АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-23528/2019
27 июля 2023 года
Решение принято и в полном объеме изготовлено 27 июля 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Е.В. Володькиной, при ведении протокола судебного заседания секретарем А.А. Дрожжиной, рассмотрев в судебном заседании отчет временного управляющего по результатам проведения процедуры наблюдения
в рамках дела по заявлению публичного акционерного общества «ДЭК» к акционерному обществу «Теплоэнергетическая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 692802, <...>) о признании должника несостоятельным (банкротом),
при участии в заседании:
от временного управляющего – лично ФИО1 паспорт;
иные лица участвующие в деле не явились, извещены;
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Краб» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) акционерного общества «Теплоэнергетическая компания».
Определением от 21.11.2019 указанное заявление принято к производству, судебное заседание по проверке его обоснованности назначено судебное заседание.
15.11.2019 в Арбитражный суд Приморского края поступило заявление Публичного акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» о признании Акционерного общества «Теплоэнергетическая компания» несостоятельным (банкротом).
Определением от 21.11.2019 заявление ПАО «ДЭК» принято судом как заявление о вступлении в дело № А51-23528/2019 о признании несостоятельным (банкротом) Акционерного общества «Теплоэнергетическая компания», возбужденного по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Краб».
Определением от 02.06.2020 заявление общества с ограниченной ответственностью «Краб» к акционерному обществу «Теплоэнергетическая компания» о признании его несостоятельным (банкротом) оставлено судом без рассмотрения.
Определением суда от 08.07.2022 заявление публичного акционерного общества «ДЭК» удовлетворено, в отношении должника - акционерного общества «Теплоэнергетическая компания» введена процедура наблюдения сроком на пять месяцев, временным управляющим должника утвержден ФИО1.
Рассмотрение отчета временного управляющего о результатах проведения процедуры наблюдения назначено в настоящее судебное заседание.
21.07.2023 от временного управляющего поступил протокол собрания кредиторов, отчет с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении акционерного общества «Теплоэнергетическая компания».
Иные лица, участвующие в деле явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии со ст.ст. 121, 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание проводится в отсутствие указанных лиц в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, в результате осуществления хозяйственной деятельности у должника образовалась задолженность по денежным обязательствам.
Временным управляющим на основании Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 № 367, проведен финансовый анализ должника, по результатам которого установлено, что должник не имеет возможности восстановить платежеспособность, дальнейшая производственно-хозяйственная деятельность нецелесообразна, ее продолжение не сможет удовлетворить требования кредиторов и приведет к увеличению текущей задолженности должника и как следствие к уменьшению конкурсной массы.
На основании статей 16 и 71 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сформирован реестр требований кредиторов должника.
14.07.2023 на первом собрании кредиторов должника единогласно принято решение об обращении в суд с заявлением о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, а также об утверждении конкурсного управляющего.
Общее число голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов согласно реестру требований кредиторов акционерного общества «Теплоэнергетическая компания» составляет 104 758 689,49р. - 100 %. Общее количество голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов по результатам регистрации: 96 191 689,49руб. - 91,82 % от общего количества голосов конкурсных кредиторов по данным реестра требований кредиторов АО «Теплоэнергетическая компания». Таким образом, собрание в соответствии с положениями п. 4 ст. 12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» признано правомочным голосовать по вопросам повестки дня.
Суд считает, что в силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должник является несостоятельным, поскольку не способен исполнить обязанность по уплате денежных обязательств, соответствующая обязанность не исполнена им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.
Должником доказательства обратного в материалы дела не представлены.
Суд, оценив выводы временного управляющего, исследовав материалы дела, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в соответствии со статьями 52 и 53, пунктом 1 статьи 75 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признает акционерное общество «Теплоэнергетическая компания» несостоятельным (банкротом) и согласно статье 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» открывает в отношении него конкурсное производство.
В соответствии со статьей 127 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
На собрании кредиторов должника, состоявшемся 14.07.2023, принято решение определить кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2, члена Ассоциации «МСК СРО ПАУ «Содружество», в качестве арбитражного управляющего, подлежащего утверждению в процедуре, следующей за процедурой наблюдения.
В связи с чем, на основании статей 45 и 127 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд утверждает конкурсным управляющим должника ФИО2.
Вознаграждение конкурсному управляющему подлежит выплате в соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве.
С момента принятия решения наступают последствия открытия конкурсного производства, предусмотренные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать акционерное общество «Теплоэнергетическая компания» несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство сроком на пять месяцев.
Утвердить конкурсным управляющим акционерного общества «Теплоэнергетическая компания» ФИО2, члена Ассоциации «МСК СРО ПАУ «Содружество».
Прекратить полномочия руководителя акционерного общества «Теплоэнергетическая компания», которому в течение трех дней с момента принятия решения обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему ФИО2. В случае отсутствия указанных сведений и документов представить суду соответствующие письменные пояснения.
Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, решение вопроса о завершении конкурсного производства должника в судебное заседание на «26» декабря 2023 года на 09 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб. №114.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения Пятого арбитражного апелляционного суда.
Судья Е.В. Володькина