Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Владикавказ Дело № А61-2395/2023 12 июля 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 05 июля 2023 года.
Мотивированное решение изготовлено 12 июля 2023 года.
Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе судьи Харченко С.Б., при ведении протокола секретарем судебного заседания Хубецовой В.Г., рассмотрев в судебном заседании обоснованность заявления гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС143-401-67930, адрес: 362910, РСО-Алания, <...>) о признании несостоятельным (банкротом) и о введении процедуры реализации имущества должника,
в порядке статей 156, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежаще уведомленных о времени и месте судебного заседания и не явившихся в суд,
установил:
ФИО1 (далее – ФИО1, должник) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и о применении процедуры банкротства – реализация имущества гражданина.
Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства, представленные заявителем по делу, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 АПК РФ и пункта 1 статьи 32 Закона о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы Х Закона о банкротстве, а
при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I-III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
При этом пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве предусматривает также право гражданина подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Пунктами 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлены специальные по отношению к статье 213.3 данного Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок
исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
В соответствии с абзацем седьмым пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
ФИО1, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве), указал на наличие кредиторской задолженности в размере 916182,78 руб. перед ООО «Феникс», НАО «ПКБ», ПАО Сбербанк, УФНС России по РСО-Алания.
Должник ссылается на отсутствие возможности исполнить денежные обязательства, ввиду отсутствия у него достаточного дохода, а также имущества, в том числе транспортных средств, на которое может быть обращено взыскание.
Должник не осуществляет предпринимательскую деятельность, не трудоустроен, получателем пенсии или иных социальных выплат не является.
Должник состоит в браке с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения – г. Владикавказ РСО-Алания, содержит троих несовершеннолетних детей.
Таким образом, за период, предшествующий подаче заявления о признании банкротом, доход должника не может в полном объеме обеспечить оплату по всем кредитам и обязательствам.
Наличие подтвержденной задолженности и недостаточность доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, очевидно свидетельствуют о том, что должник отвечает признакам неплатежеспособности, а именно не способен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.
Пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве предусматривает, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации
долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина. Данная процедура может быть введена на срок, не превышающий шесть месяцев.
Как разъяснено в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее - Постановление Пленума N 45), в силу недопустимости злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации, а также если при его реализации будут существенно нарушены права и законные интересы несовершеннолетних (абзац шестой статьи 213.18 Закона о банкротстве).
Сопоставляя доход должника и размер его обязательств, срок исполнения которых наступил, суд приходит к выводу о том, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.
Введение процедуры реструктуризации долгов в данном рассматриваемом случае не эффективно, экономически неисполнимо, что является недопустимым в силу разъяснений Верховного Суда РФ в пункте 31 Постановления Пленума N 45.
При указанных обстоятельствах суд признает заявление должника о признании его банкротом обоснованным, ходатайство о введении процедуры реализации подлежащим удовлетворению, и вводит процедуру банкротства – реализацию имущества сроком на пять месяцев.
Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое в соответствии с нормами Гражданского процессуального законодательства Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
Ассоциацией «ЦФОП АПК» представлена в суд кандидатура арбитражного управляющего ФИО3, заключение о его соответствии
требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», его исполнять обязанности финансового управляющего должника, в связи с чем, суд считает возможным утвердить его финансовым управляющим должника.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац 3 пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Заявитель внес на депозит суда денежные средства для выплаты вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 руб., равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.
Должник состоит в браке, содержит несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает необходимым привлечь к участию в рассмотрении дела супругу должника и Орган опеки и попечительства по месту регистрации детей должника. .
На основании изложенного, руководствуясь статьями 3, 20.6, 33, 37, 38, 45, 53, 73, 74, 75, 213.24, 214, 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 167 - 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС143-401-67930, адрес: 362910, РСО-Алания, <...>) несостоятельной (банкротом).
2. Открыть в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев (05.12.2023).
3. Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица супруга должника – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения – г. Владикавказ РСО-Алания, а также Орган опеки и попечительства по Промышленному МО г. Владикавказа.
4. Утвердить финансовым управляющим Локтионов Дмитрий Владимирович, ИНН 230110231816, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих № 21900 от 27.12.2022г., адрес для корреспонденции: 353445, г. Анапа, ул. Спортивная, д. 10, кв.6; тел. 8-988-136-70-09.
5. Утвердить вознаграждение финансовому управляющему имуществом должника в размере, предусмотренном пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
6. С даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
7. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего имуществом должника на 28 ноября 2023 года в 14 часов 20 минут в помещении суда по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, площадь Свободы, 5, 4 этаж, каб. № 37.
8. Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
9. Обязать финансового управляющего за пять дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
10. Руководствуясь разъяснениями, изложенными в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) (ответ на вопрос 5) суд указывает об истребовании судом в отношении должника – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС143-401-67930, адрес: 362910, РСО-Алания, <...>), и его супруги – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения – г. Владикавказ РСО-Алания, сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, сведений из Единого государственного реестра недвижимости, филиала ППК «Роскадастр» по РСО-Алания, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, ФКУ «Центр ГИМС МЧС по РСО-Алания», Управления Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием
самоходных машин и других видов техники, организаций разрешительной (лицензионной) деятельности, включая Росгвардию, о зарегистрированном имуществе и совершенных сделках, сведений об открытых счетах, сведений об объектах налогообложения и источников дохода из Федеральной налоговой службы с предоставлением финансовому управляющему права на получение указанных сведений.
Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Судья С.Б. Харченко