АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 27

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-23207/2022

06 декабря 2023 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Ю.А. Иозеф,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению Управления муниципальной собственности г.Владивостока к обществу с ограниченной ответственностью «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК» (ИНН <***>, ОГРН <***>; 690091, РОССИЯ, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, ВЛАДИВОСТОКСКИЙ Г.О., ВЛАДИВОСТОК Г., ЛАЗО УЛ., Д. 6В, ОФИС 8; дата присвоения ОГРН: 17.04.2018) о признании несостоятельным (банкротом),

при участии: от УМС г. Владивостока – ФИО1 (доверенность),

иные лица, участвующие в деле, извещены, в судебное заседание не явились,

при ведении протокола судебного заседания ФИО2,

установил:

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК» (ООО «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК») о признании несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Приморского края от 31.07.2023, резолютивная часть которого объявлена в судебном заседании 24.07.2023, требование Управления муниципальной собственности г.Владивостока к обществу с ограниченной ответственностью «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК» признано обоснованным, в отношении общества с ограниченной ответственностью «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК» введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО3. Соответствующие сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 147(7592) от 12.08.2023.

В настоящее судебное заседание назначено рассмотрение отчета временного управляющего.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом объявлялся перерыв, после окончания которого судебное заседание продолжено.

В материалы дела представлен отчет временного управляющего, анализ финансового состояния должника, в котором сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника, а также о целесообразности введения процедуры конкурсного производства в отношении должника ООО «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК».

Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК» зарегистрировано в качестве юридического лица 17.04.2018; обществу присвоен основной государственный регистрационный номер <***>; основным видом деятельности должника является деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

При осуществлении ООО «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК» деятельности у него образовалась задолженность перед кредиторами в размере, превышающем триста тысяч рублей, не погашенная более трех месяцев.

Временным управляющим на основании Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 № 367, проведен финансовый анализ должника.

Согласно представленному анализу финансового состояния общества у должника отсутствует реальная возможность восстановить свою платежеспособность.

На основании статей 16 и 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сформирован реестр требований кредиторов должника.

Временный управляющий, ссылаясь на принятые собранием кредиторов должника решения, заявил ходатайство о признании должника несостоятельным (банкротом).

Суд считает, что в силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должник является несостоятельным, поскольку не способен исполнить обязанность по уплате денежных обязательств, соответствующая обязанность не исполнена им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Доказательства обратного в материалы дела не представлены.

Суд, оценив выводы временного управляющего, исследовав материалы дела, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в соответствии со статьями 52 и 53, пунктом 1 статьи 75 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признает ООО «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК» несостоятельным (банкротом) и согласно статье 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» открывает в отношении него конкурсное производство. Оснований для введения в отношении должника процедуры финансового оздоровления или внешнего управления, а также прекращения производства по делу о банкротстве судом не установлено.

В соответствии со статьей 127 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного управляющего арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Саморегулируемая организация представила сведения о соответствии выбранной собранием кредиторов кандидатуры арбитражного управляющего ФИО3 (ИНН <***>), выразившего согласие на участие в настоящем деле о банкротстве, требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В связи с чем на основании статей 45 и 127 Федерального закона от 26.10.2002№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд утверждает конкурсным управляющим должника ФИО3.

С момента принятия решения наступают последствия открытия конкурсного производства, предусмотренные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь статьями 110, 167-170 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать общество с ограниченной ответственностью «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК» несостоятельным (банкротом), открыть в отношении него конкурсное производство сроком на пять месяцев.

Утвердить конкурсным управляющим ФИО3.

Прекратить полномочия руководителя общества с ограниченной ответственностью «КОМПЛЕКС ОТДЫХА «ЗВЕЗДНЫЙ ПАРК», которому в течение трех дней с момента принятия решения обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, решение вопроса о завершении конкурсного производства должника в судебное заседание на 18 апреля 2024 года в 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб.№ 115.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения Пятого арбитражного апелляционного суда.

Судья Ю.А. Иозеф