АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ 248000, г. Калуга, ул. Ленина, д. 90; тел: (4842) 505-902, 8-800-100-23-53; факс: (4842) 505-957, 599-457;

http://kaluga.arbitr.ru; е-mail: kaluga.info@arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

Дело № А23-4946/2023

17 июля 2023 года г. Калуга

Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Устинова В.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Рогаткиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (дата рождения - 01.12.1973 года, место рождения: с. Вознесенье Тарусского р-на Калужской области, место регистрации и место жительства – 248000, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>)

о несостоятельности (банкротстве),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Калужской области от 19.06.2023 года заявление принято к производству.

17.07.2023 года от Ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия" поступила информация о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2, (ИНН <***>; номер в реестре арбитражных управляющих 350, адрес для направления корреспонденции: 107140, <...>, а/я 92).

Заявителем представлен чек-ордер от 28.06.2023 на сумму 25 000 руб., о перечислении на депозитный счёт денежных средств на выплату вознаграждения финансового управляющего в деле о банкротстве.

Лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте его проведения с учетом положений статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уведомлены надлежащим образом.

На основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание проведено в отсутствие иных лиц, участвующих в деле.

Рассмотрев материалы дела, исследовав в совокупности представленные доказательства, суд установил следующее.

В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании

гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Основанием для обращения в арбитражный суд явилось наличие у заявителя неисполненной задолженности по кредитным договорам на общую сумму 1 194 420 руб. 62 коп. по объяснениям должника.

Должник трудоустроен, задолженность не обслуживает.

Должник не состоит в браке, не имеет несовершеннолетних детей.

У должника на праве собственности не имеется недвижимого имущества и имеется транспортное средство.

Образование неплатежеспособности связывает с ухудшением финансового состояния и невозможностью надлежащего регулярного исполнения обязательств перед всеми кредиторами. Должник ходатайствует о введении реализации имущества. Наличие и размер кредиторской задолженности подтверждаются кредитными договорами, справками о состоянии текущей задолженности.

В соответствии со ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленных п. 1 ст. 213. 13 Закона РФ о банкротстве, по причине отсутствия источника дохода, отвечающего критерию достаточности удовлетворения требований кредиторов в отведенный для реструктуризации срок.

Имущества должника недостаточно для удовлетворения всех требований кредиторов, однако достаточно для покрытия судебных расходов по делу.

С учетом изложенного суд использует право, предоставленное ему п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве, определяя процедуру банкротства, - реализации имущества гражданина.

Заявителем в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, указана Ассоциация арбитражных управляющих "Гарантия".

Указанной саморегулируемой организацией в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в арбитражный суд представлена кандидатура арбитражного

управляющего Карпова Алексея Александровича, изъявившего согласие быть утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве, а также информация о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным ст. 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь статьями 20, 20.2, 20.6, 45, 213.6, 213.9, 213.13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

признать ФИО1 (дата рождения - 01.12.1973 года, место рождения: с. Вознесенье Тарусского р-на Калужской области, место регистрации и место жительства – 248000, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев.

Финансовым управляющим ФИО1 утвердить члена Ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия" ФИО2, (ИНН <***>; номер в реестре арбитражных управляющих 350, адрес для направления корреспонденции: 107140, <...>, а/я 92).

Установить фиксированное вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 рублей единовременно.

Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина на 12 января 2024 года на 11 час. 40 мин. в помещении Арбитражного суда Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 90, зал № 12.

Финансовому управляющему заблаговременно представить в суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Калужской области.

Судья В.А. Устинов