Арбитражный суд Республики Адыгея
385000, <...>,
Тел./факс <***>, 52-15-73
http://adyg.arbitr.ru, е-mail: info@adyg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Майкоп Дело № А01-5525/2024 16 апреля 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 02 апреля 2025 года
В полном объеме решение изготовлено 16 апреля 2025 года
Арбитражный суд Республики Адыгея в составе судьи Еремеева В.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Напцок С.З., при участии от заявителя – ФИО1 (доверенность от 19.02.2025), от заинтересованного лица – ФИО2 (доверенность от 09.01.2025), рассмотрев в открытом судебном заседании заявление администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (ИНН <***>, ОГРН <***>), третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – прокуратура Тахтамукайского района Республики Адыгея, о признании недействительными решения от 23.10.2024 по делу о нарушении антимонопольного законодательства № 001/01/17.1-499/2024 и предписания,
УСТАНОВИЛ:
администрация МО «Яблоновское городское поселение» (далее – администрация) обратилась в Арбитражный суд Республики Адыгея с заявлением к Адыгейскому УФАС России (далее – управление) об оспаривании решения и предписания по делу № 001/01/17.1-499/2024.
Определением суда от 10.12.2024 заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в предварительном судебном заседании был объявлен перерыв до 02.04.2024. После перерыва заседание продолжено в том же составе суда.
В предварительном судебном заседании в порядке статьи 137 Кодекса суд завершил рассмотрение всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов и признал дело подготовленным к судебному разбирательству.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель управления требование заявителя не признал по доводам, изложенным в письменном отзыве на заявление.
Представитель третьего лица представил письменную правовую позицию по заявленным требованиям, из которой просит отказать в удовлетворении заявления.
Подробно доводы лиц, участвующих в деле, изложены в заявлении и письменных отзывах на заявление.
Суд, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.
На территории пос. Новый муниципального образования «Яблоновское городское поселение» Тахтамукайского района Республики Адыгея расположены объекты коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие холодное водоснабжение:, которые находятся в собственности администрации и образуют систему водоснабжения в пос. Новый.
В управление поступили материалы проверки прокуратуры Тахтамукайского района Республики Адыгея в отношении администрации в части правомерности заключения договоров безвозмездного пользования объектами коммунальной инфраструктуры, обеспечивающими холодное водоснабжение от 12.07.2024 и от 12.08.2024 с территориальным общественным самоуправлением «пос. Новый» (далее – ТОС «пос. Новый»).
В ходе проверки, проведенной прокуратурой Тахтамукайского района на основании решения от 23.07.2024 № 13, выявлены нарушения законодательства о защите конкуренции в деятельности администрации при заключении договоров безвозмездного пользования объектами коммунальной инфраструктуры, обеспечивающими холодное водоснабжение от 12.07.2024 и от 12.08.2024 в пос. Hoвый с некоммерческой организацией ТОС «пос. Новый».
Приказом управления от 03.09.2024 № 77/24 возбуждено дело по признакам нарушения администрацией пункта 11 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ).
Решением управления от 15.10.2024 по делу № 001/01/17.1-499/2024 действия администрации по заключению договоров безвозмездного пользования от 12.07.2024 и от 12.08.2024 без проведения конкурсных процедур, признаны нарушающими требования пункта 4 и пункта 11 части 1 статьи 17.1 Закона № 135-ФЗ.
Управление также выдало предписание от 23.10.2024 об устранении допущенных нарушений.
Не согласившись с вынесенными решением и предписанием, администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением.
Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, выслушав лиц, участвующих в деле, суд считает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Кодекса граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Кодекса при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, требование о признании недействительным ненормативного правового акта может быть удовлетворено при наличии совокупности обстоятельств: несоответствия ненормативного правового акта закону и нарушения этим актом прав и законных интересов.
В силу части 5 статьи 200 Кодекса обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершении оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Вместе с тем, заявитель в силу статьи 65 Кодекса обязан доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих доводов.
12 июля 2024 года администрация и ТОС «пос. Новый» заключили договор безвозмездного пользования на объекты коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие холодное водоснабжение со сроком действия 1 месяц. Также 12.08.2024 стороны заключили аналогичный договор со сроком действия до 31.12.2024.
Таким образом, ТОС «пос. Новый» предоставлено право пользования муниципальным имуществом, определенным в приложении № 1 к договорам безвозмездного пользования от 12.07.2024 и от 12.08.2024, а именно: 1 водонапорной башней, 1 служебным павильоном и 3 артезианскими скважинами (№ Р-147, № 78673-(1) и № 78673-(2)).
В соответствии с частью 1 статьи 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-ФЗ) передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных названным Законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 9 данного Закона.
Частью 3 статьи 41.1 Закона № 416-ФЗ предусмотрено, что в случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного такого объекта или одной такой системы, одного отдельного объекта таких систем не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования такими объектами или системами осуществляется только по концессионным соглашениям (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на это имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случаях, если это имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
Таким образом, федеральным законодательством установлена императивная и специальная норма, согласно которой в случае, если срок эксплуатации объекта водоснабжения и водоотведения, находящегося в муниципальной собственности, превышает 5 лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа данных объектов не может быть определена, то предоставление такого имущества юридическому лицу осуществляется исключительно на основании концессионного соглашения.
Судом установлено, что переданные в пользование ТОС «пос. Новый» сооружения и здания введены в эксплуатацию в период с 1987 по 2022 год.
Кроме того, переданное в аренду имущество не является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения, на которую ТОС «пос. Новый» обладает правами владения и (или) пользования.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее – Закон № 115-ФЗ) объектами концессионного соглашения являются, в том числе, объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.
В силу части 1 статьи 13 Закона № 115-ФЗ концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 37 названного Закона.
Следовательно, спорное имущество должно предоставляться на основании концессионного соглашения, заключенного по результатам конкурса.
Однако, администрация нарушила установленный законом порядок передачи объектов коммунальной инфраструктуры, конкурс на право заключения концессионного соглашения не проводился, объекты переданы во владение и пользование не на основании концессионного соглашения, а на основании договора аренды.
Таким образом, нарушено право муниципального образования на эффективное и рациональное использование муниципального имущества, собственником которого оно является, а также развитие добросовестной конкуренции на территории муниципального образования.
Заключением договоров аренды нарушаются публичные интересы муниципального образования на предоставление имущества по концессионному соглашению, как на более выгодных условиях для муниципального образования иным хозяйствующим субъектам.
Кроме того, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 17.1 Закон № 135-ФЗ заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество в том числе некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ).
Пункт 4 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции содержит закрытый перечень форм юридических лиц, попадающих под исключение из действия статьи 17.1 Закона № 135-ФЗ.
Администрация утверждает, что ТОС «пос. Новый» является некоммерческой организацией и относится к социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляющим деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Закона № 7-ФЗ.
Также, по мнению администрации, заключение договора с ТОС «пос. Новый» возможно на основании пункта 4 части 1 статьи 17.1 Закона № 135-ФЗ, поскольку виды и цели деятельности ТОС «пос. Новый», закрепленные в уставе некоммерческой организации, соответствуют 6 видам деятельности, перечисленным в пункте 1 статьи 31.1. Закона № 7-ФЗ.
Однако, доводы заявителя являются несостоятельными по следующим основаниям.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 03.09.2024 основным видом деятельности ТОС «пос. Новый» является управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.
В соответствии с частью 2.1 статьи 2 Закона № 7-ФЗ социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных указанным Законом формах (за исключением государственных компаний, государственных корпораций, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 данного Закона.
Согласно части 1 статьи 31.1 Закона № 7-ФЗ органы государственной власти, органы публичной власти федеральной территории и органы местного самоуправления в соответствии с установленными названным Законом и иными федеральными законами полномочиями могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами следующих видов деятельности:
1) социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, деятельность в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, организации и проведения мероприятий, способствующих развитию предусмотренных законодательством Российской Федерации форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью;
2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;
4) охрана окружающей среды и защита животных, в том числе содержание животных в приютах для животных;
5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;
6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;
7) профилактика социально опасных форм поведения граждан, участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства);
9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;
10) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
11) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;
12) деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;
13) проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества;
14) участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
15) социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов;
16) мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ;
17) содействие повышению мобильности трудовых ресурсов;
18) увековечение памяти жертв политических репрессий;
19) развитие межмуниципального сотрудничества;
20) благоустройство территории.
Водоснабжение и водоотведение не относится ни к одному из перечисленных видов деятельности.
Более того, порядок принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг, перечень и формы необходимых документов, порядок ведения реестра некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг устанавливаются Правительством Российской Федерации по результатам оценки качества оказания общественно полезных услуг (статья 31.4 Закона 7-ФЗ).
Доказательств наличия у ТОС «пос. Новый» статуса социально ориентированной некоммерческой организации, как и доказательств осуществления деятельности, предусмотренной статьей 31.1 Закона № 7-ФЗ, в материалы дела не представлено.
Основным видом деятельности ТОС «пос. Новый» является управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.
Следовательно, ТОС «пос. Новый» является некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, приносящую ей доход.
Таким образом, ТОС «пос. Новый» не может относится к исключениям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 17.1 Закона № 135-ФЗ.
Согласно пункту 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество, в том числе на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному литу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).
Так же следует отметить, что ТОС «пос. Новый» предоставлено право пользования муниципальным имуществом, а именно объектами коммунальной инфраструктуры, обеспечивающей холодное водоснабжение, в течение пяти последовательных календарных месяцев, что превышает максимально допустимый срок пользования муниципальным имуществом без проведения конкурсных процедур, установленный пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закон о защите конкуренции.
Заключение договоров безвозмездного пользования объектами коммунальной инфраструктуры, обеспечивающими холодное водоснабжение от 12.07.2024 со сроком действия с 12.07.2024 по 12.08.2024 и от 12.08.2024 со сроком действия с 12.08.2024 по 31.12.2024, и без проведения конкурентных процедур, не предусмотрено действующим законодательством.
Более того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.12.2024 № А01-4045/2024 договор безвозмездного пользования от 12.08.2024, заключенный администрацией и ТОС «пос. Новый», признан недействительным (ничтожным) как сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Таким образом, действия администрации по заключению договора безвозмездного пользования от 12.07.2024 со сроком действия 1 месяц, а также по заключению договора от 12.08.2024 со сроком действия до 31.12.2024, являются нарушением требований пункта 4 пункта 11 части 1 статьи 17.1 Закона о Защите конкуренции.
Указанным обстоятельствам управлением дана надлежащая правовая оценка.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения заявления не имеется.
Руководствуясь статьями 167 – 170 и 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Адыгея
РЕШИЛ:
отказать в удовлетворении заявленных требований.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.
Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, принявший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья В.С. Еремеев