Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

14 февраля 2025 годаДело № А56-126680/2024

Резолютивная часть решения объявлена 12 февраля 2025 года.

Решение в полном объеме изготовлено 14 февраля 2025 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице судьи Покровского С.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Погорелой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ПО ВСЕВОЛОЖСКОМУ РАЙОНУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области; место нахождения и адрес административного органа: 188640, <...>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

о привлечении к административной ответственности

установил:

18 декабря 2024 года УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области (далее – административный орган) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – индивидуальный предприниматель, привлекаемое лицо) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) – оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.

В судебное заседание 12.02.2025 административный орган и лицо, в отношении которого составлен протокол не явились, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств не заявили; привлекаемое лицо письменного отзыва и доказательств не предоставило.

Оценив доводы административного органа и исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 04.12.2024 АП №54011190/12492,

28 ноября 2024 года около 13 час. 42 мин. в г. Мурино Ленинградской области в помещении кафе (лаудж бара) «Hm. Wait. Lounge», расположенном по адресу: Скандинавский проезд, д. 2, пом. №7-Н, индивидуальный предприниматель ФИО1 осуществляла хранение алкогольной продукции (вино) без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.

При составлении протокола предприниматель вышеуказанные обстоятельства признал.

Давая оценку обстоятельствам, установленным протоколом, арбитражный суд принимает во внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; заверенных руководителем организации извещений об уплате либо копии извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя и копии договора о поставке за пределы Российской Федерации (в случае экспорта пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре).

Нормой абзаца 6 пункта 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ установлен запрет на оборот алкогольной продукции без соответствующих документов.

Под оборотом соответствующей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа (пункт 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ).

Поскольку предприниматель, будучи должностным лицом, нарушил вышеуказанные требования Закона № 171-ФЗ, содеянное им арбитражный суд квалифицирует по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Административное производство осуществлялось компетентным должностным лицом с соблюдением процессуальных сроков и установленного законом порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности.

Основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ и признания совершенного предпринимателем деяния малозначительным отсутствуют.

При назначении наказания арбитражный суд принимает во внимание, что привлекаемое лицо относится к субъектами малого предпринимательства, совершило административное правонарушение впервые, при отсутствии обстоятельств, перечисленных в части 3.5 статьи 4.1 КоАП РФ, в связи с чем назначает наказание в виде предупреждения.

Поскольку алкогольные напитки, изъятые при осмотре места происшествия и указанные в соответствующем протоколе от 28.11.2024, хранились и реализовывались без сопроводительных документов, т.е. находились в незаконном обороте, арбитражный суд, исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ и части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, находит, что данная продукция не может быть возвращена предпринимателю и в целях пресечения незаконного оборота алкогольной продукции подлежит уничтожению согласно норме части 2 статьи 25 Закона № 171-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-171, 176, 205-206 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

Заявление УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Алкогольную продукцию, изъятую по протоколу от 28.11.2024 и хранящуюся в УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области, уничтожить.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня вынесения.

Судья С.С. Покровский