Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
(мотивированное)
г.Санкт-Петербург
23 июня 2025 года Дело № А56-34163/2025
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Синицыной Е.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению:
заявитель: Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
заинтересованное лицо: Общество с ограниченной ответственностью "Масштабные экологические работы"о взыскании санкций в сумме 5500 руб. за не представление в установленный срок сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 г., по форме СЗВ-М за апрель, январь 2022, за февраль 2021.
без вызова сторон
установил:
Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – Отделение, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Масштабные экологические работы" (далее –Общество, заинтересованное лицо) о взыскании санкций в сумме 5500 руб. за не представление в установленный срок сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 г., по форме СЗВ-М за апрель, январь 2022, за февраль 2021.
Лица, участвующие в деле, извещены в порядке статей 121, 123, 228 АПК РФ о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства.
Документы размещены на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в соответствии с частью 2 статьи 228 АПК РФ.
На основании ст. 117 АПК РФ Отделение ходатайствует о восстановлении срока на подачу заявления в суд.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 N 308-О, признание тех или иных причин пропуска срока уважительными, относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего данный вопрос, и ставится законом в зависимость от его усмотрения.
Основным условием для восстановления срока является уважительность причины его пропуска, уважительными причинами суд может признать обстоятельства, которые объективно воспрепятствовали совершению лицом процессуальных действий в установленные сроки.
Приведенные Отделением причины пропуска срока не являются уважительными, объективно препятствующими для своевременного предъявления требования в суд, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока удовлетворению не полежит, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 110, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Отказать в восстановлении срока для подачи заявления в суд.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня принятия.
Судья Синицына Е.В.