АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, <...>; тел./факс <***>/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Омск

27 февраля 2025 года

№ дела

А46-10576/2024

Резолютивная часть решения оглашена 13 февраля 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 27 февраля 2025 года.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Ляпустиной Н.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куриным А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № А46-10576/2024 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «РегионПиво» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Понтон» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «РегионПиво» (далее - ООО «РегионПиво», заявитель, кредитор) 13.06.2024 обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Понтон» (далее - ООО «Понтон», должник).

Определением Арбитражного суда Омской области от 22.07.2024 общество с ограниченной ответственностью «Понтон» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура наблюдения.

Публикация сообщения в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) состоялась в газете «Коммерсантъ» №128(7818) от 20.07.2024.

20.01.2025 в материалы дела от временного управляющего поступили документы по первому собранию кредиторов с приложением протокола первого собрания кредиторов, отчета временного управляющего, реестр требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, иные документы, подтверждающие сведения, отраженные в отчете, а также ходатайством о введении конкурсного производства.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в порядке, установленном статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в том числе, публично путем размещения соответствующей информации о времени и месте судебного заседания на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» и на сайте Арбитражного суда Омской области, представителей в судебное заседание не направили, ходатайств об отложении судебного заседания по делу не заявили, в связи с чем суд рассмотрел дело в соответствии со статьей 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, изучив доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд пришел к следующему.

Из представленного временным управляющим отчета о результатах проведения процедуры наблюдения, следует, что общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника на дату проведения первого собрания кредиторов, составляет 15 472 853,79 руб.

В результате проведенного временным управляющим анализа финансового состояния должника установлено, должник не располагает имуществом достаточным для исполнения своих обязательств. В тоже время имущества должника достаточно для покрытия расходов в деле о несостоятельности (банкротстве).

Временный управляющий ходатайствовал о признании должника банкротом и открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства, мотивируя тем, что все необходимые мероприятия в процедуре наблюдения временным управляющим проведены.

15.01.2025 состоялось первое собрание кредиторов ООО «Понтон» (сообщение ЕФРСБ № 16663774 от 15.01.2025), участники которого приняли к сведению отчет временного управляющего и проголосовали за следующие решения:

- временному управляющему направить в Арбитражный суд Омской области ходатайство о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

- выбрать для утверждения судом конкурсным управляющим должника ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, регистрационный номер Росреестра 18877 от 18.06.2019) члена Ассоциации «Сибирская гильдия антикризисных управляющих».

Как указывалось выше, в результате проведения процедуры наблюдения и анализа финансового состояния должника установлено, что средств должника для полного покрытия его обязательств недостаточно.

Исследовав материалы дела, рассмотрев отчет временного управляющего, судом установлено, что у должника имеются признаки несостоятельности (банкротства).

Так, согласно части 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно пункту 2 статьи 33 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Представленными в дело доказательствами подтверждено наличие у должника признаков банкротства, задолженность за период наблюдения не погашена. Наличие у должника признаков банкротства не оспаривается лицами, участвующими в деле.

Доказательства погашения требований кредиторов и устранения признаков несостоятельности суду не представлены.

Согласно пункту 3 статьи 62 и статье 51 Закона о банкротстве наблюдение должно быть завершено в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

В пункте 27 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» содержатся разъяснения, согласно которым в силу части 1 статьи 223 АПК РФ и статьи 51 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дело о несостоятельности (банкротстве) должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание особую сложность таких дел и значительное число участвующих в них лиц, семимесячный срок рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве) может быть продлен до десяти месяцев, то есть увеличен на три месяца применительно к части 2 статьи 152 АПК РФ.

При этом продление срока рассмотрения дела до шести месяцев на основании части 2 статьи 152 АПК РФ возможно при рассмотрении конкретного обособленного спора в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

Таким образом, по смыслу приведенных норм права и разъяснений Пленума ВАС РФ, по прошествии десяти месяцев арбитражному суду надлежит рассмотреть вопрос о введении в отношении должника процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения, независимо от того, принято ли собранием кредиторов решение о переходе к такой процедуре, а также завершено ли рассмотрение арбитражным судом всех имеющихся в его производстве заявлений о включении требований кредиторов в реестр.

Производство по делу о банкротстве ООО «Понтон» возбуждено определением Арбитражного суда Омской области от 20.06.2024 на основании заявления ООО «РегионПиво», поступившего в арбитражный суд 13.06.2024.

Процедура наблюдения введена в отношении ООО «Понтон» определением Арбитражного суда Омской области от 22.07.2024 (резолютивная часть от 11.07.2024).

Таким образом, по состоянию на дату рассмотрения судом вопроса о введении в отношении ООО «Понтон» процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения, последняя проводилась в отношении ООО «Понтон» около семи месяцев.

Продление процедуры наблюдения без ограничения сроков может повлечь такое увеличение текущих расходов, которое сделает невозможным удовлетворение требований конкурсных кредиторов.

Поэтому процедура наблюдения должна быть ограничена предельным сроком вне зависимости от наличия решения собрания или от наличия определения суда об отложении его проведения.

По смыслу норм Закона о банкротстве истечение установленного статьей 51 Закона о банкротстве срока само по себе является основанием для разрешения арбитражным судом вопроса о введении в отношении ООО «Понтон» процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения, в порядке, установленном пунктом 2 статьи 75 Закона о банкротстве.

При этом наличие (отсутствие) по состоянию на дату разрешения арбитражным судом соответствующего вопроса незавершенных мероприятий, проводимых в процедуре наблюдения, само по себе не препятствует введению в отношении должника процедуры конкурсного производства.

Проведение соответствующих мероприятий может быть, а в случае их целесообразности и необходимости для достижения целей проводимых в отношении ООО «Понтон» банкротных процедур - должно быть завершено конкурсным управляющим в рамках процедуры конкурсного производства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обстоятельства дела свидетельствуют о необходимости признания ООО «Понтон» банкротом и введения в отношении него процедуры конкурсного производства.

Доказательств возможности введения в отношении должника процедуры финансового оздоровления или внешнего управления в деле нет.

Поскольку должник не способен восстановить свою платежеспособность и оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве в данном случае не выявлено, суд считает необходимым признать ООО «Понтон» несостоятельным (банкротом) и открыть конкурсное производство.

При этом суд обращает внимание лиц, участвующих в деле о банкротстве, на то, что в силу части 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится сроком на шесть месяцев и по истечении указанного срока может быть продлено судом по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев. Суд полагает целесообразным ввести в отношении ООО «Понтон» процедуру конкурсного производства на срок шесть месяцев.

Пунктом 1 статьи 20.7 Закона о банкротстве установлено, что расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Исходя из анализа финансового состояния должника финансирование процедуры возможно за счет средств должника.

Вместе с тем арбитражный суд считает необходимым указать, что в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Если арбитражный управляющий не обратится в суд с названным заявлением, впоследствии понесенные им расходы, в том числе невыплаченное арбитражному управляющему вознаграждение, в отношении которых доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника, не подлежат взысканию с заявителя.

Поскольку кандидатура арбитражного управляющего соответствует требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве, суд считает возможным утвердить конкурсным управляющим ООО «Понтон» арбитражного управляющего ФИО1.

Суд утверждает вознаграждение конкурсному управляющему должника в размере и в порядке, установленных статьей 20.6 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

- срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

- прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

- сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

- совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

- прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

- все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

- исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

- снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается; исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

Согласно пункту 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все судебные расходы по делу о банкротстве в соответствии со статьей 59 Закона о банкротстве, статьей 110 АПК РФ относятся на должника и подлежат погашению вне очереди. Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Расходы заявителя по уплате государственной пошлины по правилам статьи 110 АПК РФ в сумме 6 000 руб. относятся на должника.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 3, 20.6, 33, 45, 53, 73, 74, 75, 124, 126, 127 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Признать несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью «Понтон» (ИНН <***>, ОГРН <***>).

2. Открыть в отношении общества с ограниченной ответственностью «Понтон» конкурсное производство сроком на шесть месяцев (до 13.08.2025).

3. Конкурсным управляющим обществом с ограниченной ответственностью «Понтон» утвердить арбитражного управляющего ФИО1 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 108802, г. Москва, а/я № 30), члена Ассоциации «Сибирская Гильдия Антикризисных Управляющих».

4. Утвердить конкурсному управляющему вознаграждение в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

5. С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе: прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом; нимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

7. Обязать конкурсного управляющего в течение пяти дней со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства представить в суд доказательства опубликования указанных сведений.

8. Обязать конкурсного управляющего не реже, чем один раз в три месяца представлять в арбитражный суд отчет о своей деятельности, в котором должны содержаться сведения, указанные в пункте 2 статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и информацию о ходе конкурсного производства.

9. Обязать конкурсного управляющего за пять дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства с приложением документов, предусмотренных статьей 147 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При отсутствии ходатайства конкурсного управляющего о завершении процедуры конкурсного производства срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев, без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле о банкротстве, путем подписания резолютивной части определения.

В случае завершения мероприятий в процедуре банкротства, до истечения установленного настоящим определением срока конкурсного производства, конкурсный управляющий вправе обратиться в суд с ходатайством о завершении процедуры банкротства для рассмотрения которого судом будет назначено судебное заседание.

10. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Понтон» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «РегионПиво» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 6 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья Н.С. Ляпустина