ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45
www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности определения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу
11АП-11410/2023
10 августа 2023 г. Дело № А55-29986/2021
г. Самара
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мальцева Н.А.,
судей Александрова А.И., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Садохиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 03 августа 2023 года в помещении суда, в зале № 2,
апелляционную жалобу финансового управляющего ФИО1 на определение Арбитражного суда Самарской области от 19 июня 2023 года о предоставлении доступа в жилое помещение должника в рамках дела № А55-29986/2021 о несостоятельности (банкротстве) ФИО2, ИНН <***>,
без участия лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
установил:
Определением Арбитражного суда Самарской области от 01.11.2021 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) должника.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 06.04.2022 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника утвержден ФИО1.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.12.2022 должник признан несостоятельным (банкротом). В отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим должника утвержден ФИО1, члена Ассоциации Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих.
Финансовый управляющий ФИО1 обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, с учетом уточнения заявленных требований, принятых судом в порядке статьи 49 АПК РФ, об обязании ФИО2, иных лиц, находящихся на земельном участке с кадастровым номером 63:32:1701034:119, площадью 628 кв.м, по адресу: <...>, предоставить доступ финансовому управляющему ФИО1 и сопровождающим его лицам, на данный земельный участок;
об обязании ФИО2, иных лиц, находящихся на земельном участке с кадастровым номером 63:32:1701034:119, площадью 628 кв.м, по адресу: <...>, предоставить доступ финансовому управляющему ФИО1 и сопровождающим его лицам, в жилое здание (дом), расположенное на указанном земельном участке.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 14.02.2023 указанное заявление принято к производству.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 19.06.2023 заявление удовлетворить частично.
На ФИО2 возложена обязанность предоставить финансовому управляющему ФИО1 доступ на земельный участок (кадастровый номер 63:32:1701034:119, расположенный по адресу: <...>) и в жилое здание, фактического проживания должника при наличии регистрации в нем, расположенное по адресу: <...> (кадастровый номер 63:32:1701034:156).
В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, финансовый управляющий ФИО1 обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции изменить.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2023 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 16.12.2023.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом путем направления почтовых извещений и размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ, в связи с чем суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции, исходя из следующего.
Положениями пункта 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) закреплена обязанность финансового управляющего по принятию мер по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
Пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи (имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством).
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (пункт 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Таким образом, финансовый управляющий вправе получить доступ в жилые и нежилые помещения для установления имущества должника, подлежащего включению в конкурсную массу, и предоставления ему возможности исполнения возложенных на него статьями 213.25, 213.26 Закона о банкротстве, обязанностей по проведению описи и оценки имущества должника и утверждения положений о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества (с указанием начальной цены продажи имущества), а также осуществления процедуры реализации имущества должника.
В силу правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пунктах 42, 43 постановления Пленума от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
При рассмотрении дел о банкротстве граждан, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд (пункт 39 Постановления № 45).
Из приведенных законоположений и разъяснений постановления N 45 следует, что удовлетворение судом требования финансового управляющего о предоставлении доступа к жилым помещениям должника возможно постольку, поскольку того требует реализация предоставленных ему Законом о банкротстве прав и исполнение возложенных на него в процедуре реализации имущества гражданина обязанностей для достижения целей указанной процедуры, и в случае установления фактов уклонения должника от добровольного предоставления финансовому управляющему информации о составе своего имущества, обеспечения возможности составить опись и провести оценку данного имущества для его последующей реализации в целях удовлетворения требований кредиторов.
Заявляя о предоставлении доступа на земельный участок и в жилое помещение (здание), расположенные по адресу: 445143, <...> г, финансовый управляющий указывал на необходимость доступа для целей описи имущества должника.
Так, согласно ответа ГУ МВД России по Самарской области ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по месту жительства по адресу: <...> с 27.01.2012 по настоящее время.
Как следует из ответа администрации сельского поселения Подстепки муниципального района Ставропольский Самарской области по адресу регистрации <...> , общая площадь 142,4 кв.м. зарегистрированы следующие лица – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данное обстоятельство также подтверждается справкой №47 от 10.05.2023, приложенной к ответу.
Финансовый управляющий направил должнику требование о предоставлении доступа на земельный участок и в жилое помещение по адресу: <...> г, однако ответа не поступило.
Как установлено судом первой инстанции, единственным правообладателем объекта недвижимости, расположенного по адресу: <...>, является ФИО2.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции не нашел правовых оснований для обязания иных лиц предоставить доступ в жилое помещение по адресу: <...>, в связи с чем в удовлетворении данной части отказано.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции.
С доводами заявителя апелляционной жалобы об изменении определения суда с указанием "обязать обеспечить доступ всех препятствующих этому лиц" суд апелляционной инстанции не может согласиться, поскольку вышеуказанные объекты недвижимости находятся во владении должника - собственника этого помещения и обязание предоставить доступ в жилое помещение иных лиц без определения конкретного субъектного состава, по мнению суда апелляционной инстанции делает судебный акт непонятным для участников спора и не исполнимым.
Суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить, что финансовый управляющий при соблюдении всей установленной процедуры, связанной с обеспечением доступа в жилое помещение, не лишен права на повторную подачу соответствующего заявления к надлежащему лицу, с соблюдением процедуры извещения всех заинтересованных лиц.
В тоже время, требования финансового управляющего к должнику связано с осуществлением им возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей и обусловлены целями процедуры реализации имущества гражданина-должника.
Судом перовой инстанции установлено, что ФИО2 зарегистрирован в помещении, расположенном по адресу: <...>, при этом в материалах дела не содержится доказательств исполнения должником требования финансового управляющего об обеспечении доступа в жилое помещение, для описи имущества в целях его оценки; беспрепятственный доступ финансового управляющего для осуществления сохранности имущества, находящегося в жилом помещении, в котором должник зарегистрирован, должником не обеспечен; готовности в добровольном порядке сотрудничать с финансовым управляющим должник не изъявил.
Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из того, что обращение финансового управляющего к должнику не привело к ожидаемому результату, принимая во внимание, что финансовому управляющему должна быть представлена исчерпывающая информация о составе имущества должника в целях проведения оценки имущества должника, для чего должен быть обеспечен доступ к принадлежащему должнику недвижимому и движимому имуществу для идентификации, установления принадлежности, описи и выделения из его состава имущества, не подлежащего реализации, установив, что беспрепятственный доступ финансовому управляющему для установления фактического состояния имущества, находящегося в жилом помещении, где должник проживает и прописан, последним не обеспечен, суд первой инстанции, в отсутствие доказательств, свидетельствующих об ином, пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований финансового управляющего в части и возложении на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Моршанск, Тамбовская обл., ИНН <***>, адрес: 445143, <...>, обязанности предоставить финансовому управляющему ФИО1 доступ на земельный участок (кадастровый номер 63:32:1701034:119, 445143, <...>) и в жилое здание, фактического проживания должника при наличии регистрации в нем, расположенное по адресу: 445143, <...> (кадастровый номер 63:32:1701034:156).
При этом судебная коллегия обращает внимание на то, что обстоятельства, свидетельствующие об уклонении должника от сотрудничества с финансовым управляющим и судом, могут быть учтены судом при разрешении вопросов о завершении процедуры реализации имущества должника и о наличии/отсутствии оснований для освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами (пункт 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
При таких обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд доводы заявителя жалобы отклоняет и считает, что обжалуемое определение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, содержащиеся в нем выводы, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Таким образом, определение Арбитражного суда Самарской области от 19 июня 2023 года по делу А55-29986/2021 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 19 июня 2023 года по делу А55-29986/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий Н.А. Мальцев
Судьи А.И. Александров
Е.А. Серова