АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
о признании должника-гражданина банкротом и о введении процедуры реализации его имущества
Дело № А39-3348/2025
город Саранск 02 июля 2025 года
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Кальдеркиной Л.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Старцевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления должника – гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Каньгуши Ельниковский район Республика Мордовия, адрес регистрации по месту жительства: Республика Мордовия, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании её несостоятельной (банкротом),
при участии в судебном заседании:
заявителя (должника): ФИО1 (лично, предъявлен паспорт), ФИО2 (представитель по доверенности от 18.06.2025, выданной сроком на пять лет),
установил:
гражданка ФИО1 на основании пункта 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) обратилась в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о несостоятельности (банкротстве). Заявление мотивировано наличием неисполненных обязательств перед кредитором в совокупном размере 542953руб. 01коп.
Должник полагает, что доводы, изложенные в заявлении, и представленные в материалы дела документы подтверждают наличие признаков неплатежеспособности гражданина, в связи с чем, просит признать его несостоятельным (банкротом).
В заявлении должника о признании его банкротом указана саморегулируемая организация – Ассоциация арбитражных управляющих "Эверест", из членов которой должник просит утвердить финансового управляющего.
Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 05 июня 2025 года указанное заявление принято к производству, возбуждено дело № А39-3348/2025 о несостоятельности (банкротстве) должника – гражданки ФИО1 (далее – должник, ФИО1).
В судебном заседании гражданка ФИО1 заявление о признании её несостоятельной (банкротом) поддержала, полагая, что не сможет исполнить план реструктуризации долгов, заявила ходатайство о введении процедуры реализации имущества.
Согласно статье 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции, действующей с 01 октября 2015 года (в части положений о банкротстве физических лиц), правом на обращение в
арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
В соответствии с частью 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
Из представленного должником списка кредиторов установлено, что
гражданка ФИО1 имеет неисполненные обязательства в совокупном размере 542953руб. 01коп. перед кредитором – ПАО Сбербанк.
В материалы дела заявителем представлен список кредиторов и дебиторов, дебиторская задолженность у должника отсутствует.
Согласно представленным суду сведениям гражданка ФИО1 (предыдущая фамилия – ФИО3) не состоит в зарегистрированном браке (вдова), на иждивении должника находится несовершеннолетний ребенок – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из представленных суду документов следует, что гражданке ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит следующее имущество:
- жилое здание, площадью 66,4 кв.м (1/16 доли), расположенное по адресу: Республика Мордовия, <...>;
- жилое здание, площадью 45,6 кв.м (1/4 доли), расположенное по адресу: Республика Мордовия, <...>;
- земельный участок, площадью 3300 кв.м (1/4 доли), расположенный по адресу: - жилое здание, площадью 66,4кв.м (1/16 доли), расположенный по адресу: Республика Мордовия, <...>.
Сведений о наличии какого-либо иного имущества должником не представлено.
В судебном заседании должник сообщил суду, что в настоящее время она не осуществляет трудовую деятельность, получает социальные пособия по уходу за
ребенком-инвалидом.
Представленными в материалы дела документами также подтверждается, что должник не является индивидуальным предпринимателем.
В судебном заседании гражданка ФИО1 поддержала заявление о признании её несостоятельной банкротом, сообщила суду, что в настоящее время у неё отсутствует возможность исполнения обязательств перед кредиторами ввиду низкого размера дохода.
Доказательства того, что должник в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок у суда отсутствуют. Документальных доказательств наличия средств, достаточных для удовлетворения требований заявителя в полном объеме в материалы дела не представлено.
При указанных обстоятельствах все признаки несостоятельности (банкротства) должника - гражданина признаны судом установленными.
В силу пункта 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
В силу пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его несостоятельным банкротом) и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве и доказана неплатежеспособность гражданина.
Критерии для признания должника-гражданина несостоятельным (банкротом) установлены пунктом 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве и включают в себя:
- соответствие заявления конкурсного кредитора требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и статьей 213.5. Закона о банкротстве;
- признание требований конкурсного кредитора обоснованными,
- отсутствие удовлетворения требований конкурсного кредитора гражданином на дату заседания арбитражного суда;
- установление факта неплатежеспособности гражданина.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено
взыскание.
Указанные обстоятельства признаны судом установленными и подтверждаются материалами дела.
Как разъяснено в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" целью норм Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Определяя процедуру, подлежащую применению в данном деле о банкротстве - реализацию имущества гражданина, суд руководствуется следующим.
Статьей 213.3 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего таким условиям, как:
- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
- гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
- гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
- план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Иными словами, имеющийся у гражданина доход должен позволять с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки).
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи
213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
С учетом отсутствия у должника достаточного имущества, за счет которого возможно было бы произвести надлежащее исполнение обязательств перед всеми кредиторами, наличием на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что должником доказано наличие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения обязательств в установленный срок.
Таким образом, судом установлено, что гражданка ФИО1 не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13, не имеет источника дохода, который, исходя из целей Закона о банкротстве, отвечал бы критерию достаточности для признания этого обстоятельства с точки зрения названной статьи.
С учётом изложенного, и наличия ходатайства должника, суд, применяя положения пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, считает целесообразным применить в отношении должника – гражданки ФИО1 процедуру реализации имущества.
При подаче заявления должник в соответствии с пунктом 2 статьи 39 и пунктом 3 статьи 213.5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" просит назначить финансового управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих "Эверест".
Указанной саморегулируемой организацией представлена суду информация о кандидатуре ФИО5 (адрес для корреспонденции: 454128, <...>, а/я 10783), а также сведения о том, что представленная кандидатура соответствует требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", согласие ФИО5 на её утверждение финансовым управляющим должника в материалы дела представлено.
В соответствии со статьями 45, 213.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд утверждает ФИО5 финансовым управляющим должника – гражданки ФИО1
Размер вознаграждения финансовому управляющему определен статьей 20.6 Закона о банкротстве и составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Заявителем в материалы дела представлено доказательство внесения на депозитный счет арбитражного суда 25000рублей в качестве оплаты фиксированного вознаграждения финансового управляющего.
В силу пункта 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
- распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
- открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
- осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;
- ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином.
В силу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании должника банкротом, в порядке, установленном статьей 100 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Пунктом 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что с даты признания гражданина банкротом: регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Гражданка ФИО1 обязана не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника (пункт 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Финансового управляющего суд обязывает не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Согласно пункту 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
На основании пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданки ФИО1 отдел опеки и попечительства Администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, поскольку в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетних лиц.
Руководствуясь статьями 6, 7, 9, 20, 20.2, 20.6, 32, 45, 52, 53, 213.2, 213.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 110, 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил :
1. Заявление гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Каньгуши Ельниковский район Республика Мордовия, адрес регистрации по месту жительства: Республика Мордовия, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании её несостоятельной (банкротом) удовлетворить.
2. Признать гражданку ФИО1 несостоятельной (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества должника - гражданина сроком до 26 ноября 2025 года.
3. Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве должника - гражданки ФИО1 отдел опеки и попечительства Администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия.
4. Утвердить ФИО5 – члена Ассоциации арбитражных управляющих "Эверест" финансовым управляющим должника - гражданки ФИО1.
В силу пункта 13 статьи 213.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" полномочия финансового управляющего действительны до вынесения арбитражным судом определения о завершении реализации имущества гражданина.
5. Обязать гражданина – должника предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
6. Разрешить финансовому управляющему должника истребовать и получать справки, сведения и информацию в отношении должника, а также лиц, находящихся с ним в браке, в том числе близких родственников (установленных ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации) за исследуемый период из: Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС); органов, осуществляющих непосредственный учет, регистрацию движимого имущества; органов, осуществляющих функции непосредственного учета недвижимого имущества; органов, осуществляющих функции персонифицированного и налогового учета любого имущества, подлежащего налогообложению и такого учета; органов, осуществляющих функции учета интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности; органов, осуществляющих контроль за оборотом оружия.
7. После завершения расчетов с кредиторами финансовому управляющему представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества должника с приложением документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, доказательства заблаговременного направления кредиторам отчета и их уведомления о направлении в суд отчета, иные документы, предусмотренные действующим законодательством о банкротстве.
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина, срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
8. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании должника банкротом, в порядке, установленном статьей 100 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
9. Кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у нее вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина
банкротом.
10. Решение арбитражного суда о признании должника банкротом подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца с момента принятия решения.
11. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Л.В. Кальдеркина