АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, проспект Ленина, дом 76, телефон: (3852) 29-88-01

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Барнаул

05 декабря 2023 года Дело № А03-15232/2023

Резолютивная часть определения вынесена 29 ноября 2023 года.

Полный текст определения изготовлен 05 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Жигжитовой Н.Б. при ведении протокола судебного заседания секретарем Ремпель Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: село Курск Кулундинского района Алтайского края, адрес регистрации: 658902, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании

представители лиц, участвующих в деле, не явились,

установил:

25.09.2023 (в электронном виде через систему «Мой арбитр») в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление ФИО1 (далее – заявитель, должник) о признании её несостоятельной (банкротом).

Заявление обосновано ссылкой на статьи 213.3, 213.4, пункт 8 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и мотивировано неспособностью в установленный срок удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в сумме 404 068 рублей 44 копейки.

Заявитель просит о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, - реализации имущества гражданина, об утверждении финансового управляющего из числа членов союза арбитражных управляющих «Созидание» (119019, <...>, кабинет 4, ОГРН <***>, ИНН <***>).

Определением от 02.10.2023 заявление принято судом, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника назначено на 25.10.2023, откладывалось на 29.11.2023.

К судебному заседанию от союза арбитражных управляющих «Созидание» 09.10.2023 (06.10.2023 через систему «Мой арбитр») в арбитражный суд поступили сведения по кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2 с приложением документов.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, в арбитражный суд не явились, представителей не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения заявления в отсутствие не явившихся лиц.

Рассмотрев обоснованность заявления должника, исследовав представленные в материалы дела доказательства, оценив доводы заявителя, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются положениями главы X Закона о банкротстве; отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве (пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Согласно пункту 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – постановление №45), при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве не имеет значения размер неисполненных обязательств, а учитывается наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве и очевидно свидетельствующих о наличии одного из признаков неплатежеспособности должника.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Как следует из заявления о признании должника банкротом, представленного им списка кредиторов, ФИО1 имеет неисполненные денежные обязательства перед кредиторами в общей сумме 407 719 рублей 01 копейка, в том числе:

- ПАО «Сбербанк» в размере 294 317 рублей 54 копейки;

- ПАО «Совкомбанк» в размере 5 426 рублей 98 копеек;

- ООО МФК «Новое финансирование» в размере 10 000 рублей;

- ООО «Микрокредитная компания универсального финансирования» в размере 29 937 рублей 50 копеек;

- Межрайонная ИФНС №16 по Алтайскому краю» в размере 37 764 рубля 43 копейки;

- АО «ЦДУ» в размере 1 816 рублей 40 копеек;

- ООО МФК «Займер» в размере 16 552 рублей 76 копеек;

- ООО «ЦДУ Инвест» в размере 11 903 рубля 40 копеек.

Должник прекратил расчеты с кредиторами, денежные обязательства не исполняются.

Должник в зарегистрированном браке не состоит, брак с ФИО3 расторгнут 17.08.2018, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО4, 12.02.20219 года рождения.

ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в должности ветеринарного врача в обществе с ограниченной ответственностью «Солнышко» с 08.09.2021.

В соответствии с выпиской о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-ИЛС ФИО1 получила доход последние три года:

за 2020 год – 506 083 рубля 19 копеек (ООО «Смирненькое»);

за 2021 год - 431 727 рублей 54 копейки (ООО «Смирненькое»);

за 2021 год – 217 140 рублей 892 копейки (ООО «Солнышко»);

за 2022 год – 691 360 рублей 90 копеек (ООО «Солнышко»).

За 6 месяцев 2023 года должником получен доход в размере 346 366 рублей 64 копейки, среднемесячный доход составил 50 223 рубля 16 копеек.

ФИО1 осуществляет выплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка по судебному приказу от 22.01.2021 по делу №2-134/2012, согласно справке ООО «Солнышко» сумма выплаченных алиментов в пользу ФИО3 на содержание сына должника за период с августа 2022 года по 16.08.2023 составила 150 895 рублей 64 копейки.

Из представленной описи имущества должника ФИО1 недвижимое имущество, движимое имущество, дебиторская задолженность, ценные бумаги, наличные денежные средства и иное ценное имущество в собственности не имеет.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что они очевидно свидетельствуют об отсутствии у ФИО1 возможности исполнять свои денежные обязательства, и в этой связи признает факт наличия у него признаков неплатежеспособности доказанным, а заявление о признании его банкротом – обоснованным.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве, в случае признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом суд выносит определение о введении реструктуризации его долгов.

В рассматриваемом случае ФИО1 заявлено ходатайство о применении процедуры реализации имущества гражданина.

Возможность введения процедуры реализации имущества гражданина непосредственно по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании его банкротом носит исключительный характер и допускается в случае, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

В пункте 31 постановления №45, даны разъяснения о том, что в силу недопустимости злоупотребления правом арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела документы, приняв во внимание размер обязательств перед кредитором (407 719 рублей 01 копейка) и уровень ежемесячного дохода должника, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к заключению о подтвержденности того обстоятельства, что ФИО1 не располагает достаточным доходом и имуществом, за счет которого возможно реализовать план реструктуризации его задолженности.

Так, с учетом положений пункта 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве срок реализации плана реструктуризации имущества не должен превышать трех лет, исходя из чего, минимальный ежемесячный платеж должника с учетом признаваемой им задолженности составит 11 325 рублей 52 копейки в месяц (407 719 рублей 01 копейка / 3 года / 12 месяцев).

Постановлением Правительства Алтайского края от 30.11.2022 №452 установлена величина прожиточного минимума по краю в расчете на душу населения в размере 12 794 рубля, для трудоспособного населения – 13 945 рублей, для пенсионеров – 12 065 рублей, для детей – 13 373 рубля.

ФИО1 согласно представленным документам является отцом несовершеннолетнего ребенка, в зарегистрированном браке не состоит.

Учитывая данное обстоятельство, в силу недостаточности ежемесячного объема доходов должника для содержания себя и своего несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствия ликвидного имущества для реализации с торгов последний не отвечает требованиям пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, по причине отсутствия дохода, обеспечивающего достаточность денежных средств для погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее рассрочки и одновременно с этим, минимально необходимый уровень существования должника.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание нахождение на иждивении должника несовершеннолетнего ребенка, и то, что у него небольшой доход, учитывая также максимальный срок плана реструктуризации и размер задолженности, обуславливающие сумму минимального ежемесячного платежа для погашения долга, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ФИО1 несостоятельной (банкротом) и введения в отношении нее процедуры реализации имущества гражданина на основании пункта 8 стати 213.6 Закона о банкротстве.

При этом суд отмечает, что Закон о банкротстве допускает возможность прекращения процедуры реализации имущества и перехода к процедуре реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 146, пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Указанная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2019 №305-ЭС18-13822.

Соответственно, не смотря на введение в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина, кредиторы не лишены возможности разработать план реструктуризации долга ФИО1 и поставить на обсуждение вопрос о его утверждении с учетом смысла разъяснений, данных в пунктах 27 - 31 постановления № 45, с дальнейшим переходом в процедуру реструктуризации долгов гражданина.

Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве (пункт 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

В процедуре реализации имущество должника финансовым управляющим должны быть проверены сведения должника об имуществе, основаниях его выбытия в срок подозрительности, предусмотренный Законом о банкротстве, проанализированы иные сделки должника.

Поскольку участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (пункт 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве) суд при принятии решения о признании должника – гражданина банкротом утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного Закона.

К судебному заседанию от саморегулируемой организации представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения финансовым управляющим имуществом должника, сведения о его соответствии требованиям законодательства о банкротстве, в том числе согласие на утверждение его кандидатуры в качестве финансового управляющего должника.

В силу пункта 5 статьи 45 Закона о банкротстве и на основании представленных документов, суд утверждает ФИО2 финансовым управляющим имуществом должника.

Размер вознаграждения финансовому управляющему определен положениями статьи 20.6 Закона о банкротстве и составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Денежные средства в размере 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему должника за проведение одной процедуры банкротства, применяемой в деле о банкротстве гражданина, внесены должником на депозитный счет Арбитражного суда Алтайского края, что подтверждается платежным поручением от 21.08.2023 №191559.

Все судебные расходы помимо вознаграждения арбитражного управляющего относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (статья 59 Закона о банкротстве, статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Все судебные расходы помимо выплаты вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (статья 59 Закона о банкротстве, статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая нахождение на иждивении ФИО1 несовершеннолетнего ребенка, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве подлежит привлечению орган опеки и попечительства.

Руководствуясь статьями 51, 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 213.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

решил:

признать несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: село Курск Кулундинского района Алтайского края, адрес регистрации: 658902, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) процедуру реализации имущества гражданина сроком до 27 мая 2024 года.

ФИО1 в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты и документы, подтверждающие наличие вкладов в кредитных и иных учреждениях.

Утвердить финансовым управляющим имущества должника арбитражного управляющего ФИО2, члена Союза арбитражных управляющих «Созидание» (ОГРН <***>, ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 14208, адрес для направления корреспонденции: 656031, город Барнаул, а/я 599, установив вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.

Привлечь к участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, орган опеки и попечительства – Комитет по образованию администрации Кулундинского района (658920, <...>).

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества гражданина и вопроса о завершении (продлении) процедуры на 11 часов 10 минут 27 мая 2024 года в помещении арбитражного суда по адресу: 656015, <...>, кабинет №225, судья Жигжитова Номина Баиновна, телефон <***> (помощник судьи, секретарь).

Финансовому управляющему:

- немедленно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

- представить в суд доказательства публикации сведений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина в газете «Коммерсантъ» и включения указанных сведений в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве;

- не позднее, чем за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности с прилагаемыми документами.

Руководствуясь разъяснениями, изложенными в ответе на вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) суд истребует в отношении должника и его (ее) супруга (бывшего супруга), их несовершеннолетних детей, их родителей сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, сведения из Единого государственного реестра недвижимости, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю», Управления Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, организаций разрешительной (лицензионной) деятельности, включая Росгвардию, о зарегистрированном имуществе и совершенных сделках, сведения об открытых счетах, сведения об объектах налогообложения и источниках дохода из Федеральной налоговой службы. Истребованные сведения подлежат выдаче финансовому управляющему или его представителю по доверенности на основании настоящего судебного акта.

Отнести на должника судебные расходы по делу о банкротстве.

С даты признания должника банкротом наступают последствия и ограничения, установленные пунктами 5 и 9 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объёме путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.

Судья Н.Б. Жигжитова