АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
г. Краснодар
Дело № А53-7581/2023
19 октября 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 17 октября 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2023 года
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Гиданкиной А.В. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие в судебном заседании, проведенном с использованием системы видеоконференц-связи с Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом (судья Дмитриев М.А., секретарь судебного заседания Сейранова А.Г.), ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ахмадовой А.Д., заявителя – общества с ограниченной ответственностью «Монтеграция» (ИНН <***> ОГРН <***>), заинтересованного лица – Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (ИНН <***> ОГРН <***>), третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Ростова-на-Дону «Школа № 43 имени полного кавалера Ордена Славы ФИО1.» (ИНН <***> ОГРН <***>), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Монтеграция» на решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.04.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2023 по делу № А53-7581/2023, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «Монтеграция» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее – управление) о признании недействительным решения от 24.11.2022 № 061/10/104-3176/2022 о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее – реестр) информации о заявителе; исключении сведений о нем из реестра, обязании устранить допущенные нарушения. К участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Ростова-на-Дону «Школа № 43 имени полного кавалера Ордена Славы ФИО1.» (далее – школа).
Решением Арбитражного суда первой инстанции от 28.04.2023, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 28.07.2023, в удовлетворении требований отказано по мотиву наличия оснований для включения сведений об обществе в реестр.
В кассационной жалобе общество просит принятые по делу судебные акты отменить, удовлетворить требования. Указывает, что суд не учел отсутствие у общества технической возможности подписать контракт, ущерба заказчику, непреднамеренное нарушение закона.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит отказать в удовлетворении заявленных обществом требований в полном объеме. Судебные акты по делу А53-7581/2023 считает законными и обоснованными.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что 03.11.2022 школа на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в единой информационной системе (далее – ЕИС) и электронной торговой площадке 9далее – ЭТП) АО «Сбербанк-АСТ» опубликовала извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0358300387422000003 с предметом контракта «Закупка сенсорного стола для нужд Заказчика». В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика от 14.11.2022 победителем признано общество с ценой 125 тыс. рублей. Поскольку общество уклонилось от подписания контракта 16.11.2022, протоколом заказчика оно как участник закупки признано уклонившимся от заключения контракта в связи с неподписанием до 15.11.2022 контракта, размещенного заказчиком на ЭТП АО «Сбербанк-АСТ». Управление решением 24.11.2022 № 061/10/104-3176/2022 включило в реестр сведения об уклонении общества от заключения контракта по итогам запроса котировок в электронной форме № 0358300387422000003. Общество обжаловало решение управления в арбитражный суд.
Суд установил, что заказчик 03.11.2022 опубликовал на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в ЕИС и ЭТП АО «Сбербанк-АСТ» извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0358300387422000003, предмет контракта – «Закупка сенсорного стола для нужд Заказчика». Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 187 850 рублей. Предусмотрено обеспечение исполнения контракта в размере 10% от НМЦК. В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика от 14.11.2022 победителем признано общество с ценой 125 тыс. рублей (снижение составило 33,5%). На официальном сайте www.zakupki.gov.ru: заказчик разместил протокол подведения итогов от 14.11.2022 на ЭТП и в ЕИС 14.11.2022 в 15 час. 48 мин.(15:52), проект контракта – 14.11.2022 в 16 час. 30 мин. Обществу следовало не позднее 15.11.2022 разместить на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя, и предоставить обеспечение исполнения контракта. Однако, эти действия общество не выполнило, подписанный проект контракта и обеспечение его исполнения на ЭТП 15.11.2022 не разместило. В связи с этим школа 16.11.2022 в ЕИС разместила протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта.
Отклоняя ссылки общества на отсутствие у него технической возможности выполнить требуемые действия в электронном формате из-за отключения электроэнергии, суд учел письмо ЭТП АО «Сбербанк-АСТ» об активности общества на ЭТП в день, когда ему следовало подписать контракт (15.11.2022), с 08 час. 17 мин. до 12 час. 08 мин. – с IP-адреса общества 85.26.234.65 произведено 21 действие, 18 из которых имеют статус «успешно» и 3 «принято».
Суд критически оценил письмо ИП ФИО2 от 12.12.2022 о сбое в работе оборудования с 20 час. 45 мин. 14.11.2022 до 11 час. 00 мин 16.11. 2022 в помещениях общества (дом 21 по улице Кооперативной села Верхнее Санчелеево Ставропольского района Самарской области) из-за скачка напряжения электрической сети, что ограничило доступ в Интернет, не работал сервер Интернет-шлюза, а на компьютере (IP-адрес 85.26.234.65) Lenovo Idea Pad S145-15IIL 15.6 вышел из строя жесткий диск с зашифрованным разделом, где размещались ЭЦП и базы данных. Судебная коллегия при этом отметила, что в материалах отсутствуют доказательства проверки наличия скачка напряжения и его причин территориальным управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а управление установило активность общества 15.11.2022 с 08 час. 17 мин. до 12 час. 08 мин. с IP-адреса 85.26.234.65 (произведено 21 действие, 18 из которых имеют статус «успешно» и 3 «принято»). Кроме того, как правильно отметила апелляционная инстанция, материалами дела подтверждается выдача обществу независимой гарантии АО КБ «Модуль Банк» 18.11.2022 – после истечения дня подписания контракта (15.11.22) и признания участника уклонившимся от подписания контракта (16.11.22). Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что в дни подписания контракта и признания участника уклонившимся обеспечение контракта у общества отсутствовало.
Выводы суда об установленных им обстоятельствах соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам, нормы права (статьи 50, 51, 37, 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), пункты 5.3.4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, подпунктом «б» пункта 14, подпунктом «а» пункта 13, Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1078 )) суд применил правильно.
При этом обоснованно указал, что принимая решение об участии в электронном аукционе и подавая соответствующую заявку, участник несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, в случае совершения им действий (бездействия), в том числе, приведших к невозможности заключения договора с этим лицом как признанным победителем аукциона. Общество не предприняло все возможные и зависящие от него меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, не проявило необходимой внимательности и осмотрительности при осуществлении своей деятельности, а представленные им доказательства не подтверждают принятия им разумных усилий для исполнения установленных требований, наличии обстоятельств, объективно препятствующих подписанию договора в установленные сроки.
Доводы жалобы фактически сводятся к переоценке исследованных и оцененных судом в совокупности и взаимосвязи доказательств, что в полномочия кассационной инстанции не входит. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 – 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.04.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2023 по делу № А53-7581/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий Л.А. Черных
Судьи А.В. Гиданкина
Т.В. Прокофьева