АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-2183/2023

04 июля 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 27 июня 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 04 июля 2023 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Чжен Е.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шадриной Н.Э., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление управления муниципальной собственности г.Владивостока (ИНН <***>; ОГРН <***>) к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>) о снятии с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 25:28:050002:678, площадью 125 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир: часть жилого дома. Участок находится примерно в 0,01 м, по направлению на юго-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г.Владивосток, ул. Порт-Артурская (пос. Трудовое), д.75, вид разрешенного использования: для дальнейшей эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек,

третье лицо: публично-правовая компания «Роскадастр в лице» филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Приморскому краю.

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО1, доверенность от 13.12.2022, с/у, диплом.

от ответчика, третьего лица: не явились,

установил:

управление муниципальной собственности г.Владивостока (далее – УМС г.Владивостока) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к ответчику - управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее – Управление Росреестра) о снятии с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 25:28:050002:678, площадью 125 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир: часть жилого дома. Участок находится примерно в 0,01 м, по направлению на юго-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г.Владивосток, ул.Порт-Артурская (пос. Трудовое), д.75, вид разрешенного использования: для дальнейшей эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек.

На основании части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена публично-правовая компания «Роскадастр в лице» филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Приморскому краю.

Истец заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

От управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, в материалы дела, по адресу в сети Интернет: http://my.arbitr.ru в системе подачи документов «Электронный страж» в материалы дела поступили возражения на исковое заявление. Управление Росреестра с исковыми требованиями в части возложении обязанности на управлении не согласно, просит в указанной части в удовлетворении иска отказать, в остальной части рассмотреть дело по существу с учетом представленных пояснений.

Представители ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии со статьей 123 АПК РФ, в связи с чем, судебное заседание проводится в порядке статьи 156 АПК РФ в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы истца и представленные доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд установил следующее.

29.10.2010 между департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского кран и ФИО2 был заключен договор № 05-Ч-128886 аренды земельного участка (далее – договор) по условиям которого департамент земельных и имущественных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером 25:28:050002:678 площадью 125 кв.м, находящийся по адресу: Приморский край, г.Владивосток, ул.Порт-Артурская (пос. Трудовое), д.75 (местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир: часть жилого дома. Участок находится примерно в 0,01 м, по направлению на юго-запад от ориентира), вид разрешенного использования: для дальнейшей эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек.

На основании обращения ФИО3 (представителя по доверенности ФИО2) от 02.09.2022 № 22873/1у, УМС г. Владивостока расторгнут договор аренды от 29.10.2010 № 05-Ч-12886 земельного участка с кадастровым номером 25:28:050002:678, местоположение: Приморский край, к. Владивосток, <...>, расторгнут 12.10.2022, право аренды прекращено.

Полагая, что правовых оснований для сохранения сведений о данном земельном участке в Едином государственном реестре недвижимости не имеется. Истец обратился в суд с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы истца, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом.

В силу статей 11, 12 Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) в арбитражном суде осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав способами, перечисленными в статье 12 названного Кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом. Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.

В соответствии со статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ).

Согласно пункту 7 статьи 1 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных Федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее – государственный кадастровый учет).

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в силу статьи 3 Федерального закона № 218-ФЗ осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).

Как указано в части 1 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ, Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ вступившие в законную силу судебные акты.

Исходя из положений Федерального закона № 218-ФЗ, снятию с кадастрового учета могут подлежат: земельные участки, которые являются преобразуемыми (пункт 33 части 1 статьи 26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (пункты 14, 15 статьи 41); ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (пункт 3 статьи 70); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (часть 7 статьи 72).

Таким образом, из вышеприведенных положений законодательства следует, что Федеральный закон № 218-ФЗ прямо предусматривает перечень оснований, при наличии которых возможно снятие земельного участка с государственного кадастрового учета в административном порядке регистрирующим органом.

Иные случаи снятия с кадастрового учета или аннулирования сведений о земельном участке в Государственном кадастре недвижимости законодательством не предусмотрены.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает основополагающие принципы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, одними из которых являются принципы публичности и достоверности.

Учитывая изложенное, обеспечение принципа достоверности сведений ЕГРН, закрепленного в части 1 статьи 7 Федерального закона № 218-ФЗ, является необходимым условием не только стабильности, но и самой возможности оборота недвижимости как особой категории вещей.

Пунктом 7 статьи 72 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что в течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

В силу пункта 33 части 1 статьи 26 Федерального закона № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если земельный участок, в отношении которого представлено заявление о его снятии с государственного кадастрового учета, не является преобразуемым и не подлежит снятию с такого учета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Федерального закона № 218-ФЗ указывает на невозможность снятия с государственного кадастрового учета земельного участка, если сведения о нем не носят временный характер, он не является преобразуемым и не подлежит снятию с такого учета в соответствии с положениями закона.

В целях обеспечения гарантии на судебную защиту отсутствие соответствующих норм, определяющих порядок и основания снятия с кадастрового учета земельных участков, имеющих статус «учтенный», не может лишать права обращения в суд заинтересованного лица в случае, если защита его прав не может быть осуществлена специальными исками, в том числе о правах на недвижимость либо при оспаривании действий (бездействий) органов кадастрового учета.

В случае отсутствия спора относительно принадлежности земельных участков, не исключается возможность разрешения данного спора в сфере земельных правоотношений в соответствии со статьей 64 ЗК РФ.

При этом отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков при отсутствии спора о правах на недвижимость не должно служить препятствием участникам гражданского оборота осуществления права на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации.

В письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.04.2010 № Д23-1342 разъяснено, что ранее учтенные земельные участки могут быть сняты с кадастрового учета по основаниям, предусмотренным частями 3, 3.1 статьи 24 Федерального закона № 221-ФЗ, а также на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.

Данная позиция нашла свое отражение в определении Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 по делу № 305-КГ17-14600.

Из материалов дела следует, что наличие кадастрового учета данного земельного участка препятствует утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, образованного путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 25:28:050002:678 и земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, учитывая, что в отношении спорного земельного участка фактически отсутствует спор о праве, при этом нахождение этого участка в государственном кадастре нарушает права и законные интересы истца, при этом снятие с кадастрового учета не нарушает права иных лиц, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Расходы по уплате государственной пошлины подлежат распределению в соответствии со статьей 110 АПК РФ.

При подаче иска истцом государственная пошлина не уплачивалась, так как в соответствии со статьей 333.37 Налогового Кодекса Российской Федерации истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

В силу статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В силу пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, у суда отсутствуют правовые основания для возложения на управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю обязанности по возмещению судебных издержек по уплате государственной пошлины по иску, поскольку обращение истца с настоящим иском не было вызвано незаконностью действий ответчика либо фактами нарушения прав истца, ответчик не высказывал возражения против исковых требований истца и не имел противоположных юридических интересов.

Руководствуясь статьями 167-170, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 25:28:050002:678, площадью 125 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир: часть жилого дома. Участок находится примерно в 0,01 м, по направлению на юго-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г.Владивосток, ул. Порт-Артурская (пос. Трудовое), д.75, вид разрешенного использования: для дальнейшей эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья Е.Е. Чжен