ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
13 декабря 2023 года
Дело №А56-65675/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 13 декабря 2023 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.,
судей Денисюк М.И., Протас Н.И.,
при ведении протокола судебного заседания до перерыва ФИО1, после перерыва ФИО2,
при участии:
от заявителя: ФИО3 по доверенности (до и после перерыва); ФИО4 по доверенности (до и после перерыва);
от Управления: ФИО5 по доверенности (до и после перерыва);
от ВРИО начальника ТО Управления: не явился извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-35493/2023) Администрации Кировского муниципального района Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.09.2023 по делу № А56-65675/2023, принятое по заявлению Администрации Кировского муниципального района Ленинградской области
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области
к временно исполняющему обязанности начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты человека по Ленинградской области в Кировском районе главному врачу по Кировскому району ФИО6
об оспаривании акта проверки и предписания,
установил:
Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация, заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области и временно исполняющему обязанности начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты человека по Ленинградской области в Кировском районе главному врачу по Кировскому району ФИО6 об оспаривании акта проверки от 04.07.2023 и предписания от 04.07.2023 №128 об устранении выявленных нарушений обязательных требований.
Решением суда от 14.09.2023 производство по делу в части оспаривания акта проверки от 04.07.2023 прекращено, оспариваемое предписание от 04.07.2023 №128 в части пункта 3 признано недействительным, в удовлетворении остальной части заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным решением в части отказа в признании недействительными пунктом 1 и 2 оспариваемого предписания, Администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила решение суда отменить в части и признать предписание недействительным в полном объеме. По мнению Администрации, судом неправильно применены нормы материального права, дана ненадлежащая оценка обстоятельствам дела и представленным доказательствам, не принято во внимание, что Администрация не является собственником ни спорного земельного участка, ни расположенных на нем объектов. Кроме того, Управление Роспотребнадзора не наделено полномочиями по распоряжению объектами недвижимости.
Представители Администрации доводы апелляционной жалобы поддержали; представитель Управления выразил несогласие с доводами жалобы, представил письменный отзыв, не настаивал на пересмотре решения суда в части признания недействительным пункта 3 оспариваемого предписания, в связи с чем в апелляционном порядке пересматривается решение суда только в обжалуемой Администрацией части.
Временно исполняющий обязанности начальника территориального отдела Управления извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явился, своих представителей не направил, отзыв на жалобу не представил, что не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 29.11.2023 до 06.12.2023 до 15 час. 10 мин. После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда при участии тех же сторон.
Законность и обоснованность решения суда в обжалуемой части проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 02.06.2023 Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области на основании пункта 1 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 248-ФЗ), в связи с наличием у контрольного надзорного органа сведений об угрозе причинения вреда (ущерба), а именно создавшейся чрезвычайной ситуацией на канализационно-очистных сооружениях г.Отрадное, сбросов стоков в реку Неву, а также полученными результатами лабораторных исследований природной воды поверхностного источника принято решение № 47-01-09-206/23 от 02.06.2023 о проведении выездной проверки в период с 08.06.2023 по 22.06.2023.
По результатам проведенной проверки 04.07.2023г. составлен акт, которым установлено, что бездействие Администрации района по непринятию мер по передаче на баланс иной организации объектов и сооружений, предназначенных для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, расположенных по адресу: <...>, допущению использования указанных объектов сторонними лицами, что привело к аварии, сливу неочищенных хозяйственно-бытовых отходов на территорию г. Отрадное и в р. Нева, подтоплению территории г. Отрадное и продолжающемуся по настоящее время сбросу неочищенных сточных вод, содержащих возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной природы в количествах выше гигиенических нормативов в р. Нева.
На основании акта проверки от 04.07.2023г. в отношении Администрации района вынесено Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 04.07.2023г. № 128, которым предписано:
1.Передать на баланс иной организации объекты и сооружения, предназначенные для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод г. Отрадное, расположенные по адресу: <...>, в границах земельного участка с кадастровым номером 47:16:0201040:4. Документы, подтверждающие передачу, представить в территориальный отдел.
2. Не допускать использования объектов и сооружений, предназначенных для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод г. Отрадное, по адресу: <...>, в границах земельного участка с кадастровым номером 47:16:0201040:4 сторонними организациями без оформления соответствующих документов о передаче вышеуказанного имущества/договора аренды и т.д. Документы, подтверждающие исполнение представить в территориальный отдел. Срок исполнения: 04.12.2023.
3. Обязать хозяйствующий субъект, осуществляющий сброс сточных вод в водоем – р. Нева (водоотведение), согласовать нормативы допустимых сбросов с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, организовать и проводить производственный контроль за сбросом сточных вод в поверхностный водный объект – р. Нева, по адресу: <...>, получить разрешение на водопользование, осуществлять производственный контроль за соблюдением Санитарных правил и гигиенических нормативов, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, с проведением лабораторных исследований и измерений с привлечением испытательных лабораторных центров, аккредитованных в национальной системе аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Документы, подтверждающие исполнение, представить в территориальный отдел.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления Администрации в части пунктов 1 и 2 предписания, пришел к выводу о том, что организация водоснабжения и водоотведения в границах поселений не относится к вопросам местного значения муниципального района в силу пункта 1 части 4 статьи 14 Закона № 131-ФЗ, в то время как материалами дела подтверждается, что Администрация является правообладателем объектов очистных сооружений, то есть имущества, не соответствующего требованиям части 1 статьи 50 Закона №131-ФЗ от 06.10.2003, следовательно, обязана в соответствии с частью 5 этой же статьи Закона №131-ФЗ от 06.10.2003 принять меры по отчуждению соответствующего имущества.
Апелляционная коллегия полагает выводы суда ошибочными, а решение подлежащим отмене в связи со следующим.
Полномочия Администрации района определены статье 15 Федерального закона от 03Л0.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ). К вопросам местного значения муниципального района организация водоснабжения и водоотведения в границах поселений не относится.
В силу положений статей 14 Федерального закона № 131-ФЗ, статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организация водоснабжения населения, водоотведения закреплена за городскими поселениями.
Областным законом Ленинградской области от 29.12.2015 № 153-оз «О перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области» (далее - Областной закон № 153-оз) в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона № 131-ФЗ, полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти Ленинградской области в сфере водоснабжения и водоотведения перераспределены.
Пунктом 1 статьи 1 Областного закона № 153-оз к полномочиям Правительства Ленинградской области или уполномоченных им органов исполнительной власти Ленинградской области отнесены полномочия органов местного самоуправления поселений Ленинградской области в сфере водоснабжения и водоотведения, отнесенные Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления, за исключением полномочий по утверждению схем водоснабжения и водоотведения поселений, в том числе Кировского муниципального района.
Несмотря на то, что Решением совета депутатов Кировского муниципального района Ленинградской области от 19.05.2021 №31 «О безвозмездной передаче имущества из собственности Кировского муниципального района Ленинградской области в государственную собственность Ленинградской области» утвержден перечень имущества, необходимого для реализации полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения и предлагаемого к передаче, в который вошли спорные объекты КОС, Распоряжением Правительства Ленинградской области от 19.07.2021 года № 461-р «О принятии в государственную собственность Ленинградской области муниципального имущества казны муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области» безвозмездно в государственную собственность Ленинградской области передано имущество казны Кировского муниципального района Ленинградской области, и согласно утвержденному данным распоряжением Перечню объекты КОС г. Отрадное (спорные объекты) в него уже не вошли.
Администрация района регулярно инициировала передачу имущества -объектов КОС лицам, уполномоченным на реализацию полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения, что свидетельствует об отсутствии бездействия с ее стороны.
Так, в ответ на обращение Администрации в Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом (Леноблкомимущество) получен ответ (письмо от 22.10.2021 № 11-10040/2021), согласно которому Распоряжениями Ленобкоимущества № 1349 от 22.09.202, № 1358 от 30.09.2021 принятые объекты водоснабжения и водоотведения закреплены на праве хозяйственного ведения за ГУП «Леноблводоканал». Согласно изданным распоряжениям ГУП «Леноблводоканал» поручено подписать Акты приема передачи имущества в хозяйственное ведение в течение 15 дней с момента издания распоряжения. До настоящего времени Акты не подписаны и Ленобкоимуществу не представлены. Дополнительно сообщено, что ответственным за реализацию полномочий Ленинградской области в сфере водоснабжения и водоотведения в переходный период является Комитет по жилищному хозяйству Ленинградской области.
В суд апелляционной инстанции представлен также ответ Ленобкомимущесвта (письмо от 29.09.2023 № 01-10-10830/2023), адресованный Заместителю главы администрации МО Кировский муниципальный район Ленинградской области, согласно которому Леноблкомимущество до настоящего момента не может вынести вопрос передачи имущества КОС г. Отрадное на рассмотрение Правительства Ленинградской области в связи с отсутствием согласий Комитета по жилищному хозяйству Ленинградской области и ГУП «Леноблводоканал» на принятие имущества в собственность Ленинградской области.
Еще до вынесения оспариваемого предписания Администрация обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ГУП «Леноблводоканал» с иском об обязании принять на баланс имущество (объекты КОС), находящееся в казне Кировского муниципального района Ленинградской области для осуществления полномочий по водоснабжению и водоотведению (дело №А56-51692/2023).
Апелляционная коллегия также принимает во внимание, что ГУП «Водоканал Ленинградской области» создано в целях реализации Областного закона № 153-оз на основании распоряжения Правительства Ленинградской области от 27.11.2015 г. № 515-р, и в настоящее время является гарантирующим поставщиком в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Отрадненского городского поселения.
Таким образом, материалами дела не подтверждается бездействие Администрации по передаче имущества, более того, передача самого имущества является двусторонней сделкой, исполнение которой зависит от воли и желания всех участников сделки, вместе с тем, материалами дела подтверждается, что с 2021 года имеется спор о праве в отношении объектов КОС г. Отрадное, а также сопротивление со стороны Комитета по жилищному хозяйству Ленинградской области и ГУП «Леноблводоканал» по его принятию.
Так как одностороннего желания Администрации на передачу имущества недостаточно для его реализации, данное обстоятельство делает пункт 1 предписания неисполнимым.
Более того, в соответствии с Положением о Роспотребнадзоре и постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1100 № «О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре) (вместе с «Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)») Роспотребнадзор осуществляет, в том числе контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор).
Обеспечивая надзор и контроль в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор), Управление Роспотребнадзора не наделено полномочиями на выдачу предписаний по распоряжению государственным и (или) муниципальным имуществом, даже если такое имущество используется в процессе водоотведения и предназначено для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.
Соответственно, предписание передать на баланс иной организации объекты и сооружения, предназначенные для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод г. Отрадное, а также представить подтверждающие передачу объектов документы выдано за пределами полномочий Роспотребнадзора.
В отношении пункта 2 предписания о недопущении использования объектов и сооружений, предназначенных для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод г. Отрадное, по адресу: <...>, в границах земельного участка с кадастровым номером 47:16:0201040:4 сторонними организациями без оформления соответствующих документов о передаче вышеуказанного имущества/договора аренды, следует отметить, что Роспотребнадзором не определено, что именно Администрация должна осуществлять охрану спорных объектов, не установлено, какие посторонние лица, не имеющие на то полномочий, используют в своей деятельности объекты КОС г. Отрадное.
Администрация района в данном случае выступает не как хозяйствующий субъект (казенное учреждение, осуществляющее свою хозяйственную деятельность), а как публично-правовое образование, наделенное соответствующими полномочиями в силу Закона №131-ФЗ. Правового обоснования со ссылками на нормативные положения и доказательства (соглашения, договоры), свидетельствующие о том, что именно Администрация обязана осуществлять контроль за сохранностью и надлежащей эксплуатацией объектов КОС, предписание не содержит.
При таких обстоятельствах следует признать, что пункт 2 оспариваемого предписания также не является законным и исполнимым.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции в части отказа в признании недействительными пунктов 1 и 2 резолютивной части предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области от 04.07.2023 №128 подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права и ненадлежащей оценкой фактических обстоятельства дела с вынесением по делу нового судебного акта о признании недействительным предписания в указанной части.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 сентября 2023 года по делу № А56-65675/2023 отменить в части.
Признать недействительными пункты 1 и 2 резолютивной части предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области от 04.07.2023 №128 об устранении выявленных нарушений обязательных требований.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Л.В. Зотеева
Судьи
М.И. Денисюк
Н.И. Протас