Арбитражный суд Сахалинской области

Коммунистический проспект, дом 28, Южно-Сахалинск, 693024,

www.sakhalin.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

город Южно-Сахалинск 16 апреля 2025 года Дело № А59-914/2025

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Кучкиной С.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шапаловой А.А., с использованием средств аудиозаписи, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

Департамента архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации Охинского муниципального округа Сахалинской области Российской Федерации (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Финанс Строй Инвест» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

о взыскании суммы неотработанного аванса по муниципальному, штрафа за неисполнение условий муниципального контракта, пеней за просрочку исполнения обязательств, процентов по статье 395 ГК РФ,

при участии:

от истца – ФИО1 по доверенности № 3 от 13.01.2025, диплом она же от третьего лица администрации Охинского муниципального округа по

доверенности № 9/30 от 20.01.2025

Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Финанс Строй Инвест» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу Департамента архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации Охинского муниципального округа Сахалинской области Российской Федерации (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) неосновательное обогащение в размере 3 799 460 рублей, штраф в размере 387 700 рублей, неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств в размере 1 943 152 рублей 40 копеек, проценты по ст.395 ГК РФ за период с 03.12.2024 по 16.04.2025 в размере 306 970 рублей 01 копейка, всего 6 592 284 рубля 54 копейки, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 17.04.2025 г. по день фактической уплаты суммы долга (3 799 460 рублей) исходя из ключевой ставки, действующей в соответствующие периоды.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Финанс Строй Инвест» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 222 769 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья С.В. Кучкина