АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
г. Краснодар
Дело № А32-36558/2022
10 ноября 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 9 ноября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Тамахина А.В. и Ташу А.Х., при участии в судебном заседании от ответчика ? муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 187» (ИНН <***>, ОГРН <***>) – ФИО1 (заведующая), в отсутствие истца – общества с ограниченной ответственностью «Краснодар водоканал» (ИНН <***>, ОГРН <***>), извещенного о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 187» на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2023 по делу № А32-36558/2022, установил следующее.
ООО «Краснодар водоканал» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к МБДОУ муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 187» (далее – учреждение) с иском о взыскании 365 963 рубля платы за превышение нормативов загрязняющих веществ в составе сточных вод с 01.02.2021 по 30.04.2022 по формуле, предусмотренной пунктом 203 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее – Правила № 644), и 70 864 рублей 40 копеек неустойки.
Решением суда от 17.02.2023 в иске отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 19.07.2023 решение суда от 17.02.2023 отменено; иск удовлетворен частично: с учреждения в пользу общества взыскано 365 963 рубля платы за превышение нормативов загрязняющих веществ в составе сточных вод и 55 946 рублей 91 копейка неустойки. Распределены судебные расходы на уплату государственной пошлине.
В кассационной жалобе учреждение просит отменить апелляционное постановление и оставить в силе решение суда первой инстанции. По мнению заявителя, взимание платы в соответствии с пунктом 203 Правил № 644 возможно только в отношении тех объектов абонентов, на которые распространяются нормативы состава сточных вод. Среднесуточный сброс с объекта абонента менее 30 куб. м, вид деятельности учреждения не связан с удалением каких-либо отходов и деятельностью предприятий питания. Для отбора сбрасываемых вод отсутствует контрольный канализационный колодец, обязанность по его оборудованию лежит на обществе. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности при заключении контракта не подписан. В план финансово-хозяйственной деятельности не включена расходы на внесение платы за превышение нормативов загрязняющих веществ в составе сточных вод.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судами, общество и учреждение (абонент) заключили государственные (муниципальные) контракты холодного водоснабжения и водоотведения от 30.11.2020 № 10321 и от 01.12.2021 № 10321.
В 2020 и 2021 годах общество оказало учреждению услуги по приему в централизованную систему водоотведения сточных вод.
Обществом произведен расчет платы за превышение нормативов загрязняющих веществ в составе сточных вод с 01.02.2021 по 30.04.2022 по формуле, предусмотренной пунктом 203 Правил № 644, и выставлены счета, неоплата которых послужила основанием для обращения общества в арбитражный суд с иском.
Отказывая в иске, суд первой инстанции руководствовался статьями 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон о водоснабжении), пунктами 35, 36, 113, 114, 118, 124, 203 Правил № 644, и исходил из того, что предусмотренный пунктом 203 Правил № 644 расчетный способ определения названной платы применяется без проведения контроля состава и свойств сточных вод в отношении абонентов, которые соответствуют условиям, перечисленным в указанном пункте; ответчик условиям, перечисленным в пункте 203 Правил № 644, не соответствует, поскольку он не использует объекты в целях осуществления видов деятельности, указанных в абзаце втором пункта 203 Правил № 644.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя иск, суд апелляционной инстанции исходил из наличия в учреждении кухонного блока, в котором производятся из продуктов питания готовые блюда и осуществляется мойка посуды после приема пищи воспитанниками.
В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года (для абонентов, с которыми договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения) был заключен после начала указанного периода, – за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта. Иные абоненты вправе подать декларацию в организацию водопроводно-канализационного хозяйства (пункт 124 Правил № 644).
Порядок исчисления платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, порядок взимания указанной платы, а также порядок уменьшения указанной платы на величину фактически произведенных абонентом затрат на реализацию мероприятий по обеспечению предотвращения превышения нормативов состава сточных вод, включенных в план снижения сбросов, установлены разделом XV Правил № 644.
В соответствии с пунктом 203 Правил № 644 расчет платы может производиться организациями, осуществляющими водоотведение, в том числе без результатов контроля состава и свойств сточных вод, при наличии любого из условий, предусмотренных пунктом 203 Правил № 644:
– среднесуточный объем сточных вод с объекта абонента составляет менее 30 куб. метров при условии использования объекта абонента в целях осуществления видов деятельности, указанных в абзаце втором пункта 203 Правил № 644 (в том числе фактически, без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц);
– отсутствие физической возможности отбора проб сточных вод с конкретного объекта абонента (абзацы третий – пятый пункта 203 Правил № 644).
Следует отметить, что взимание платы в соответствии с пунктом 203 Правил № 644 возможно только в отношении тех объектов абонентов, на которые распространяются нормативы состава сточных вод.
Согласно пункту 167 Правил № 644 нормативы состава сточных вод распространяются в отношении объектов абонентов:
а) при среднесуточном сбросе с объекта абонента более 30 куб. метров – вне зависимости от вида осуществляемой на объекте деятельности;
б) при среднесуточном сбросе с объекта абонента менее 30 куб. метров – при условии использования объекта абонента в целях осуществления видов деятельности, указанных в абзаце четвертом пункта 167 Правил № 644.
Таким образом, плата в соответствии с пунктом 203 Правил № 644 может взиматься вне зависимости от вида осуществляемой на объекте деятельности с объектов абонентов со сбросом сточных вод более 30 куб. метров в сутки при отсутствии физической возможности отбора проб сточных вод с объекта абонента отдельно от сточных вод иных абонентов или с объектов абонентов, с которых осуществляется сброс сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения, либо с объектов абонентов со сбросом сточных вод менее 30 куб. метров в сутки, но при обязательном условии использования данного объекта абонента в целях осуществления определенных («вредных») видов деятельности.
Абзацем восьмым пункта 203 Правил № 644 предусмотрено, что если организацией, осуществляющей водоотведение, в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 № 728) произведен отбор проб сточных вод абонентов, указанных в абзацах втором и третьем пункта 203 Правил № 644, а также в случае принятия организацией, осуществляющей водоотведение, для осуществления контроля состава и свойств сточных вод декларации в отношении данных объектов абонентов расчет платы определяется в соответствии с пунктом 197 Правил № 644.
Изложенный подход соответствует разъяснениям, содержащимся в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.06.2021 № 23350-ИФ/04.
На основании статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) дошкольной образовательной организацией является образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.
К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится, в том числе, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации (подпункт 15 пункта 3 статьи 28 Закона № 273-ФЗ).
Из части 1 статьи 37 Закона № 273-ФЗ следует, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
В силу требований СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 (далее – СП 2.4.3648-20), на организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющие присмотр и уход за детьми, возложена обязанность по организации питания детей.
Согласно пункту 1.9 СП 2.4.3648-20 при нахождении детей и молодежи на объектах более 4 часов обеспечивается возможность организации горячего питания. Питание детей и молодежи может осуществляться с привлечением сторонних организаций, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству готовых блюд, кулинарных изделий и деятельность по их реализации.
В силу пункта 3.1.10 СП 2.4.3648-20 допускается доставка готовых блюд из других организаций в соответствии с пунктом 1.9 СП 2.4.3648-20. Доставка готовых блюд должна осуществляться в изотермической таре.
Поскольку на учреждение возложена обязанность по организации питания детей, у него должны быть документы, подтверждающие наличие в нем структурного подразделения, обеспечивающего учеников питанием (например, кухни, пищеблока, столовой), помещения для приема пищи воспитанниками, соответствующее санитарным требованиям, а также договор на организацию питания с иной организацией (индивидуальным предпринимателем).
Кроме того, в силу пункта 3.11 СП 2.4.3648-20 каждый ребенок обеспечивается индивидуальным полотенцем для рук, а при организации сна – индивидуальными постельными принадлежностями (комплект постельного белья, одеяло, подушка). Допускается использование одноразовых полотенец и личного постельного белья.
Ответчик является дошкольным образовательным учреждением, поэтому по общему правилу должен соответствовать названным стандартам деятельности.
Таким образом, применительно к учреждению презюмируется осуществление общественного питания воспитанников. На учреждении лежит бремя опровержения данной презумпции путем обоснования того, что приготовление и разогрев пищи, мойка посуды не осуществляются, услуга питания организована иным образом, исключающим данные процессы.
Суд апелляционной инстанции установил, что в материалы дела ответчиком не представлены доказательства, опровергающие доводы о наличии в учреждении кухонного блока, в котором производятся из продуктов питания готовые блюда и осуществляется мойка посуды после приема пищи воспитанниками, а также подтверждающие организацию питания детей иным образом.
Представитель учреждения не отрицал фактическое осуществление названных видов деятельности, в отношении которых Правила № 644 презюмируют осуществление стоков с нарушением нормативов по составу и с которыми связывают начисление спорной платы расчетным способом.
Представленный истцом расчет задолженности проверен судом апелляционной инстанции и признан арифметически и методологически верным, учреждение в судах первой и апелляционной инстанций не оспаривало расчет по основаниям его арифметической либо методологической некорректности.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно исправил ошибку суда первой инстанции в применении норм материального права и обоснованно удовлетворил исковые требования общества.
Доводы жалобы несостоятельны и не являются основанием к отмене обжалуемого постановления, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального и процессуального права, основаны на ошибочном понимании заявителем действующего законодательства, противоречат материалам дела и установленным судом фактическим обстоятельствам, направлены на переоценку таких обстоятельств и представленных доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции
Руководствуясь статьями 274, 286 – 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2023 по делу № А32-36558/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу ? без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
О.В. Бабаева
Судьи
А.В. Тамахин
А.Х. Ташу