолжал осуществлять хозяйственную деятельность и решения о признании его банкротом судом не вынесено.

Суд апелляционной инстанции считает, что Комитет, при обращении с настоящими требованиями не учитывает различия между процедурой наблюдения и процедурой конкурсного производства. Только принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства на основании ст.ст. 124,126 Закона о банкротстве.

Поскольку процедура наблюдения не поименована в указанном порядке, то субсидия была получена без нарушения указанного Порядка.

Кроме того, спор о факте установления льготных тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) теплоснабжения и горячего водоснабжения, реализуемые населению, фактического оказания ответчиком в течение рассматриваемого периода названных услуг населению, между сторонами отсутствует и при этом спорная сумма субсидии полностью покрывает межтарифную разницу.

Доказательств, что Обществом не достигнуты показатели результативности, или Обществом допущено нецелевое расходование средств субсидии, Комитетом в материалы дела не представлено.

В спорный период Общество осуществляло деятельность по теплоснабжению, в том числе жилых домов и социальных объектов в Кировском районе Ленинградской области.

Факт оказания Обществом населению услуг по теплоснабжению и сумма выпадающих доходов, компенсированная спорными субсидиями, проверены Комитетом и сторонами не оспаривается.

С учетом изложенного, в случае удовлетворения требований Комитета Общество имеет право обратиться в суд с требованием к бюджету Ленинградской области о взыскании убытков в сумме 29 638 986,97 руб.

Возражениями, изложенными в жалобе, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом первой инстанции норм права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.

Заявителем апелляционной жалобы не приведено фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.

Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в силу части 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.09.2023 по делу № А56-662/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

О.В. Фуркало

Судьи

Н.А. Мильгевская

Н.О. Третьякова