АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ул. Логинова, д. 17, <...>, тел. <***>, факс <***>

E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

г. Архангельск Дело № А05-1709/2025

от 24 марта 2025 года

Руководствуясь статьями 110, 174, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области

решил:

признать недействительным уведомление межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области об отказе в совершении регистрационных действий с транспортным средством от 11.02.2025, выданное индивидуальному предпринимателю ФИО1.

Обязать Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области в течение пяти рабочих дней со дня размещения решения по настоящему делу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» устранить допущенные нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя ФИО1 путем осуществления регистрационного действия, предусмотренного пунктом 8 части 4 статьи 10 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: оформление регистрационного документа на транспортное средство (в том числе на базовое транспортное средство и шасси транспортного средства), перегоняемое к месту продажи или к конечному производителю и являющееся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность.

Оспариваемое решение проверено на соответствие нормам Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», иных нормативных правовых актов в сфере государственной регистрации транспортных средств.

Взыскать с Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1

(ОГРНИП <***>, ИНН <***>) денежную компенсацию в размере 1000 рублей за каждый день просрочки исполнения настоящего решения по день его фактического исполнения.

В удовлетворении остальной части заявленного требования о взыскании денежной компенсации отказать.

Взыскать с Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1

(ОГРНИП <***>, ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 10000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья Ю.А. Попов