Арбитражный суд Амурской области

675023, <...>

тел. <***>, факс <***> http://www.amuras.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

резолютивная часть

г. Благовещенск Дело № А04-477/2025 10 марта 2025 года арбитражный суд в составе судьи Чумакова П.А.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурдиным В.В.,

рассмотрев в судебном заседании иск заместителя прокурора Амурской области Лисенкова О.С. в интересах муниципального образования – Свободненский район, в лице администрации Свободненского района Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к отделу по управлению имуществом администрации Свободненского района (ОГРН <***>, ИНН <***>), обществу с ограниченной ответственностью «ОКДВА» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании недействительным (ничтожным) договора,

третье лицо: управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра

и картографии по Амурской области (ОГРН <***>, ИНН

2801100402

)

,

руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 180 АПК РФ, суд решил иск удовлетворить.

Признать недействительным (ничтожным) договор аренды № 30 от 01.09.2022 земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером 28:21:000000:2755, заключенный между отделом по управлению имуществом администрации Свободненского района и ООО «ОКДВА».

Применить последствия недействительности сделки, обязать общество с ограниченной ответственностью «ОКДВА» (ОГРН <***>, ИНН <***>) возвратить отделу по управлению имуществом администрации Свободненского района (ОГРН <***>, ИНН <***>) земельный участок с кадастровым номером 28:21:000000:2755 по акту приема-передачи.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ОКДВА» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 25 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой Арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск).

Судья П.А. Чумаков