ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
13 января 2025 года
Дело №А56-30868/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2024 года
Постановление изготовлено в полном объеме 13 января 2025 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Балакир М.В.
судей Изотовой С.В., Целищевой Н.Е.
при ведении протокола судебного заседания: ФИО1
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27694/2024) (заявление) Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.07.2024 по делу № А56-30868/2024(судья Сайфуллина А.Г.), принятое по заявлению:
заявитель: общество с ограниченной ответственностью «Меню-Авеню»
заинтересованное лицо: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга
о признании незаконным отказа в заключении договора на размещение НТО
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Меню-Авеню» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным отказа Комитета имущественных отношений, оформленный Уведомлением от 12.01.2024 № 05-26-505/24-0-0 в заключения с ООО «Меню-Авеню» договора на размещение нестационарного торгового объекта в месте, определенном пунктом 17 раздела VI «Объекты, используемые для реализации печатной продукции. Павильоны, киоски» (Калининский район, заявление в РГИС № 4062) части 2 «Прочие торговые объекты» Схемы размещения НТО, на земельном участке, находящимся в государственной собственности, по адресу: Санкт-Петербург, пл. Ленина, уч. 3 (у д. 3, лит. А по пл. Ленина), площадью 7 кв.м., сроком на 15 лет включительно; обязании Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Меню-Авеню» путем принятия в течение 30 дней с даты вступления в законную силу решения суда решения о заключении с ООО «Меню-Авеню» договора на размещение нестационарного торгового объекта в месте, определенном пунктом 17 раздела VI «Объекты, используемые для реализации печатной продукции. Павильоны, киоски» (Калининский район, заявление в РГИС № 4062) части 2 «Прочие торговые объекты» Схемы размещения НТО, на земельном участке, находящимся в государственной собственности, по адресу: Санкт-Петербург, пл. Ленина, уч. 3 (у д. 3, лит. А по пл. Ленина), площадью 7 кв.м., сроком на 5 лет включительно.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.07.2024 с учетом определения об исправлении опечатки от 17.12.2024 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, ссылаясь на то, что цель использования НТО, указанная в заявке Общества, не соответствовала Закону Санкт-Петербурга от 25.03.2015 N 165-27 «О размещении нестационарных объектов» (далее - Закон СПб N 165-27), в отношении спорного участка в Схеме содержалось примечание – «для целей реализации специальной программы», в связи с чем заявителю предоставляется не место размещения НТО, включенное в схему размещения НТО, а оборудованное торговое место в НТО, который на соответствующем земельном участке размещает ГБУ ЦРПП, места размещения НТО, включенные в схему размещения НТО с примечанием «Для целей реализации специальной программы» не предоставляются и не будут предоставляться хозяйствующим субъектам, определение мест размещения НТО осуществлялось не посредством внесения изменений в Закон СПб N 165-27, а корректирования схемы размещения НТО, внесение иных изменений в Закон СПб N 165-27 не требовалось; частью 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» условия и порядок оказания поддержки указанным субъектам устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм), государственной программой Санкт-Петербурга «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» с даты внесения в нее изменений постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13122022 N 1193 предусмотрено выполнение мероприятия «Предоставление субсидии ГБУ ЦРПП на иные цели», участок отсутствует в схеме как предназначенный для размещения на участке НТО хозяйствующим субъектом, в случае удовлетворения требований заявителя реализация мероприятий, предусмотренных специальной программой, и освоение денежных средств будут невозможными; а также на то, что суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, КППИТ и ГБУ ЦРПП.
В настоящее судебное заседание стороны своих представителей не направили.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, общество с ограниченной ответственностью «Меню-Авеню» (далее - Заявитель, Общество) обратилось с заявкой от 26.12.2023 № 57784841 о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона, в месте, определенном пунктом 17 раздела VI «Объекты, используемые для реализации печатной продукции. Павильоны, киоски» (Калининский район, заявление в РГИС № 4062) части 2 «Прочие торговые объекты» Схемы размещения НТО, на земельном участке, находящимся в государственной собственности, по адресу: Санкт-Петербург, пл. Ленина,, уч. 3 (у д. 3, лит. А по пл. Ленина), площадью 7 кв.м., сроком на 5 лет включительно.
Уведомлением от 12.01.2024 № 05-26-505/24-0-0 Комитет имущественных отношений отказал в заключении договора на размещение НТО, в связи с наличием оснований, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга № 16527 от 08.04.2015 «О размещений нестационарных торговых объектов» (далее -Закон № 165-27, а именно то, что место размещения НТО, указанное в заявке, не соответствует положениям статьи 1 Закона № 165-27, а так же то, что участок предусмотрен для целей реализации Специальной программы «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по реализации периодической печатной продукции в Санкт-Петербурге, утвержденной распоряжением КППИТ от 24.04.2023 № 1868-р.
Полагая, что отказ в заключении договора на размещение НТО противоречит названному Закону, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение не подлежит отмене ввиду следующего.
Апелляционный суд отклоняет довод апеллянта о необоснованном непривлечении к участию в настоящем деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, КППИТ и ГБУ ЦРПП, поскольку с учетом положений статьи 51 АПК РФ права и законные интересы указанных лиц не могут быть затронуты судебным актом по настоящему делу, принятие оспариваемого судебного акта не препятствует осуществлению указанными лицами своих полномочий.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случае размещения нестационарных торговых объектов (подпункт 6 пункта 1).
Согласно пункту 1 статьи 39.36 ЗК РФ размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, регулируются Законом СПб N 165-27.
Статьей 1 Закона СПб N 165-27 установлено, что размещение НТО на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основании схемы в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Схема) и договором на размещение НТО.
Согласно абзацу первому статьи 2 названного Закона предоставление хозяйствующим субъектам права на размещение НТО в местах, определенных Схемой, осуществляется на основании договора на размещение НТО, заключаемого по результатам аукциона либо в случаях, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, без проведения аукциона на срок, указанный в заявке хозяйствующего субъекта, но не более чем на пять лет, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым - четвертым настоящего пункта.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 6 названного Закона без проведения аукциона договор на размещение НТО в местах, определенных схемой, заключается в случае размещения НТО, предназначенного для реализации периодической печатной продукции.
Основания для отказа в заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона установлены пунктом 3 той же статьи. Таким основанием, в частности, является несоответствие места размещения НТО, указанного в заявке хозяйствующего субъекта о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона, положениям статьи 1 Закона СПб N 165-27 (подпункт 1 пункта 3 статьи 6).
В свою очередь, статьей 1 Закона СПб N 165-27 предусмотрено, что размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов.
Таким образом, не соответствующим положениям статьи 1 Закона СПб N 165-27 может быть признано указанное в заявке место, не включенное в схему.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 N 1045 "О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственностью на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга" утвержден Порядок разработки и утверждения Схемы размещения НТО на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена (далее - Порядок).
Согласно Порядку Схема размещения НТО состоит из двух частей: часть 1 "Торговые объекты, обеспечивающие проведение ярмарок", часть 2 "Прочие торговые объекты" (пункты 1.2-1 - 1.2-1.2). В соответствии с разделом 2 Порядка часть 2 Схемы размещения НТО "Прочие торговые объекты" разрабатывается Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга на основании предложений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга о земельных участках, сбор которых осуществляют администрации районов Санкт-Петербурга, на территории которых расположены земельные участки (далее - администрации районов), посредством получения, размещения и анализа информации, сведений и пространственных данных, входящих в состав региональной информационной системы, содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства "Геоинформационная система Санкт-Петербурга" (далее - РГИС).
Как установлено судом первой инстанции, место размещения НТО, указанное в заявке Общества, на момент подачи заявки и принятия Комитетом оспариваемого решения не было исключено из схемы.
Как указывает Комитет в апелляционной жалобе, указанное в заявке Общества место предназначено для размещения объекта, используемого для реализации периодической печатной продукции в рамках специальной программы.
Вместе с тем, такого основания для отказа в заключении договора на размещение НТО Законом СПб N 165-27 не предусмотрено, распоряжение КППИТ от 12.05.2023 N 2384-р о внесении изменений в распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 20.10.2017 N 5371-р "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена", на основании которого в Схему внесено примечание "Для целей реализации Специальной программы" вступило в силу 16.05.2023.
Кроме того, пунктом 1.2.3 Порядка установлено, что в Схеме размещения НТО содержится информация о торговых объектах: вид и цель использования торгового объекта, пунктом 1.3 Порядка определено формирование части 2 Схемы размещения НТО по разделам, определяющим виды и цели использования места размещения НТО, виды и цели использования места размещения НТО установлены в пункте 1.3 Порядка, отметка в Схеме размещения НТО о предоставлении истребуемого земельного участка "Для целей реализации Специальной программы" содержится в графе, обозначенной как "Примечание", из которой не явствует, что указанная графа определяет "Цель" предоставления, при этом какой-либо отдельный раздел или подраздел, определяющий цель использования места размещения НТО "Для целей реализации Специальной программы", в схеме размещения НТО не выделен.
Сведений о заключении с иным хозяйствующим субъектом договора на размещение НТО в спорном месте Комитет не представил.
Поскольку испрашиваемое место размещения НТО из Схемы не исключено, апелляционный суд, вопреки доводам апелляционной жалобы, приходит к выводу о том, что сам по себе факт формирования Комитетом по печати предложения об исключении этого места из Схемы не свидетельствует о наличии оснований для отказа в заключении договора на размещение НТО.
При таком положении суд первой инстанции пришел к правильному выводу о несоответствии оспариваемого решения Комитета Закону СПб N 165-27 и обоснованно удовлетворил требования Общества.
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания апелляционной жалобы обоснованной и ее удовлетворения.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.07.2024 по делу № А56-30868/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
М.В. Балакир
Судьи
С.В. Изотова
Н.Е. Целищева